КПТ-19

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Saffa:Намазал на чип видухи-поставил охлад и через время мне понадобилось охлад снять (1 месяц)... КПТ-8 пришлось от радиатора отрывать шпателем... Так и выкинул вместе с охладом.
Спиртом не пробовали воспользоваться? :-/
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

afhpwnd:
Saffa:Намазал на чип видухи-поставил охлад и через время мне понадобилось охлад снять (1 месяц)... КПТ-8 пришлось от радиатора отрывать шпателем... Так и выкинул вместе с охладом.
Спиртом не пробовали воспользоваться? :-/
пробовал. Предварительно применил 100 грамм во внутрь. Не помогло :(
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Saffa:
afhpwnd: Спиртом не пробовали воспользоваться? :-/
пробовал. Предварительно применил 100 грамм во внутрь. Не помогло :(
:lol: вот так повеселили

Сталкивался однажды с охлаждением АСУС на видеокарте, там термопаста так засохла и прилипла, что снимая охлаждение я думал, что сорву кристал.
После пришлось хорошо вымачивать спиртом засохшую термопасту на радиаторе.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

afhpwnd:
Saffa: пробовал. Предварительно применил 100 грамм во внутрь. Не помогло :(
:lol: вот так повеселили

Сталкивался однажды с охлаждением АСУС на видеокарте, там термопаста так засохла и прилипла, что снимая охлаждение я думал, что сорву кристал.
После пришлось хорошо вымачивать спиртом засохшую термопасту на радиаторе.
поверь,спирт был дороже того охлада. Или ты меня вообще за сумасшедшего считаешь? :laugh: :beer:
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Спирт не очень ее отмывает, вот растворитель отлично, 646 бутылочка есть, буквально пару раз тряпочкой смоченной провести и чисто, как в рекламе ;)
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jumper007:Спирт не очень ее отмывает, вот растворитель отлично, 646 бутылочка есть, буквально пару раз тряпочкой смоченной провести и чисто, как в рекламе ;)
не,растворители не использую-они внутрь не идут и воняют на всю хату :-/ Проще не пользоваста алебастром вместо термопасты.
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Crossbow:afhpwnd
ура! наконец-то теория пошла , правда не от того человека от которого я хотел это все "услышать".
Про полости воздуха согласен .
Полости воздуха как раз и появляются там где паста уже высохла. Так что можно сказать что высохшая паста "теряет" эффективность , так как она уже имеет полости с воздухом и поэтому получаем ухудшение контакта двух поверхностей. Но если быть правильным как этого требует теория , нужно говорить так :"паста не теряет свою эффективность в сухом состоянии , ухудшение параметров тепло-передачи возникает в следствие образования воздушных полостей в сухой пасте".
+1 к воздуху
Хочу дбавить еще одно наблюдение.
Чем густее паста (высохшая до использования) - тем хуже она выдавлиавется - надо или мегаусилия пикладывать или очень токим слоем мазать (но тогда возможно неполное заполнение из-за кривизны подошвы кулера например) или получим толстый слойпасты. Такое сплошь и рядом наблюдаю на видухах с теплорасперделителем - G80, GT200 - там и кривые "железяки" и кулером очень сильно не прижмешь
C дугой стороны если паста жидкая, то после высыхания (снова таки в местах где относително толстый слой) образуются полости. Жаль фоток никогда не делал, но видно просто неворуженным глазом. То брозды "просохшие", то трещины. Короче мрак.
Вобщем в идале бы чем гуще паста тем лучше, но только если сможешь обеспечить нормальный контакт и минимальный слой. Или жидкую, но регулярно менять.
Ну и теплоповодность КПТ сама по себе плохенькая по современным меркам.

И еще одно замечание. Эффект от термопасты (ее теплопроводности) тем заметнее чем:
1. Больше разница температур (горячий чип и мощный кулер)
2. Больше толщина пасты
3. меньше повернсть соприкосновения.
В итоге получаемчто например в ноутном проце при хорошем прилегании разница будет минимальна (холодные процы и слабые кулера). А вот на проце с большим (а если еще и кривым!) теплорасперделителем и монстрокулером или СВО - легко получить десятки гадусов. Но с другойстороны в ноутах часто кривоприлегающие кулера и слабые прижимы - поэтому там тоже термопаста имеет значение, часто даже большее чем на десктопопроца
Както так. ИМХО )
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ну я бы не горячился насчёт ноутов. Ноуты разные бывают... И процы у них отнюдь не холодные встречаюста...
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

RomanLV
в ноутах прижим очень хороший. получше чем у боксовых кулеров.
REALpredatoR
Junior

