Панели управления и регуляторы (aka реобас) + FAQ

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vincenzo
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору, а также обсуждению различных вопросов связанных с многофункциональными панелями управления и регуляторами

Зображення

============

Зображення

В: Что такое реобас?
О: Реобас – это устройство, контроллер, управляющее скоростью вращения вентиляторов в системном блоке. Несколько контроллеров, объединенных в единый блок называются панелью управления, а в простонародье - реобас

В: А по чему именно реобас? Что это значит?
О: Слово реобас происходит от английского сокращенного словосочетания RheoBus, что расшифровывается как rheostat + 5,25” или 3,5" bus

В: Какие модификации реобасов существуют?
О: Модификаций существует несколько:
- с переключением напряжения 5В/7В и/или 12В, где в качестве переключателя зачастую используется обыкновенный тумблер
- с плавным изменением вращения/оборотов вентилятора, где переключатель может быть как механического типа, так и сенсорный
- с автоматическим контролем вращения/оборотов вентилятора в зависимости от изменения температуры (aka ШИМ)
- с комбинированным набором переключателей для контроля вращения/оборотов вентилятора

В: В предыдущем ответе на вопрос говорилось о каком то ШИМ, что это такое?
О: ШИМ это аббревиатура от широтно-импульсная модуляция, от английского Pulse-width modulation (PWM) - приближение желаемого сигнала (многоуровневого или непрерывного) к действительным бинарным сигналам (с двумя уровнями - вкл/выкл), так, что в среднем за некоторый отрезок времени (значительно больший периода модуляции), мощности сигналов равны
Подробнее об этом понятии здесь

В: Панель управления и реобас, это одно и то же?
О: Нет. Как уже было сказано, реобас это контроллер вентиляторов, позволяющий регулировать только скорость их вращения в системном блоке. А вот под понятием панель управления, следует понимать комбинированное, многофункциональное устройство, где в придачу к контроллеру вентиляторов, одновременно добавлены такие полезные функции, как контроллер и мониторинг температур, напряжения, давления отображаемые на LCD дисплее, регулируемую подсветку, дополнительные порты USB, IEEE 1394

============

Тема в дополнение:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Реобас своими руками:
Реобас с плавной регулировкой оборотов
Делаем реофанбас из подручных материалов своими руками
Компактный Baybus своими руками
Четырехканальный реобас. Практическая реализация

Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 03.05.2012 01:48 користувачем Vincenzo, всього редагувалось 5 разів.
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Vincenzo
Этому реобасу уже лет да лет, неужели отзывов в сети мало?

Плюсовым не пользовался, был обычный, нормальный реобас за свои деньги.
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

Vincenzo
Да где-то мож и были, но тоже не вспомню.. Раз ты топикстартер, так оформи начало.. более эпично, чтоли. Бери пример с тем-факов. ;)

По поводу всех панелей я не думаю вообще - у меня есть дома полно скрепок. Раз настроил вентили на нужный вольтаж, глянул тахометр, сунул и забыл. Всё равно режимы переключаю только в летнюю жару. :shuffle:
Ну не нужны они мне просто, панельки эти. :)
Gagarin-ace
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

сколько раз слышу про эти реобасы и не могу понять, что у них внутри кроме самой крутилки, что меняет напряжение на выходе, за счёт собственного сопротивления.

почему не пойти на рынок и не купить таких крутилок и собрать за пол часа реобал :lamer:
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Пользуюсь профильным ..
отличный реобас ,цыфровой интерфейс ,сенсорный ,и датчики темпу мерять есть
-stan-
Member
Аватар користувача
Звідки: Канатоп

Повідомлення

Vincenzo
советую к этому присмотреться
45 ватт на канал - это вам не это (с)
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

-stan-
Промышленные мельницы подключать? :)
-stan-
Member
Аватар користувача
Звідки: Канатоп

Повідомлення

EvGaS
помпы, циркуляционные насосы :gigi:
EduardHH
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland,Hamburg, Днепр

Повідомлення

Super Flower SF-609 если найдёте советую отличная вещь стоит копеки :super:
http://www.super-flower.de/index.php?id=15
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Gagarin-ace
http://img.linkecomputer.com/images/SCY ... 1-BK_2.jpg" target="_blank
Соберешь за пол часа? Ну-ну...
Gagarin-ace
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

так вот я ж не понимаю, нафик там эти микросхемки, если регулировка за счёт изменения сопротивления :rolleyes:

п.с. при условии, что нет никаких экранчиков... :rotate: вот в таком например http://www.lamptron.com/products/view/F ... roller_FC8" target="_blank
-stan-
Member
Аватар користувача
Звідки: Канатоп

Повідомлення

регулировка не за счет сопротивления а за счет напруги выдаваемой транзистором
Vincenzo
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

nochnik89 Скажи, то что у него максимум 7В на канал, на практике, плохо? Т.е. у меня вертушка с максимальной скоростью вращения, предположим, на 700 оборотов. Я правильно понимаю, что этим реобасом я не смогу раскрутить её на полную?

-stan- Симпатичный Ламптрон, я люблю выдержанные внешности :up: Плюс нормальные деньги стоит, в чёрные в наличии есть, на том же Аспарке! Спасибо за наводку, записываю модель в блокнотик :up:

EduardHH Предпочтение 6 каналам ;)

Gatya Пару отзывов прочел. Но то что меня интересует (вопрос к nochnik89), никто в них не упоминал.

EvGaS Не был уверен, что тема не дубль. Попробую улучшить старт :beer:
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Gagarin-ace
А ты его визуально сделаешь таким?
Gagarin-ace
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Gatya , ну, если их акрила нарезать деталек, то вполне осуществимая затея, просто надо проникнутся этой идеей, и убедить себя, что оно мне надо :D

-stan- регулируем за счёт напряжения, которое падает за счёт сопротивления :beer:
Vincenzo
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Gagarin-ace коротко о самоделке здесь, более подробно здесь, и ещё тут, и ещё очень много всего гугл выдает. Но это нужно в схемотехнике шарить, и с руками нормально так дружить :)
Востаннє редагувалось 15.04.2011 17:37 користувачем Vincenzo, всього редагувалось 1 раз.
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Gagarin-ace
Если ты так дешево оцениваешь свой труд, тогда :beer:
Я например лучше возьму тот 8ми канальный ламптрон за 200грн, чем буду сидеть резать/паять мерять, и все равно получиться не то пальто. Хотя я люблю и могу сделать чтото руками, но не в этом случае.
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

а я уже паял такую штуку с плавным регулированием, там на один канал нужно всего-то два резистора и кренка :baby:
https://www.overclockers.ua/blogs/uploa ... d2d4eb.jpg" target="_blank
Vincenzo
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

EvGaS:Раз ты топикстартер, так оформи начало.. более эпично, чтоли. Бери пример с тем-факов.
Оформил начало по аналогии... на эпичность замахнуться скромность не позволяет :gigi: Получилось? Ну как то так... :shuffle:
StalkerAnarhist
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

localpirat:а я уже паял такую штуку с плавным регулированием, там на один канал нужно всего-то два резистора и кренка
Який діапазон регулювання вихідної напруги?
Відповісти