Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Поделюсь опытом замены вентилятора в профильном Seasonic 850TR.У комрада evenmore был приобретен 135 мм be quiet SW3 от башни этой же фирмы.Но случилась маленькая неприятность: квадрат отверстий под крепежные винты оказался 105х105 мм (как у 120 мм вентилятора), что не давало возможности установить новый вентиль простой расточкой отверстий для старого hong hua в кожухе БП.Купленный вентилятор отправился в ящик, и я принялся подбирать 140 мм замену штатному вентилю.После непродолжительного гугления было обнаружено, что за приличный 140 мм надо заплатить минимально 600 грн (SW3) и более (Noctua).После раздумий было решено не дать пропасть 135 мм be quiet и как-то присобачить его :gigi: .Блок ранее ремонтировался мною, так что свобода действий была предоставлена:
спойлер
2021_05_20_IMG_7041.JPG
2021_05_20_IMG_7045.JPG
2021_05_20_IMG_7047.JPG
2021_05_20_IMG_7049.JPG
2021_05_22_IMG_7066.JPG
PWM управление вентилятором поручено BIOS МП.Также, если вы заметили, была полностью выпилена решетка напротив вентилятора в корпусе БП.В том месте, где установлен блок питания в корпусе Cooler Master SL600M, он не нуждается в механической защите вентилятора.Результат - тишина и отсутствие шороха hong hua :mad:
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

jorg

Норм колхоз :super:
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Melofon: 23.05.2021 14:53 Норм колхоз :super:
спс.Обожаю колхозить в продуктах ширпотреба :banghead:
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jorg
А сколько Хонг Хуа продержался?
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Чухал с самого начала.Этим мне не нравятся нынешние сиськи - вроде предъявить (у нас) по гарантии нечего, но и слушать 12 лет - это нечто :facepalm: .Также не совсем ясна их производственная политика - от возвратов их европейский центр трещит по швам (уже давно наладили сбыт оттуда, например, нам - львовские сисоники, привет!), но не меняют тупую схемотехнику, из-за которой при хроническом перегреве в пассивном режиме спустя некоторое время блок перестает выходить из сна или включаться с н-го раза
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Есть БП: https://www.ixbt.com/supply/super-flowe ... eview.html
В блоке питания установлен вентилятор RL4Z S1352512HH типоразмера 135 мм производства Globe Fan Technology. Вентилятор, согласно данным производителя, основан на гидродинамическом подшипнике и имеет скорость вращения 2100 оборотов в минуту. Подключение двухпроводное через разъем.
спойлер
Зображення
Родной вентиль просто вымораживает шумом, когда включается.

Хочу заменить. но как быть, 135мм родной. Брать 140мм? или 120? (скорей всего буду биквает брать для замены, они тише всех будут)
Прост незнаю влезет ли 140мм.

Отправлено спустя 58 секунд:
Или пытатся найти б.у. 135тки? но как они по ресурсу и шуму?
Kosdnepr
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Deadpool
140-ка должна стать с минимальным колхозом.
Можно еще взять 135-ку bq, но 2600 об... он вряд-ли будет тихим.
OverPow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Сменить подшипник, затрат на 50 грн
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

OverPow: 29.05.2021 12:47 Сменить подшипник, затрат на 50 грн
Гидродинамик, делов-то :gigi:
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Deadpool: 29.05.2021 11:37Или пытатся найти б.у. 135тки?
Можно поискать новые, у гелида и термалрайта есть.
Rhizone
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

У Сисоника гарантия слетает, если снять верхнюю крышку для замены вентиля? :)
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Нашел на ОЛХ https://www.olx.ua/d/obyavlenie/prodam- ... derIndex=1
Silent Wings 135mm PWM
Второй вентилятор устанавливается во внутреннем пространстве кулера, оснащен крыльчаткой из девяти лопастей и может удивить нестандартными габаритами – 135 х 135 х 22 мм. Отметим, что крепления покрыты резиновыми накладками, назначение которых – препятствовать передаче вибраций от вентилятора.

