КПТ-19

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

redEX
она работает, но только уже не на 100%.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

BigTypoon:redEX
она работает, но только уже не на 100%.
а на сколько % ? :)
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

afhpwnd
Точно сказать нельзя, но если намазано было от души то при засыхании увеличение температур будет ощутимое.
Abracadabra
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінницька губернія

Повідомлення

Jumper007
Згоден на старому семпроні ЛЕ-1100 який пропрацював 3 роки без заміни пасти після її заміни і витріпування пиляки з корпусу і першого нанесення нормальної пасти, температура в простої з 45-47 впала до 32-35, ну і шум звісно зменшився :beer:
redEX
Member
Аватар користувача
Звідки: одесса

Повідомлення

Jumper007:afhpwnd
Точно сказать нельзя, но если намазано было от души то при засыхании увеличение температур будет ощутимое.
а кто вам виноват что вы не умеете пользоваться термопастой, в термопасте переносчик тепла оксид метала(порошок) остальное загуститель и растворитель,которые не влияют на термопередачу, термпопаста служит для заполнения неровностей при контакте двух поверхностей, и ее никто не наносит слоем в милиметры
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

redEX:мне вот интересно почему все считают что если она высохла то потеряла свойства? вам дорогие знатоки не кажется что там разбавитель нужен только для удобства едино разового нанесения, если термопаста высохола на проце это не значит что она не работает
А вам известно зачем многие пользователи видеокарт с крышками их скальпируют? вот простой вопрос :"зачем они их скальпируют?"
А я вам отвечу чтобы вас не озадачивать .
Паста которая была нанесена на заводе на ГПУ (под крышкой) уже засохла =потеряла свойства (частично) .А в доказательство этого опять же вернусь к "моим баранам" (читем ниже).
Купил я когда-то zotac gtx 460 (с турбиной) с рук (на аукро) прехала она с КПТ намазанной на крышке, грелась карта 85-88гр при 100% оборотов.Ну я не хотел скальпировать её сразу и перемазал эту свежую КПТ (жидкая была) на MX4 , в результате я получил "чуть менее чем ничего".Далее я проскальпировал карту и нанёс ЖМ под крышку вместо того "цемента" что там был и опять же МХ4 на крышку. Результаты были поразительны : при 70% оборотов карта грелась до 67гр , а при 100 и вовсе была "холодной" как для такого охлада (60-61гр).
Так что я думаю привел доказательство того что засохшая паста уже потеряла ЧАСТЬ своих свойств. Пусть эти доказательства только в виде моих слов , и верить или нет решать вам. Но если вдруг надумаете спихнуть на мою криворукость при нанесении паст ... посмотрите профиль ;)
redEX
Member
Аватар користувача
Звідки: одесса

Повідомлення

как же так ? жм же в жидкой фазе находится не особо долго, как же он в сухом( не жидком) состоянии выполняет свои функции? Ведь если он жидкий то почему его так сложно вытереть с поверхности процесора и для этого нужна абразивная мочалка?
Что вы ответите на эти аргументы?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

redEX
а я разве написал что сухая паста = нужно Срочно менять! ? Давайте не будем играть в игру кто круче к словам цепляется.

кстате вот что отвечу вам по поводу ЖМа :
ЖМ он и вправду "высыхает" -вступает в медленную но все же реакцию ДАЖЕ с медью (алюминь он вообще уничтожает за сутки-двое) , если же 2 поверхности никелированые , то он так и останется жидким.
Так вот он вступает в медленную реакцию проникновения в медь и кристализируется (попросту говоря) , за счет этого он не теряет свойств тепло-проводимости.
Востаннє редагувалось 02.02.2015 21:18 користувачем Crossbow, всього редагувалось 2 разів.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Crossbow
Для этих оналитегов, практический опыт не показатель :gigi:
redEX
Member
Аватар користувача
Звідки: одесса

Повідомлення

BigTypoon:Crossbow
Для этих оналитегов, практический опыт не показатель :gigi:
практический опыт который расходится с теорией -это самовнушение

насчет "цемента" может он совсем не плох, производитель хочет получить повторяемость приемлемых результатов за низкую цену не в ущерб себе, множественные возвраты ему не нужны, я выиграл 30 градусов))) я вот поменял термопасту и проц у меня не греется выше комнатной температуры))) я его просто не включаю, может быть тысячу причин почему так,

в любых опытах и технологических процессах главное повторяемость результатов при техже условиях, если нет понятия как происходит процесс лучше писькомерством не заниматся
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

redEX
:facepalm: ну давайте вашу теорию... у меня ведь ни разу нет понятия как происходит процесс.
redEX
Member
Аватар користувача
Звідки: одесса

Повідомлення

Crossbow:redEX
а я разве написал что сухая паста = нужно Срочно менять! ? Давайте не будем играть в игру кто круче к словам цепляется.

