Панели управления и регуляторы (aka реобас) + FAQ

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

shatun
Я когда-то 5 штук спаял за раз и меня это больше вообще не беспокоит. Пайка - вещь кропотливая, лучше делать за один заход.
В спойлере переменник, хороший вариант. Можно и самому сколхозить, надо в руках иметь керно (сверло поедет по металлу) и дрель желательно с переменными оборотами, металл на быстрых не сверлят.
fto2000
Junior

Повідомлення

Купил реобас т.к напрягала турбина на видеокарте,не хотелсь напрягаться с утилитами и т.д.Плюс красивый дисплей,обороты,напряжение и температура все перед глазами,а главное ручное управление.Данная модель имеет 5 каналов и 5 датчиков.Подключил на первый свой залман от проца,на второй турбину видяхи,на остальные корпусные кулеры.И от видяхи работает на максималку,тахометра нет,он его тупо не видит(разьем 3pin ,а на турбине 4 pin,думаю это неважно),и с корпусным тоже самое.Менял всяческие комбинации(каналы на реобасе все живые),и нифига.Может кто-то сталкивался?Помогите решить беду.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

fto2000
Читаем шо такое PWM и разницу между ветелями 3pin и 4pin

А ещё ранее правила, п.1.12 вчастности, переезжаем
MaSter-x
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Что-то я смотрю 5.25 панели сейчас мягко говоря не популярные. ((
Подумываю взять 5.25 панель (сенсорную либо с не выпирающими регуляторами) в наших интернет магазинах пусто. :( Нашел только Lamptron CM430 Black еще на Али есть ALSEYE a-100L. Моделии NZXT типа Sentry 3, Aerocool, похоже сняты с производства? ((
Может кто подскажет еще интересную модель, очень желательно доступную у нас.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

MaSter-x
пользуюсь Aerocool touch 1000 уже много много лет . Я безумно доволен этой панелью .Ибо там много функций ,да и есть возможность запоминания режимов и оборотов . Один раз настроил и так и будет крутиться )
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaSter-x
Scythe Kaze Master Flat II 5.25" Black (KM08-BK)
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MaSter-x: (...) панели сейчас мягко говоря не популярные

Потому как уже буквально всё умеют современные матплаты...
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

acm_fan:
MaSter-x: (...) панели сейчас мягко говоря не популярные

Потому как уже буквально всё умеют современные матплаты...

А с тем, что начали впаивать в последние максимусы - скоро и Aquaero станет бесполезным.
MaSter-x
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

avuremybe:
acm_fan: Потому как уже буквально всё умеют современные матплаты...

А с тем, что начали впаивать в последние максимусы - скоро и Aquaero станет бесполезным.
Да это понятно, НО тут смысл чтобы всегда перед глазами была инфа и возможность быстро подкорректировать скорость вентиляторов без лазанья по меню.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaSter-x:
avuremybe:
А с тем, что начали впаивать в последние максимусы - скоро и Aquaero станет бесполезным.


Да это понятно, НО тут смысл чтобы всегда перед глазами была инфа и возможность быстро подкорректировать скорость вентиляторов без лазанья по меню.

Я настраиваю один раз и удаляю FanXpert.
А если Вам нужно каждые две минуты перенастраивать вручную все вентиляторы - то Вы бы уже себе нечто такое смастерили.
Чего мелочиться с этими реобасами.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaSter-x Себе вот такое мастерю сейчас. (на ардуинке, мониторинг всех показателей + термопары + ШИМ для вентилей + управление бгмерзкими РГБ и прочее) Экран можно в распечатаный на принтере 5.25" корпус вставить.
сделать по гайду может абсолютно любой человек, ибо даж прошивка готовая есть. Можно допиливать на цветные матрици+сенсор но уже самому.
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Наткнулся на подстроечные резисторы, дешево и эффективно.
https://prom.ua/p410773144-rezistor-per ... wh148.html
Но не знаю какое сопротивление нужно что бы крутить полный диапазон ну или хотя бы от 5 до 12в
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Devijack
Не советую, посмотрите их мощность.
Смотрите в сторону ДЦ-ДЦ преобразователя + такая крутилка вместо шатного на плате.
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Например такой? https://volant-pro.prom.ua/p562015571-p ... eniya.html
Не совсем понятно как он будет себя вести в работе, например будет запоминать настройки после выключения. А так в целом даже можно не прятать особо, приделать в аккуратном месте, на виду в корпусе.
Востаннє редагувалось 29.01.2019 13:45 користувачем Devijack, всього редагувалось 1 раз.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Devijack
Например, вот такой
https://volant-pro.prom.ua/p380405903-p ... p1584.html
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

taxi911
Пожалуй возьму парочку таких на вооружение, правда не так удобно с тестером лазить настраивать при необходимости.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Devijack
:facepalm:
Читаете между строк, ну тогда лазьте с мультиметром.
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

А, ну да, там от 4.5в можно и на глаз :D
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Входное напряжение 4,5-28В.
Выход: 0,8...20В.
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Да я туплю, бывает. :D Cпасибо.

Отправлено спустя 39 минут 56 секунд:
taxi911
А не подскажешь реле что бы щелкало например с 5в на 12 при сигнальном напряжении к примеру вот с этой платы с термопарой
https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-W12 ... st=ae803_3
Колхозить так уже по жесткачу что бы. Выплевывать горячий воздух с системника в нагрузке и вообще бесшумно работать в простое.
Відповісти