Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Господа оверклокеры! Посоветуйте плиз вентиль в блок питания PowerLogic 650W, верхнее расположение. Диаметр 120мм, крыльчаткой вниз без вариантов. Сейчас стоит Scythe недорогой подгулявший от башни Ninja, подключен к разъему CPU, под нагрузкой ощутимо гудит.
Конфигурация - 775 сокет, Е5450 в разгоне, 8800GT. Може у кого-то есть приличный вариант на продажу за недорого....

Прошу не пинать за убогую комплектацию, :) комп используется под домашний сервер, просто иногда рендерю видео из архива.
Востаннє редагувалось 20.04.2017 18:54 користувачем YuGo, всього редагувалось 2 разів.
ndrey
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnepr

Повідомлення

Та ничё покупать не нужно,я про имеющееся железо спрашивал. А так,да,глупо.
Addja
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA: Вариант, но лучше подобрать правильный вентиль, а не тулить в и без того тесном пространстве лишние хвосты.
Как вариант, у меня правда на корпусе стоит, АС-тс. У него выносной датчик (закрепить на дросселях БП). Без нагрузки на систему он что-то около 300об., вообще не слышно, но воздух обновляет.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

YuGo:Прошу не пинать за убогую комплектацию, комп используется под домашний сервер, просто иногда рендерю видео из архива.
Комплектация вентилю пофиг, тихо или гомко, долго или быстро воткнёт зависит только от качества вентиля.
Надо бы знать какие-то вводные по оборотам.
YuGo: Може у кого-то есть приличный вариант на продажу за недорого....
Это на барахолку, но очень сомнительно. Я бы дал пол процента из ста.
YuGo:Прошу не пинать за убогую комплектацию
Та здесь вроде как вменяемые люди собрались :)
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

MaxA: Надо бы знать какие-то вводные по оборотам.
На сколько оборотов стоял родной - не знаю, он сейчас на уличной вентиляции. Ориентировочно, где-то в районе 1500 об\мин.
Тот, что сейчас установлен, крутится под полной нагрузкой до 1200. Воздух выходит теплый, но он ведь тянет еще и тепло из системника, на выдув сзади стоит малыш на 80мм в штатном месте. В спокойном режиме, кулер БП крутится около 600-700 об\мин. Охлаждение CPU пассивное.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

YuGo
Scythe Slip Stream 120x120x25mm (1600rpm) SY1225SL12H
YuGo:на выдув сзади стоит малыш на 80мм в штатном месте
А с этим дурнем что делать?
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Народ, еще немного офтопа. Есть разница между старой швейной смазкой и силиконовой смазкой для подшипника вентилятора? Я лично смазал швейной так как только она была, а теперь думаю нужно было силиконовой или нет. :lamer:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

ATIRadeon
масло оно есть масло , а силиконка... :puke: имхо!
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

ATIRadeon
Смазка должна быть густая, швейное масло не подходит.
Пример: http://xado.ua/smazki/remontnie-smazki/ ... ovitelnaya
http://xado.ua/smazki/remontnie-smazki/ ... remontnaya
На крайняк Литол-24.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

MaxA
Вы скинули ссылки на смазки для шариковых подшипников. Какой от нее прок в подшипнике скольжения?
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

ATIRadeon:...ссылки на смазки для шариковых подшипников. Какой от нее прок в подшипнике скольжения?
Т.е. по вашему в простой бронзовой втулке эта смазка свои функции выполнять не будет? :-/
Человек предлагал альтернативу - "литол 24" - так сойдёт?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

ATIRadeon
Такой прок, что нужна густая смазка. Эта пойдёт, как и литол, им вообще всё, что ни попадя мажут.
Главное, что она предназначена для смазки трущихся поверхностей. Вот еще есть, если та не нравится.
http://xado.ua/smazki/remontnie-smazki/ ... shchitnaya

Эти, в отличии, от Литола еще и восстанавливают поверхности.