кстате вот что отвечу вам по поводу ЖМа :
ЖМ он и вправду "высыхает" -вступает в медленную но все же реакцию ДАЖЕ с медью (алюминь он вообще уничтожает за сутки-двое) , если же 2 поверхности никелированые , то он так и останется жидким.
Так вот он вступает в медленную реакцию проникновения в медь и кристализируется (попросту говоря) , за счет этого он не теряет свойств тепло-проводимости.
а кпт в которой испаряются разбавитель и загуститель теряет свои свойства как теплопроводник? она ведь тоже на основе металла
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

redEX
я не хочу получить пред. от модератора за флуд в теме , поэтому :
давайте вашу теорию ,потому что я как оказывается не понимаю вообще ни черта в том как работает термопаста и вообще не знаю что это такое даже и с чем его едят :banghead: :baby:
Если нет вашей теории процесса -нет дальнейшей дискуссии.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

А я что-то не заметил самого важного.
Что является паразитом при примыкании двух поверхностей металлов в данном случае? (радиатора и крышки чипа либо кристалла)
А паразитом является - ВОЗДУХ.
Так вот ЖМ или паста заполняет промежутки неровностей и передает тепло а на идеальных поверхностях происходит передача тепла без участия термопасты.

Мне понравился рассказ о том, как видеокарта с КПТ-8 грелась, заменили КПТ-8 на МХ-4 (на крышке), ничего не получили, скальпировали, затем нанесли ЖМ на кристал.
После всего этого нанесли МХ-4 на крышку и вуаля!
МХ-4 - ТОП!!!
Не наблюдаю логики в сием действии.

з/ы: высыхание пасты не сказывается на передаче тепла. сказываются механические воздействия (сдвиги кулера) на пасту, после чего вновь появляются полости для воздуха, который является паразитом.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

afhpwnd
ура! наконец-то теория пошла , правда не от того человека от которого я хотел это все "услышать".
Про полости воздуха согласен .
Полости воздуха как раз и появляются там где паста уже высохла. Так что можно сказать что высохшая паста "теряет" эффективность , так как она уже имеет полости с воздухом и поэтому получаем ухудшение контакта двух поверхностей. Но если быть правильным как этого требует теория , нужно говорить так :"паста не теряет свою эффективность в сухом состоянии , ухудшение параметров тепло-передачи возникает в следствие образования воздушных полостей в сухой пасте".

А в мою историю со скальпингом 460-ки можете и не верить и речь там была не про то что МХ4 топ или не топ , а про то что паста под крышкой была сухая и там была воздушная прослойка (полости) --скринов у меня уже не осталось , чтобы вам что либо доказывать про эффективность КПТ-8 или МХ4\Noctua NT H1 и т.д. Честно... я и не хочу ничего и никому доказывать- в этом смысла "0"
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Да я не отрицаю эффективности разных паст.
Просто мне не нравятся фразы вроде - температура упала на 10-20 градусов.
Нужна конкретика - где, когда и при каких обстоятельствах?
Я лично понимаю буквально. И когда продавец заявляет, что его паста снижает температуру даже на 5-10 градусов, то я хочу намазать эту пасту и увидеть у себя в простое не 35, а 25 градусов.
Но потом выясняется, что данные показатели можно наблюдать лишь на разогнанных процессорах да еще и с немалыми башнями и под линХ.


з/ы не хочу вспоминать 460-ю. умерла у меня таковая :(
Geo555
Member

Повідомлення

В теории теория и практика неразличимы. На практике же всё наоборот :rotate:
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Жидкость лучше проводит тепло... В этом и весь подкол. Свежий "китай" норм себя чухает,как и КПТ-19. КПТ-8 использовал первый и последний раз. Намазал на чип видухи-поставил охлад и через время мне понадобилось охлад снять (1 месяц)... КПТ-8 пришлось от радиатора отрывать шпателем... Так и выкинул вместе с охладом.
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

А кто-нибудь видел ГОСТ на кпт-19? Что это вообще за паста такая и откуда взялась?

Немного об эффективности
Недавно знакомый сравнил кпт-19 и Xigmatek PTI-G4512 на видеокарте MSI Radeon R9 290 Gaming 4G. Разница составила около 20 градусов в пользу Xigmatek, не говоря уже о заметном снижении оборотов.

КПТ-19 - горячо и шумно
PTI-G4512 - прохладно и тихо.

Нужны конкретные цифры? Обращусь у владельцу карты.

P.S. КПТ-8 признаю только в алюминиевых тюбиках и то только для холодного и/или старого железа. Другие кпт-8 на уровне зубной пасты.
Saffa:Свежий "китай" норм себя чухает,как и КПТ-19.
Есть у меня "нечто" HY510 в здоровенном шприце (кубиков 50). Чухает чуть лучше, чем вообще без ничего )))
По виду и тактильным ощущениям (песок) натуральный цемент. Ceresit? :laugh:
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

не,скорее всего Knauf перемешаный с силиконом. Кстати силикон-одна из составляющих дешёвых термопаст. Больше силикона-больше пластичность и хуже теплопроводность... всего должно быть в меру.

П.С. шо там за фанат зубной пасты нам минуса шлёпает? :lol:
Відповісти