Панели управления и регуляторы (aka реобас) + FAQ

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Kerbut
Member
Аватар користувача
Звідки: Дубровица

Повідомлення

Да настройка через биос.
aIpGaming
Member
Аватар користувача
Звідки: Mariupol

Повідомлення

Kerbut:Да настройка через биос.
Зображення

хмм, даже не настраивал ничего)
вот только у первого теперь обороты упали на 200
Tamriel
Junior
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Підкажіть будь ласка. Наприклад є корпус Fractal Design Meshify S2 , у нього є вбудований реобас на 9 вент (4шт 4-pin, 5шт 3-pin). Він живиться від sata та по інструкції виробника підключається до роз'єма CPU fan. Материнка буде адекватно автоматично регулювати оберти кулерів, якщо будуть підключені різні за характеристиками 3-pin та 4-pin кулера? Ще цікавить такий перехідник: Akasa Flexa FP5. Він теж живиться від сата та підключається до pwm роз'єма. Я так розумію, що материнка буде автоматично регулювати від нього тільки 4-pin кулера та потрібно щоб кулера були ідентичні по характеристиках?
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Tamriel
К какому подключите разъёму, с такого и будет управление.
"Полноценного контроллера вентиляторов нет, но есть Nexus+ Smart Hub. Он позволяет управлять тремя вентиляторами ШИМ и шестью вентиляторами с 3-контактными штекерами, используя сигнал ШИМ от материнской платы."
Весь этот зоопарк будет регулироваться синхронно. Конечно разные вентили будут реагировать по разному ведь у каждого разные характеристики стартовый вольтаж и т.д.
Akasa Flexa FP5 умеет управлять только 4 пин вентиляторами. Желательно одной модели так хоть настроить более адекватнее получится.
Так мало на МП разъемов что прибегает к таким девайсам?
Tamriel
Junior
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Дякую. Підбираю собі корпус і розглядаю різні варіанти. FD Meshify S2 має вбудований smart hub і з ним проблем немає. Але ціна кусається. Доступний варіант FD Define S , там вбудованого хабу немає, тому думаю чи при потребі зможу підключити всі кулера.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

На мидловых и выше мамках как правило 7(+) управляемых (независимо!) универсальных (DC или PWM) гнёзд, зачем в 2019 году реобас?
Я уже молчу про возможность навесить на один канал 2-3 однотипных маломощных вентиля (через переходник-разветвитель), к которым корпусные как раз и относятся. А для помповых каналов навесить можно несколько даже самых мощных. Откройте мануал по выбранной мамке и найдите таблицу с допустимыми токами (мощностью).
:beer:

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Ближайший пример мидловой мамки, взял популярную модель:
https://www.overclockers.ua/motherboard ... -x470-pro/
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Tamriel
У мене Фрактал арк міні, є вбудований реобас але ним я не користуюсь, мама вміє регулювати оберти, якщо не вистачає роз'ємів, Deepcool fan hub в допомогу:
https://elmir.ua/m/?gclid=Cj0KCQjwpavpB ... _id=897037
cluster_edge
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

acm_fan:На мидловых и выше мамках как правило 7(+) управляемых (независимо!) универсальных (DC или PWM) гнёзд, зачем в 2019 году реобас?
Я уже молчу про возможность навесить на один канал 2-3 однотипных маломощных вентиля (через переходник-разветвитель), к которым корпусные как раз и относятся. А для помповых каналов навесить можно несколько даже самых мощных. Откройте мануал по выбранной мамке и найдите таблицу с допустимыми токами (мощностью).
:beer:

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Ближайший пример мидловой мамки, взял популярную модель:
https://www.overclockers.ua/motherboard ... -x470-pro/
Например потому, что некоторые биосы грешат fan stop error?
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

acm_fan
Не все ж берут мидловые мамки, кто то берет всеобразные серверные МП, Хуанан ну попробуйте поуправлять вентиляторами на них :laugh:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

aIpGaming:я первый раз связываюсь с этим просто
Да, через него или софтину для управления от производителя. Надо почитать и поиграться. Там всё просто.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
cluster_edge:Например потому, что некоторые биосы грешат fan stop error?
Часто можно отключить сообщение об ошибке.
cluster_edge
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

MaxA:
aIpGaming:я первый раз связываюсь с этим просто
Да, через него или софтину для управления от производителя. Надо почитать и поиграться. Там всё просто.

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
cluster_edge:Например потому, что некоторые биосы грешат fan stop error?
Часто можно отключить сообщение об ошибке.
Это не сообщение об ошибке, это просто отключение вентиляторов как таковое)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

cluster_edge:Это не сообщение об ошибке, это просто отключение вентиляторов как таковое)
Это биос рапортует, что вентилятор стоит, если мы говорим об одном конечно. Я отключал это сообщение, что-то типа Halt on error: none
cluster_edge
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

MaxA:
cluster_edge:Это не сообщение об ошибке, это просто отключение вентиляторов как таковое)
Это биос рапортует, что вентилятор стоит, если мы говорим об одном конечно. Я отключал это сообщение, что-то типа Halt on error: none
Я имел ввиду именно остановку вентиляторов, а не сообщение об оной. Просто ошибку я бы пережил
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

cluster_edge:Я имел ввиду именно остановку вентиляторов, а не сообщение об оной.
Речь об ошибке при включении? Это нормально, сейчас холодно, у меня проц при старте градуса 22, кулер не считает нужным запускать вентилятор.
cluster_edge
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Kore:
cluster_edge:Я имел ввиду именно остановку вентиляторов, а не сообщение об оной.
Речь об ошибке при включении? Это нормально, сейчас холодно, у меня проц при старте градуса 22, кулер не считает нужным запускать вентилятор.
Не , проблема в том, что они стартуют и останавливаются. Это не температура, это баг биоса. У меня руками там постоянная скорость задана
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

cluster_edge:Не , проблема в том, что они стартуют и останавливаются. Это не температура, это баг биоса. У меня руками там постоянная скорость задана
А другой попробовать?
cluster_edge
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

MaxA:
cluster_edge:Не , проблема в том, что они стартуют и останавливаются. Это не температура, это баг биоса. У меня руками там постоянная скорость задана
А другой попробовать?
Другой биос?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

cluster_edge:Другой биос?
Ну да, бывают случаи когда разумно откатится. С поддержкой AHCI на ASUS P5KC так было пока кастомный биос кто-то не засвинячил.
Выбор в более поздних версиях убрали.
cluster_edge
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

MaxA:
cluster_edge:Другой биос?
Ну да, бывают случаи когда разумно откатится. С поддержкой AHCI на ASUS P5KC так было пока кастомный биос кто-то не засвинячил.
Выбор в более поздних версиях убрали.
В том-то и проблема, что он рандомный. У кого-то они со старта не стартуют толком, у кого-то в процессе останавливаются. Это внушает опасения, да. Чистая "механика" надежнее
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

cluster_edge: Чистая "механика" надежнее
Ну, конечно лучшее средство от головной боли - гильотина, но тут просто похоже на кривой биос. Тогда, либо откатываться, либо реобас. А под Виндой как себя ведёт?
Відповісти