Панели управления и регуляторы (aka реобас) + FAQ

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Caradras
Так, такой же как у Вас и был? Как минимум, старайтесь не перевтыкивать вентиляторы когда этот Реобас находиться в работе.
doctorloza
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Посоветуйте, к кому обратиться с ремонтом реобаса?
DanRub
Member
Аватар користувача

Повідомлення

doctorloza
А что в нём сломалось то? По электронной части могу и я (и любой радиолюбитель), а если допустим нужно корпус восстановить то нужен мастер
Gavri1a
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків-Полтава

Повідомлення

подскажите, бывают ли реобасы, которыми можно управлять программно как speedfan-ом?
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Gavri1a
- corsair commander
- aquaero
- пару проектов "очумелые ручки"
- taxi911 edition https://drive.google.com/folderview?id= ... eDLvrhI6Cc :laugh:
Gavri1a
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків-Полтава

Повідомлення

taxi911
спасибо
а то я нагуглил только nzxt grid+ v3

taxi911 edition - это твое творение?)
есть ссылка, где почитать подробнее?
artem_artem9
Junior

Повідомлення

Подскажите если не затруднит. Купил новый пк. Процессор AMD Ryzen 5 Pro 4650G 3.7GHz AM4 Tray, материнская плата GIGABYTE A520M S2H. нереальный шум. Дело даже не в самом шуме, вентиляторы то прекращают вращаться, то начинают на максимум и так с периодами в 10-20 секунд. Стоит свежая 10тка, никакой нагрузки нет.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

artem_artem9
К какому разъему подключены?
В биосе, есть/ должна быть настройка вентиляторов, попробуйте понастраивать там график. Скорее всего их температура привязана к температуре проца, на рязанях так настроено - резкое реагирование на поднятие температуры.
artem_artem9
Junior

Повідомлення

taxi911:artem_artem9
К какому разъему подключены?
В биосе, есть/ должна быть настройка вентиляторов, попробуйте понастраивать там график. Скорее всего их температура привязана к температуре проца, на рязанях так настроено - резкое реагирование на поднятие температуры.
Посмотрел на матере, только 4 пин разъём для подключения. Вот фото с биоса

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Я плохо разбираюсь в подобных вещах.... Буду признателен, если поможете настроить
Вкладення
IMG_20210318_191532.jpg
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

artem_artem9
Напишите модель материнской платы.
Так реагируют все вентиляторы в корпусе? Или только тот что на процессоре?
artem_artem9
Junior

Повідомлення

Если выбрать CPU FAN Control mode Voltage ,скорость падает до 1200 в биосе. Но когда включаю пк, тоже самое, с 1200 где-то до 2200 по звуку идет разгон оборотов и так периодами

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
taxi911:artem_artem9
Напишите модель материнской платы.
Так реагируют все вентиляторы в корпусе? Или только тот что на процессоре?
Материнская плата GIGABYTE A520M S2H, вентилятор еще стоит на выдув, но его не слышно
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

artem_artem9
То есть тот что стоит на самом процессоре так ведёт?
А периоды разгона зависят от нагрузки?
Ну там открыли Ютуб оно разогнались и держится, закрыли упали обороты?
И да, какой кулер на процессоре? БОксовый, то есть стандартный АМД?
Востаннє редагувалось 18.03.2021 19:54 користувачем taxi911, всього редагувалось 1 раз.
artem_artem9
Junior

Повідомлення

taxi911:artem_artem9
То есть тот что стоит на самом процессоре так ведёт?
Да, именно он шумит. Да и температуру проца держит менее 30 градусов, на фото видно
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Там где написано Сайлент, слева первая строка, меняйте на Мануал и на графике пробуйте подстроить обороты в зависимости от температуры.
Увы, собирал ПК на 3 рязане тоже апу, боксовые кулера неприятно шумные.
artem_artem9
Junior

Повідомлення

taxi911:Там где написано Сайлент, слева первая строка, меняйте на Мануал и на графике пробуйте подстроить обороты в зависимости от температуры.
Увы, собирал ПК на 3 рязане тоже апу, боксовые кулера неприятно шумные.
Выставил ручные, ничего не сменилось. Дело не в оборотах, а в рваном ритме работы

Отправлено спустя 9 минут 42 секунды:
Затихает, а потом начинает так гудеть. И нагрузки же нет, просто браузер и пару вкладок. Температура процессор при этом меньше 30 градусов
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

artem_artem9
Рваный ритм так и будет, от него никуда не уйдешь, если не поправят в прошивках. Возможно поможет замена кулера на более тихий и производительный типа башни, или пробовать использовать сторонние программы из-под Виндовс, типа Спидфан (поддержки уже нет, и вряд-ли она поддерживает новые платы) или Argus Monitor (платная вроде).
И да, с виду безобидный сайт может грузить проц, а так же температура КПУ что показывают программы ≠ температуре на ядрах, которые скачут очень резво.
Или брать реобас, самый простой, но тогда лишаетесь защиты от перегрева процессора, если брать дорогой то это деньги и нужно смотреть возможности.
Sachem
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

taxi911:Ну там открыли Ютуб оно разогнались и держится
Похоже там бы решить проблемы, которых не должно быть ещё до запуска Ютьюба.
На скрине выше температура процессора 27°C. Если смотреть на кривую, то при такой температуре скорость процессорного вентилятора должна быть ~35%, а она 1679 RPM. Вряд ли вентилятор на 100% может ~4800 RPM.
Значит БИОС как-то не правильно регулирует.
artem_artem9:когда включаю пк, тоже самое, с 1200 где-то до 2200 по звуку идет разгон оборотов и так периодами
А не по звуку проверить можно. Например, через Speed Fan. Но лучше, что-то посерьёзнее, типа HWiNFO.
artem_artem9
Junior

Повідомлення

[/quote]А не по звуку проверить можно. Например, через Speed Fan. Но лучше, что-то посерьёзнее, типа HWiNFO.[/quote]
Если прога на английском, мне будет сложно разобраться) С оборотами что-то действительно не так. Сейчас приемлемой тишины добился, когда в биосе в ручных настройках когда все значения кривой выставил практически в линию, тогда нет скачков и не жужжит. В msi автобернер и аиде температура проца держится 27-35 градусов. При этом аида показывает те же высокие обороты, что в биосе.
П.С. Я конечно же чайник, но в моем представлении когда температура проца идет 50-60 градусов и выше, только тогда вентилятор должен стремительно наращивать обороты, если за авто настройку речь, а у меня по умолчанию в 30 держит...
Вкладення
IMG_20210318_225614.jpg
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Такой вопрос возник, хочу купить что-то типа разветвлителя, мне всего 2 вентилятора надо подключить, поэтому думаю его должно хватить, но вентиляторы разные, вообще, производители, диапазон оборотов, диаметр. Такой вопрос, можно ли их использовать через разветвлитель, который подключить к SYSfan и настроить? Как оно будет согласовываться, если обороты разные? В %ом соотношении или вообще не будет нормально работать?
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Краще так неробити, виберіть однакові вентилятори, тоді все буде адекватно працювати.
Відповісти