Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
УСВ
Member

Повідомлення

Melofon: 08.07.2021 01:33 УСВ

Ну если для бп вы ищите то он не сильно подходит т.к. расчитан на поток а в бп нужны вентили расчитаные на давление (лопастей мало и они широкие), у арктика это такие: https://hotline.ua/computer-kulery-i-ra ... fan00130a/
воощето в арктике термодатчик стоит , ну и он даже немного больше дает чем ваш
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

УСВ

Что он даёт больше? Я там привёл пример крыльчатки а то что он низкооборотистый смотреть не нужно, есть модели с нормальными оборотами, на равных оборотах у P12 будет выше статическое давление что намного лучше в для стеснённого корпуса бп, и зачем в бп вентиль с термодатчиком если все современные и старые бп могут сами регулировать обороты? Сама первая буква в названии у арктик вертушек означает их направленность - F - Flow - поток, P - Pressure - давление.
УСВ
Member

Повідомлення

Melofon: 08.07.2021 01:59 УСВ

Что он даёт больше? Я там привёл пример крыльчатки а то что он низкооборотистый смотреть не нужно, есть модели с нормальными оборотами, на равных оборотах у P12 будет выше статическое давление что намного лучше в для стеснённого корпуса бп, и зачем в бп вентиль с термодатчиком если все современные и старые бп могут сами регулировать обороты? Сама первая буква в названии у арктик вертушек означает их направленность - F - Flow - поток, P - Pressure - давление.
"на вкус и цвет карандаши разные"
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

УСВ: 08.07.2021 02:18
Melofon: 08.07.2021 01:59 УСВ

Что он даёт больше? Я там привёл пример крыльчатки а то что он низкооборотистый смотреть не нужно, есть модели с нормальными оборотами, на равных оборотах у P12 будет выше статическое давление что намного лучше в для стеснённого корпуса бп, и зачем в бп вентиль с термодатчиком если все современные и старые бп могут сами регулировать обороты? Сама первая буква в названии у арктик вертушек означает их направленность - F - Flow - поток, P - Pressure - давление.
"на вкус и цвет карандаши разные"
:facepalm: При чём здесь вкусы к выбору вертушки в бп? или ты на него пялится собрался? ещё интересно как если бп в новых корпусах внизу спрятан в тоннеле? :lol: А если у тебя древний корпус с верхним расположением бп то бери уже тогда вентиль с ргб ;)
УСВ
Member

Повідомлення

Melofon: 08.07.2021 02:26
УСВ: 08.07.2021 02:18 "на вкус и цвет карандаши разные"
:facepalm: При чём здесь вкусы к выбору вертушки в бп?
:facepalm:
спойлер
Семантические свойства
Значение
вкусы и пристрастия людей могут сильно отличаться друг от друга
как криво работают встроенные регуляторы в БП я давно знаю..
в большинстве случаев толку от них как с козла молоко, либо минималка либо максиум при малейшей повышении температуры, плавности нет, работа в тригерном режиме
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

УСВ

Если в вашем бп настолько плохой регулятор то вентиль с PWM вам в помощь, регулируйте мат платой как угодно, нормальные качественные бп отлично сами всё регулируют, плавно, без всяких прыжков оборотов и прочего. Большинство случаев что перечислили вы присутствуют на откровенно бюджетных моделях или некоторых неудачных среднячках, обзоры в помощь.
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Привет, жаль, что не вывел PWM на плату, так бы мы смогли расспросить, шумный ли SW3 140 mm High Speed на оборотах выше 1000
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

jorg: 08.07.2021 15:03Привет, жаль, что не вывел PWM на плату, так бы мы смогли расспросить, шумный ли SW3 140 mm High Speed на оборотах выше 1000
Рівень шуму дуже суб'єктивна штука для кожного, не раджу вам спиратись хоча б віддалено на чиюсь думку по шуму.
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Думаєте будет существенная разница в шуме от размещения SW3 140 mm High Speed просто в корпусе и размещении в блоке питания?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

jorg: 08.07.2021 15:03Привет, жаль, что не вывел PWM на плату, так бы мы смогли расспросить, шумный ли SW3 140 mm High Speed на оборотах выше 1000
Я его просто так включал на 12В, и могу сказать что даже на 12В, он просто "воет воздухом" (как и должно быть). А на 12В у него 1600 RPM на минуточку, на 1000 оборотов он тихоня будет - имхо.
И в БП он будет так же шуметь как в корпусе.
И как уже сказали выше - шум вентилятора это индивидуально и субъективно.

