Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Lopata:Вот и подтвердились мои подозрения, что проводок тахометра работает без доп. питания.
Так и есть. От разъёма 3-пин "мама" 2 хвоста подпаяны к отрезаному 2-пин хвосту от родного вентиля, а тахометр выводится через отверстие для общего жгута проводов и на мамку. Я там еще 1-пин коннектор после выхода из БП сантиметрах в 5-ти приколхозил, чтобы длинный хвост отключать можно было, но то уже извращался, чтобы потом самому смотреть на конструкцию и хотелось сказать "Ну, Максим Сергеевич, ты крут" :laugh:
Lopata
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA:
Lopata:Вот и подтвердились мои подозрения, что проводок тахометра работает без доп. питания.
Так и есть. От разъёма 3-пин "мама" 2 хвоста подпаяны к отрезаному 2-пин хвосту от родного вентиля, а тахометр выводится через отверстие для общего жгута проводов и на мамку. Я там еще 1-пин коннектор после выхода из БП сантиметрах в 5-ти приколхозил, чтобы длинный хвост отключать можно было, но то уже извращался, чтобы потом самому смотреть на конструкцию и хотелось сказать "Ну, Максим Сергеевич, ты крут" :laugh:
Теперь можно управлять куллером в БП, в зависимости от температуры процессора :lol:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Lopata:Теперь можно управлять куллером в БП, в зависимости от температуры процессора
Дурная идея. С каких это дел? У меня всё управление внутреннее, только мониторинг торчит наружу.
Muttabor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Hiden: а 2-х пиновые бывают 140-ки ?
бывают 135мм - https://www.newegg.com/Product/Product. ... AES4UU4970
В Украине нечто подобное не найти, но заказать из Китая - не такая и проблема.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Muttabor:но заказать из Китая - не такая и проблема.
Заказать какой-нибудь отстой, ждать, и через пол года опять менять, вместо того, чтобы вкрутить хорошую 140-ку прямо сейчас и жить с ней долго и счастливо. Может кому-то и понравится, если совсем уж ноги вместо рук, но для меня глупее может быть только вентиль в БП вручную реобасом регулировать в зависимости от нагрузки. Реобас специально купить конечно же.
Enigma_27
Member

Повідомлення

MaxA:
Enigma_27:Привет всем знатокам! Нужна помощь в замене вентилятора из БП zalman ZM-500 LE. Вертушка там стоит Shenzhen EFS 12E12H. Вроде как максимальные обороты 2400. Может кто знает какой сюда лучше вентилятор впихнуть?
Не знаю даже что и сказать. 2400 цифру видел, но бывают и другие.
https://www.overclockers.ru/lab/58702_3 ... 00-LE.html
http://article.techlabs.by/36_35461.html#4
И это капец какая разница (вдвое). Сильно визжит при полной нагрузке. При 1200 не должен.
К примеру, после 15 минут работы на номинальной мощности радиаторы разогреваются до 85°C, появляется неприятный запах, а лопасти даже и не думают раскручиваться до максимума — 1200 оборотов вместо максимальных 1500. Конечно, Zalman ZM500-LE не выходит из строя, но такая работа системы охлаждения вызывает недоумение. Тест проходит на столе в достаточно комфортных условиях, внутри корпуса температурные режимы более жесткие, и игра на грани фола в таком случае нам совсем не кажется разумной.
Как там вообще с температурой воздуха на выхлопе при максимальной нагрузке, если рукой попробовать минут через 15 прогрева?
Привет еще раз! Так я и не сменил вентиль в своем БП, сейчас вот руки дошли вроде, есть вопрос по стартовому напряжению на моем Залмане, какое оно у него и где его смотреть вообще?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Enigma_27:какое оно у него и где его смотреть вообще?
В тестах.
http://article.techlabs.by/36_35461.html#4
спойлер
Зображення
Enigma_27
Member

Повідомлення

так а где там?)) я ж не шарю)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

~5,75V -> 5,5V
Enigma_27
Member

Повідомлення

MaxA:~5,75V -> 5,5V
где ты там это нашел, я все равно не увидел)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Минимальные обороты на которых он крутится ~720, 12В = 1500 об. = 100%. Считаем. 720 = 48%. 12 * 0.48 = 5,76. Просто голову иногда включать не мешает, школьных знаний для столь мощных вычислений должно хватать :)
Enigma_27
Member

Повідомлення

Та ну ...))))) Я бы такое в жизни не сосчитал :rotate:
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Пришло и мое время тут отписаться.
Что можете подсказать в SF600 на замену штатному?
Самый шумный элемент в системе.
GooDy
Junior

Повідомлення

Lopata
Лично я 3-ий вывел на мамку в PWR_FAN для мониторинга оборотов.
Эх если б ещё показал картинками как это сделал было бы вообще классно !!
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

GooDy:Эх если б ещё показал картинками как это сделал было бы вообще классно !!
Зображення

Только тот пин, что на мамку идет надо правильно впаять, чтобы не впендюрить туда 12В в тахометр, т.е перепроверить все распиновки 3 раза :gigi:
1-пин разъём хвоста на выходе из БП - это уже по желанью. На радиобазаре их пучок - 10 копеек.

Отправлено спустя 5 часов 30 минут 20 секунд:
Quinson:Что можете подсказать в SF600 на замену штатному?
Не густо с 92мм в Нэньке.
http://hotline.ua/computer/kulery-i-rad ... 639-160667

Я бы на еБэё поохотился.
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

DEL
Megido
Member

Повідомлення

какую надежную вертушку 120мм можно в украине купить для 600ват бп?
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Megido
Залежить від бюджету.
Megido
Member

Повідомлення

iwojima:Megido
Залежить від бюджету.
да нет у меня никакого бюджета, мне нужно вертушку заменить. так чтоб не пришлось заниматься этим вопросом еще как минимум года два. Ну и без фанатизма, цена до 20$
вертушка в блоке сидит горизонтально и вверх ногами, ну тоесть дует вверх
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Megido
Заходите набарахолку і забираєте be quiet! Silent Wings 2/3 120 мм ;)
Відповісти