Согласно маркировке, максимальный ток составляет 0.28 А, максимальная потребляемая мощность при 12 В – 3.36 Вт. По спецификациям производителя максимальная скорость вращения крыльчаток достигает 1500 оборотов в минуту. Уровень шума при 50%, 75% и 100% оборотов составляет 12.8, 17.9 и 24.3 дБ соответственно, что весьма скромно. Заявленный ресурс моделей – 300 000 часов.
Думаю будет норм вариант для замены.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Rhizone
а как вы снимите верх без повреждение пломбы?
Rhizone
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Deadpool: 29.05.2021 13:25а как вы снимите верх без повреждение пломбы?
В этом и есть суть вопроса. При установке БП не обратил внимания есть ли там пломба :)
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rhizone: 29.05.2021 13:32В этом и есть суть вопроса. При установке БП не обратил внимания есть ли там пломба
Rhizone
Зображення
Rhizone
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Deadpool
Спасибо.
Morfu1986
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Посоветуйте пожалуйста.Стоит в бп такой вентилятор S1202512L ,на какой его можно или лучше заменить ?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Делюсь инфой по поводу be quiet! Silent Wings 3 140mm High-speed (3 pin)
100% стартует на 4.3В, на 4.0В - пытается рыпнуться, но не может, а на 4.1В уже стартует (на надежность не проверял).
Если кому нужно будет: Chieftronic PowerPlay GPU-650FC 650W, 80 PLUS Gold - этот БП подает на вертушку 4.3В.

Хоть у меня и не было фатальной нужды в замене вертушки в БП, но:
1. У меня очень тихий ПК и в простое (браузер и т.д) я отчетливо слышал шуршание вентилятора в БП и на фоне абсолютно бесшумного ПК - он бесил меня.
2. БП умеет в пассивный режим в работе: "без нагрузки", но я не юзаю его принципиально !
3. Так как у меня есть опыт в замене вертушек в БП, я наплевал на гарантию БП и сделал замену. Кстате, БП всего 2 месяца от силы.

спойлер
ЗображенняЗображення

Так как я не хотел курочить родной шнурок на вертушке, смастерил себе переходник из шнурка родной вертушки
ЗображенняЗображення

Уже на законном месте:
ЗображенняЗображення

Чтобы шнурок на попал случайно "куда не следует", подтягиваю его хомутиками (БП модульный и есть "стоечки" на которых крепится плата с разъемами - за них и цепляюсь. Стойки похожие на стойки "под материнку").
ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення
p.s Если кому-то нужно будет 140мм вертушка на подшипниках качения - у меня есть менее чем двух-месячный, сможем договорится ;)
спойлер
ЗображенняЗображення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Crossbow

А мог бы просто заменить на заведомо качественные японские подшипники что я советовал уже не раз в этой теме на предыдущих страницах, ссылки на магазины кидал там же но скину ещё раз https://podshipnik.ua/product/podshipni ... k-00014532, не было бы никакого шуршания и было бы намного дешевле нового качественного вентиля. Я лично так в своём профильном бп уже давно сделал, и ещё недавно один камрад с чифтроником по моему совету.


Morfu1986

т.к. у вас старый вентиль на втулке то замену подшипника уже не посоветуешь, рекомендую be quiet! Silent Wings 3 120mm High-speed (BL068) https://hard.rozetka.com.ua/be_quiet_bl_068/p11112077/
УСВ
Member

Повідомлення

а такой кто пользует ??
ARCTIC COOLING серии ARCTIC F TC с терморегулятором
https://ru.gecid.com/cooler/arctic_cool ... ?s=all#top
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

УСВ

Ну если для бп вы ищите то он не сильно подходит т.к. расчитан на поток а в бп нужны вентили расчитаные на давление (лопастей мало и они широкие), у арктика это такие: https://hotline.ua/computer-kulery-i-ra ... fan00130a/
Відповісти