Панели управления и регуляторы (aka реобас) + FAQ

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

wow_w: 19.07.2021 22:29 Краще так неробити, виберіть однакові вентилятори, тоді все буде адекватно працювати.
Да они уже просто есть и не самые дешевые, да и нет возможности найти одинаковые, корпус такой, что спереди 120, а сзади 80
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Якщо вони PWM, то буде проблема з правильним керуванням, адже кожен вентилятор буде передавати різну інформацію. В варіанті з керування обертами через регуляювання напруги (DC) вони повинні працювати, але я думаю розумієте, що однакові оберти точно незможете виставити(один наприклад має 600 обертів на 12в, коли він буде на повну крутити то і другий який к приміру на 2000 обертів буде також валити на повну), єдиний варіант їх правильно синхронізувати це вішати на різні розьеми, яких як зрозуміло не має. Інакше тільки через реобас, тоді можна буде в ручну, підібрати оберти на кожен з них.
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

wow_w: 19.07.2021 23:24 Якщо вони PWM, то буде проблема з правильним керуванням, адже кожен вентилятор буде передавати різну інформацію. В варіанті з керування обертами через регуляювання напруги (DC) вони повинні працювати, але я думаю розумієте, що однакові оберти точно незможете виставити(один наприклад має 600 обертів на 12в, коли він буде на повну крутити то і другий який к приміру на 2000 обертів буде також валити на повну), єдиний варіант їх правильно синхронізувати це вішати на різні розьеми, яких як зрозуміло не має. Інакше тільки через реобас, тоді можна буде в ручну, підібрати оберти на кожен з них.
Подключить их через разветвитель я все равно могу? Я имею ввиду, что синхронизация оборотов будет некорректна, но работать они будут, не сгорят и тому подобное? Просто уже заказал Deepcool FH-04, реобас слишком дорого будет для бюджетного системника для 2ух вентиляторов. То есть, если я подключу все таки, ничего хотя-бы не сломается?
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Фізично можна підключити, а чи сгорить якийсь із вентиляторів залежить від конкретної моделі вентилятора, якщо один на 5в, а другий на 12в то при подачі 12 вольт 5ти вольтовий вийде з ладу. Тим більше Ви ж спочатку купуєте, а потім запитуєте на форумі "а що буде, якщо.."
По ціні Deepcool FH-04 можна було придбати китайський реобас з ручним регулюванням і живленням від молекса на нього повісити один вентилятор, а інший вентилятор регулювати від плати.
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

wow_w: 20.07.2021 10:20 Фізично можна підключити, а чи сгорить якийсь із вентиляторів залежить від конкретної моделі вентилятора, якщо один на 5в, а другий на 12в то при подачі 12 вольт 5ти вольтовий вийде з ладу. Тим більше Ви ж спочатку купуєте, а потім запитуєте на форумі "а що буде, якщо.."
По ціні Deepcool FH-04 можна було придбати китайський реобас з ручним регулюванням і живленням від молекса на нього повісити один вентилятор, а інший вентилятор регулювати від плати.
Покупалось просто для платы, где было 2 разъема sysfan, а плата вышла из строя (не по причине вентиляторов), пришлось брать срочно другую, а в наличии была только такая, где sysfan всего один. Вентиляторы оба на 12В.
Если конкретно это:
1. Cooler Master Sickleflow 80 MFX-B8NN-25NPK-R1
2. Deepcool RF120FS
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Напруги у них однакові, споживання разом нижче 1А, відповідно ризику спалити дорожку на мат платі чи розєм немає. А от чи вони запрацюють і як саме вони запрацюють розкажете нам, тому, що все решта експеримент.
Exc
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Привет. Посоветуйте пожалуйста реобас с программным управлением на 6-7 вертушек, либо с дублирующим управлением по напряжению от процессорного выхода.
Ргб не интерисует, шим не обязательно вертухи нойсблокеры елупы без шима, для максимальной тишины.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Exc
Вам нужно регулировать вентиляторы независимо друг от друга, или все скопом?
Разные есть варианты от простых хабов до реобасов из хардверных.
А чисто программный - это все будет зависить от самой программы и мультиконтроллера на Вашей МП.
Exc
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

taxi911
Все скопом, они будут стоять на полном контуре водянки. Самое горячее это как правило процессор. Хотелось бы по нему регулировку и получить. Желательно скрытую плату, которая будет просто дублировать уровень напруги на все выходы, по входящему уровню. :shuffle:
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Exc
А МП какая?
Самый простой вариант - раскинуть вентиляторы на два разъема МП через разветвитель или хаб, подвязать управление этих разъемов по КПУ.
Но тут возможны грабли:
Старый спидфан не понимает новые МП, та как долго не обновлялся.
Argus Monitor платная.
Если МП более-менее новая и есть родной софт позволяющий управлять вентиляторами, то можно использовать ее.