Отправлено спустя 44 секунды:
Melofon: 08.07.2021 01:22А мог бы просто заменить на заведомо качественные японские подшипники что я советовал уже не раз в этой теме на предыдущих страницах, ссылки на магазины кидал там же но скину ещё раз https://podshipnik.ua/product/podshipni ... k-00014532, не было бы никакого шуршания и было бы намного дешевле нового качественного вентиля. Я лично так в своём профильном бп уже давно сделал, и ещё недавно один камрад с чифтроником по моему совету.
Да я видел те советы, но решил пойти кардинальным путем. :beer:
Tek
Junior

Повідомлення

Посоветуйте замену. Corsair CX750 на 750 Вт, Yate Loon D14SH-12 (12v 0.7A). Заранее благодарен!
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Tek

ARCTIC BioniX P140 White https://hard.rozetka.com.ua/ua/arctic_a ... p78680396/
be quiet! Silent Wings 3 140mm High-speed (BL069) https://hard.rozetka.com.ua/ua/be_quiet ... p11111937/
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

У Йейта 2800 оборотів, у арктіка 1950, а в сайлента не зважаючи на горду назву хай спід - лише 1600. Мені здається, це нерівномірна заміна.
Окрім самого йейта, в товщині 25 мм, бачу лише Ноктюа NF-A14 industrialPPC-3000 PWM, 140mm (NF-A14 PPC 3000 PWM).
Як паліатив - EK Furious Vardar 2500 оборотів, Thermalright TY-143sq 2500 оборотів.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Kashtan

У арктика и биквает существенно выше давление что для бп очень важно, они и при более низких оборотах создадут лучше давление, и кстати пусть родной вентиль и на 2800 но бп никогда его не раскрутит на максимум даже при полной нагрузке и большинство вентиляторов в бп имеют заявленные максимальные обороты куда выше чем бп нужно, практически у всех производителей современных бп так, поэтому максимальных 1600 об/мин хватит с головой для того бп, а если учитывать что никто обычно не включает бп на полную нагрузку то хватило бы и более медленного вентиля, так что гнаться за очень высокооборотистыми вентилями для бп не стоит.
Sixella
Junior

Повідомлення

Народ помогите выбрать новый кулер на блок питания. Хочу собрать тихий компьютер, но блок питания это единственный раздражающий объект в компе. Блок питания HIGH POWER HP-500-G14S. Внутри установлен кулер GLOBE FAN S1352512H (DC12V 0,33A). Вроде он как бы тоже не очень громкий, но все же. Да еще конечно геморой с тем что у него проблема с крепленим и нужен вентилятор не 140х140, а 135х135 мм.

Вот данные вентилятора:

Модель
RL4Z S1352512H
Размер, мм - 140 x 140 x 25
Скорость вращения, об/мин - 1500
Подшипник - Скольжения
Рабочие напряжения, В - 6 -13,8
Номинальное напряжение, В - 12
Ток, А - 0,33
Мощность, Вт - 4,8
Воздушное давление, ммН2О - 2,0
Воздушный поток, CFM - 111,85
Уровень шума, дБ - 31,7
Вес, г - 145
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Sixella

be quiet! Silent Wings 3 140mm High-speed (BL069) отверстия немного рассверлить в стороны или цеплять на резиновые гвозди.
Sixella
Junior

Повідомлення

Melofon: 28.09.2021 14:19 Sixella

be quiet! Silent Wings 3 140mm High-speed (BL069) отверстия немного рассверлить в стороны или цеплять на резиновые гвозди.
Спасибо большое за ответ. Да данный вентилятор имеет хороший воздушный поток, но он очень громкий, по моему еще громче чем штатный.

Максимальная скорость вращения, об/мин: 1600
Воздушный поток (CFM): 94,2
Уровень шума, дБ: 36,3

Хорошо бы что то в районе 20 дБ
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Sixella
блоку питания тоже надо охлаждаться...
Sixella
Junior

Повідомлення

krivonos-kolya: 28.09.2021 16:32 Sixella
блоку питания тоже надо охлаждаться...
Понятно, что нужно, но смысл заменять винчестер шумный на еще более шумный я не вижу.
Kosdnepr
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Sixella: 28.09.2021 16:43винчестер
Винчестер для полной тишины надо заменять на ssd, или же на 2,5" 5400 об. hdd :laugh:
А если по теме - непонятно какая у вас система, насколько сильно загружен БП. Если там нагрузка один не прожорливый проц без видеокарты, то можно и не hi-speed версию ставить, на 1000 об.
Касательно SW3 High-speed: производитель заявляет уровень шума не 36,3, а 28,1 дБ (хотя это все сферические кони в вакууме). И это уровень шума на максимальных оборотах. Большинство блоков питания умеют регулировать обороты вентилятора в зависимости от нагрузки (правда умеет ли ваш БП - не подскажу). А сам этот вентилятор может и на 600 об. работать.
Відповісти