Повідомлення

redEX:мне вот интересно почему все считают что если она высохла то потеряла свойства? вам дорогие знатоки не кажется что там разбавитель нужен только для удобства едино разового нанесения, если термопаста высохола на проце это не значит что она не работает
Изобрети велосипед... сухую термопасту :laugh:
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

REALpredatoR
:facepalm: бугага! несмешно!
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Jumper007:Спирт не очень ее отмывает
96% отмывает всё - вату только почаще меняй
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Не увидел сразу ,что тема вызвала интерес . Писал про эту тему еще в 2011 . Термопаста была вязкая ...бело буроватого цвета .
Термопаста была 1983 года !!!хранилась она в черном боксе . Дед был связистом и ее применяли в радио локаторах . Помню ее тестировал везде ..она ничем не уступала кпт 8 . на счет длительности не скажу ...поскольку часто менял разные термоинтерфейсы ,пока не нашел свою любимую xingmatek .
Весь этот бокс с термопастой отдал барыгам на радиорынке .
А вот кпт 8 тоже бывают разные ... в металлической упаковке -самое дерьмо непонятного происхождения
Вкладення
15-thermal-paste.png
14-thermal-paste.png
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

а чой то темпы под водой и воздухом в пределах погрешности :spy:
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

кстате КПТ-19 при контакте с воздухом ВЫСЫХАЕТ. Намазал человеку на охлад каплю,он его по какой то причине ставить не стал и он у меня лёг "на дальнюю полку". Через месяц он мне попался под руку-паста засохла в камень,но удалилась легко.
bsman
Junior

Повідомлення

Современные КПТ-19 и КПТ-8 по факту одно и тоже. Может во времена совка было разное. Но сейчас они один в один. Современная кпт-8 состоит из пмс-200, аэросила(диоксид кремния) и оксида цинка. Совковой КПТ пасты вместо ПМС было другое масло. Я ставил металлическую пластину с совковой и современной пастой в печку где температура была около 500*С. Совковая высыхала быстрее, также запах более едкий, масло это отделялось и было желтоватое, и сама паста более желтая совковая, при высыхании превратилась в порошок. Современная кпт-8 выдерживает более высокие температуры из-за особенностей силиконового масла ПМС, оно не отделялось из состава, при температуре 500*С сохло дольше и при высыхании была похоже на резину. При правильном нанесении настоящая кпт-8 высохшая не критичная, она превращается в тонкую густую однородную резиновую корку. Но иногда попадаются пасты плохо замешаны, и при высыхании тонкого слоя аэросил и оксид цинка превращаются в пыль. По этому перед нанесением лучше хорошенько размешать пасту. В принципе можно использовать одно масло ПМС высокой густоты самым тонким слоем вместо пасты, его можно купить магазинах радиодеталей, оно заполнит пустоты и приклеит стыкующие поверхности.
Термопаста это не охлаждающий состав, также практически не термопередающий, это состав в первую очередь нивелирующий воздух при вибрациях куллера. Теплопроводность воздуха близка к вакууму, а у вакуума это 0.
Grossmeister
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Так а какая из указанных паст нынче лучше (КПТ-8 или КПТ-19, какая должна быть упаковка, кто производитель)? Для, так сказать, некртичных работ. У меня есть шприц КПТ-8 более чем 10-летней давности - да, она высыхала, но структура получалась равномерная и достаточно эластичная.
Вообще, в теории пасты-то эти наверняка устарели.
А интересно было бы разыскать пасты от реальных производителей этого продукта - сомневаюсь, что AC и им подобные занимаются "разработкой" или производством, наверняка подбирают, фасуют, и парят по кратной цене продукцию каких-то настоящих спецов в деле термопаст.
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Grossmeister Если тебе в компьютер то не бери КПТ. А диоды я мажу кпт19 т.к. не сохнет. На кпт8 горели уже месяца через 3. Паста в камень. А в комп лучше чуть раскошелиться и за ~100грн взять у китайцев GD900

на ровном месте градусов на 7-8 разница.
Grossmeister
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Devijack
Понял, КПТ-19 можно брать.
На комп у меня есть запасы MX-* и TX-*. Это для менее отвественных целей, либо на тот же комп, но для тестов - когда кулер ставится не "навсегда". Вон надо будет два усилителя перебирать, паста должна пригодиться.
А по теме GD900 - как вы ее храните в такой упаковке? Туда ж воздух проникает, и чем больше пасты использовано, тем больше воздуха внутри.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Grossmeister:Devijack
Понял, КПТ-19 можно брать.
На комп у меня есть запасы MX-* и TX-*.
Верно. Я её наношу на транзисторы/симисторы, где не критична разнца в 5-7°С, которые прикручиваются к здоровенными (или не очень) радиаторам охлаждения.
Паста исключительно радиотехнического применения. :)
Відповісти