Старую смазку удалять обязательно, хорошо подходит промывка бензином.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

MaxA:YuGo
Scythe Slip Stream 120x120x25mm (1600rpm) SY1225SL12H
YuGo:на выдув сзади стоит малыш на 80мм в штатном месте
А с этим дурнем что делать?
Читал обзоры по нему, народ пишет, что шумный, а при пониженном U не хватает потока. Да и втулку в горизонтальном положении все лают.
Как вариант, смотрел Scythe Grand Flex, статическое давление у него выше, подшипник гидродинамика. Смотрел видео, запускается от 4В. В продаже есть на 1200 оборотов, иногда проскакивают на 1600 оборотов. Шо скажете, гуру?
А с "дурнем" ничего не сделаю, если бы позволяла конструкция, врезал бы побольше. Можно только добавить еще один ниже. Но пока на температурные режимы не жалуюсь. Arctic F8 работает неплохо, в паре с F12 на всасывание, регулируются от температуры проца. Кстати, пробовал Arctic Cooler F12 ставить на БП. Не продавливает повитря и шумит как китаец голимый.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

YuGo: Да и втулку в горизонтальном положении все лают.
Правильно делают, горизонтальное положение - отдельная тема, как и вентиль для БП. Зря что ли я на beQuiet Silent Wings 2 остановился?
Scythe Grand Flex - не лучшие отзывы.
YuGo:Не продавливает повитря и шумит как китаец голимый.
О!
Я бы менял оба.
За 400 на барахолке можно взять PHANTEKS PH-F120MP.
Можно be quiet! Shadow Wings SW1 120mm Mid-Speed попробовать (439).
А 80-ку сменить на Zalman ZM-F1 FDB (169). Только не SF версию.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
А может с Фантексом 80-ку вообще убрать можно.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Случаем, нет информации, какое у be quiet! Shadow Wings SW1 120mm Mid-Speed стартовое напряжение?
PHANTEKS поищу, не слыхал об этом девайсе. К Залману отношусь прохладно, на видяхе стоит медный кулер с термотрубками, так вентиль там таки шумит. Пришлось понижать напругу резистором.
А так, однако, дороговастенько тишина обходится :) , уже начинаю думать, а не кинуть ли мне на башню дешевый кулер от 5-7 вольт питания, понизить температуру проца градусов на 10 и пока успокоиться.... :)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

YuGo:Случаем, нет информации, какое у be quiet! Shadow Wings SW1 120mm Mid-Speed стартовое напряжение?
Почти у всех 4В, они его официально пишут на офф.сайте, как и[ NB.
YuGo:К Залману отношусь прохладно, на видяхе стоит медный кулер с термотрубками, так вентиль там таки шумит.
Я тоже, но к именно к этой серии отношусь очень хорошо, давно местами использую их как корпусные. К сожаление вариант не SF редко почему-то попадается.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Смазал вот вентиль БП, но лучше не стало. Похоже дело не в нем так как прислонив ухо к БП гула не слышно, да и от других комплектующих его нету. Может быть что корпус издает такой гул? Корпус очень дешевый asus vento, могут вибрации издавать низкочастотный гул?
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

ATIRadeon
Даже один винт в таком корпусе может создавать просто нереальный гул, если закреплен непосредственно в месте крепления.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

ATIRadeon:могут вибрации издавать низкочастотный гул?
Легко, регулярная ситуация в дешевых корпусах с тонким железом и плохой подгонкой деталей.
Надо для начала снять стенки и послушать. Стенки - самая вибрирующая часть. Потом будем дальше кумекать. Про подгонку, виброизоляции и т.д.

Отправлено спустя 23 минуты 8 секунд:
ATIRadeon
Снимешь стенки, сфотографируй корпус и места состыковок каркаса и стенок, может пригодится.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

MaxA
Удалось мне частично избавиться от гула положив ЖД на коврик и сам корпус тоже, но все равно есть некоторое гудение которое скорее всего исходит от БП, так как его корпус контактирует с каркасом системника... Можно что нибудь еще придумать?
спойлер
Зображення
Зображення
Відповісти