Далее это уже использование реобасов.

Отправлено спустя 15 минут 27 секунд:
Конечно, есть еще вариант - через конвертер ШИМ-ДЦ, но при таком количестве вентиляторов, те что найдете на олх не подойдут, греться все это будет адски, нужно делать с радиатором.
Exc
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

taxi911
Мать EVGA X299 Dark. Там всего 5 вертушек можно подключить. И это как правило сложно настроить в унисон. Я уже читал про разные реобасы, но толкового по моим хотелкам не нашёл. Выходит прийдётся разветвители ставить если нет простого решения.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Exc
Ну смотря что Вы считаете простым решением - затраты или простоту подключения.

По деньгам разветвители, реобасы - больше затраты, но что то, что другое всеравно нужно настроить.

Только я не просто так предложил разделить вентиляторы на 2 группы и подключить в два разных разъема, при такой схеме снимаем нагрузку на разъем.
6 вентиляторов на разъем МП то потянет вопрос как долго, я бы не рисковал, та как в старых мп все было реализовано на транзисторе, на новых - микросхема управления возле разъема обычно обитает.

Из реобасов:
Aquaero 5 вроде внутренний или есть версии 6
Corsair Commander

Могу свой предложить если интересно.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Exc: 05.08.2022 10:51толкового по моим хотелкам не нашёл. Выходит прийдётся разветвители ставить если нет простого решения.
Мир давно ушёл вперёд, Вы же ищете решение для ПК образца 5+ лет давности, потому и продукты нужно искать соответствующие.
Вместе с тем, купить в Украине их будет нереально, а за границей очень непросто. Но в дикой природе они есть.
Я вот нашёл приблизительно под запросы:
http://www.phanteks.com/PH-PWHUB.html
The Phanteks PWM Fan Hub is capable of powering up to *11x fans (3-pin) through PWM modulation, while occupying only 1x 4-pin header of your motherboard per Fan Hub
for a total of 8 connections without needing to purchase additional splitters
Exc
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

acm_fan
Это именно то, что нужно :beer:
mainoper33
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Всем привет.
В общем дело следующее:
Есть корпус 2E Calleo с 4 argb крутиляторами которые подключаются через 8pin на контроллер.
Так вот проблема, нет шнура 4pin с контроллера на Sata/Molex для подачи питания.
Подскажите как/где можно приобрести, вдруг сталкивался кто, или распиновку этих 4pin для полноценной работы.

4 Pin Molex to 4 Pin PWM Fan Adapter Cable - вот такая штука.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

mainoper33
Не совсем понятно что именно Вам нужно!
Силовой провод? С одной стороны САТА/Молекс а на самой плате какой разъем?
mainoper33
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

taxi911: 19.11.2022 18:28 mainoper33
Не совсем понятно что именно Вам нужно!
Силовой провод? С одной стороны САТА/Молекс а на самой плате какой разъем?
Точно название кабеля прописано ниже в прошлом посте же.
Я то нашел их, но по 10$ в USA.

Вопрос актуален, если прям нужно сделаю фото. В этот корпус уже заказал другой контроллер.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

mainoper33
Нужно знать распиновку
LastUnicorn
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

mainoper33: 19.11.2022 18:49

Точно название кабеля прописано ниже в прошлом посте же.
Я то нашел их, но по 10$ в USA.

Вопрос актуален, если прям нужно сделаю фото. В этот корпус уже заказал другой контроллер.
на форуме есть мастер который кабель сможет сделать
или как минимум проконсультировать
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

LastUnicorn
Для того что бы мастер хоть что то сделал он должен знать точную распиновку.
По вот этому
"4 Pin Molex to 4 Pin PWM Fan Adapter Cable"
Как минимум я нашел пару переходников.

А mainoper33 даже не удосужился выложить ссылку что ему точно нужно.

Липите минуса дальше, удачи вам в ваших поисках как провода так и специалиста.
Відповісти