Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Megido:а где можно купить переходник?
На барахолке кто-нибудь спаяет.
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

или в школе на трудах :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Megido:чем можно нагрузить блок ват эдак на 400 без подключения к мамке?
я теперь боюсь получить шелест воздуха после замены кулера.
На сколько я знаю его можно запустить, замкнув определённые контакты в разьеме. Нагрузить не подключая, даже не знаю
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

r1d3r:или в школе на трудах
:laugh:
r1d3r:На сколько я знаю его можно запустить, замкнув определённые контакты в разьеме. Нагрузить не подключая, даже не знаю
Да, скрепкой (пинцетом) замкнуть, номера контактов в Гугле. Так всегда можно проверить, так и делал. Имитировать нагрузку можно, но, боюсь, наш амиго, который переходник не может спаять, эту тему и близко не осилит. Лично я подумывал, но забил.

Отправлено спустя 8 минут 1 секунду:
Megido:как они могут говорить что он отлично подойдет если не могут гарантировать старт на 5 вольтах? О.о
Забей на этого дятла. Происхождение и квалификация дятла неизвестна.

Отправлено спустя 9 минут 17 секунд:
Чтобы ты долго не парился, а то так и мозг сломать можно, берёшь, если не запустится, проваливаешь на барахолке за пол цены, потерянную разницу я оплачу лично, залью на карточку. Серьёзно :)
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

Megido:be quiet! Silent Wings 3 120mm PWM High-speed
Зображення
ну и как быть?

Отправлено спустя 37 минут 4 секунды:
как они могут говорить что он отлично подойдет если не могут гарантировать старт на 5 вольтах? О.о
Наверное только методом проб и ошибок. Хорошо что есть достаточный опыт и тебе здесь могут подобрать минимум 3 варианта разных вентиляторов. Я когда Noktua NF-p14 свой ставил, не имел представлений, будет он работать или нет. В теории, он не должен был запуститься (у Ноктуа этой модели высокое стартовое), но ничего, сейчас работает на ура

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Отправлено спустя 9 минут 17 секунд:
Маха
Чтобы ты долго не парился, а то так и мозг сломать можно, берёшь, если не запустится, проваливаешь на барахолке за пол цены, потерянную разницу я оплачу лично, залью на карточку. Серьёзно :)[/quote]

:eek: А так можно было???

Респект за такой подход! :super: :beer:
Востаннє редагувалось 09.10.2017 10:55 користувачем r1d3r, всього редагувалось 1 раз.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

r1d3r:Я когда Noktua NF-p14 свой ставил, не имел представлений, будет он работать или нет. В теории, он не должен был запуститься (у Ноктуа этой модели высокое стартовое), но ничего, сейчас работает на ура
Зубов боятся - в лес не ходить/в рот не давать :laugh:

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
r1d3r:А так можно было???
Еще такого не видел :gigi:

Отправлено спустя 43 минуты 49 секунд:
MaxA:А так можно было???
А реально надо же проверить бла-бла-бла этого представителя. Не верю. 300 грн - не вопрос за этот тест. Кто хочет может в долю. Реально я сомневаюсь, что bQ слили стартовое в этой линейке, да и вообще там двигло меняли. Похоже на маркетинговое освежение линейки.
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Добрый вечер ! Пришло время и мне суда заглянуть , хотя я уже тут был раньше :rolleyes: . Б.П Chieftec GPS-700A8 700 W. начал издавать странные звуки, правда не постоянно. Короче если потормошить или переклонить корпус начинает торохтеть или шуршать кулер. Недавно переставлял все в новый корпус , блок в середине не грязный . Если кулеру приходит время что можно туда поставить ? Из предлагаемых видел be quiet! Silent Wings 2/3 120 мм. Альтернативы есть ? Кулер стоит Yate Loon D12SH-12.
http://ru.gecid.com/power/chieftec_gps-700a8/?s=all
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Еще 1 чифтек.

Хоть узнал название своего B-650BC. Начал тарахтеть. Гарантии еще 3 месяца, наверное, но я не хочу сидеть без компа.

Обзоров нет. Фото внутренностей тоже.

Наверное, там 2 провода.

Могу ли я купить 3 пин ноктуа или сайлента-сама винг и припаять к 2 проводам? Будет ли та регулировать обороты?

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
Модель представляет собой экстремально тихий блок питания с системой охлаждения 120 мм.
:laugh:

Но, наверное, он останавливает вентилятор в простое и нужен вентилятор с низким стартовым напряжением
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

john_cvet:сайлента-сама винг
Ну, надо хотя бы БП разобрать, сфотографировать, посмотреть маркировку вентиля.
john_cvet:Могу ли я купить 3 пин ноктуа или сайлента-сама винг и припаять к 2 проводам? Будет ли та регулировать обороты?
Будет, но возможно плохо, нужна информация.
dukatto:Наверное, там 2 провода.
Крутая фраза :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
dukatto: Из предлагаемых видел be quiet! Silent Wings 2/3 120 мм
Правильный выбор, сейчас гляну по оборотам.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
dukatto
спойлер
Зображення
be quiet! Silent Wings 3 120mm High-speed (BL068)
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Там, чтобы достать бп нужно разобрать почти весь комп. Куча стяжек и прочего.

+ жду ответа от магазина. Вдруг скажут, что там еще куча гарантии, а не 2-3 месяца. Тогда, наверное, сдам по гарантии.

Хотя по гарантии смажут и снова отдадут - снова зашумит

Отправлено спустя 24 минуты 5 секунд:
Как жесткий мачо я порвал гарантийную наклейку опасной отверткой. B-)

Там китайская куйня, а не вентиль. Собрал бп и поставил обратно - не шумит О.о

globe fan s1202512L

Провод очень короткий. Еле раскрыл бп. Там и места нет, чтобы запихать 40-50см от ноктуй и прочего.

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

Что брать на замену? раньше хвалили ноктуа, а теперь би кваиты

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Из обзора другого бп
Под проволочной решеткой установлен вентилятор S1202512L типоразмера 120 мм производства Globe Fan. Данная модель вентилятора основана на подшипнике скольжения и имеет максимальную скорость вращения 2000 об/мин.
Отправлено спустя 58 секунд:
Будет ли Вентилятор be quiet! Silent Wings 3 120mm PWM работать от 2 пин?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

john_cvet:globe fan s1202512L
Да, 2000 оборотов. Вентиль, конечно, адский ад.
Вентиль прямо впаян в плату или 2-пин разъём есть?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

john_cvet
Без паники. Всё будет работать. Третий (мониторный) провод можно вывести и воткнуть в мать, четвёртый PWM вообще в воздухе повесить.
Тут другое дело: будет ли соответствовать воздушный поток супертихого нового вентиля потоку необходимому для качественного охлаждения силовых компонентов блока? ;)

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
MaxA
Ничё там не адский ад. Не крутит он на эти обороты.
К меня тоже в блоке стоит на 1800 оборотов, так я стал слышать свой тихий хард :gigi:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Smurniy:Без паники. Всё будет работать.
Та парень собрался "что-нибудь впаять" не глядя :gigi:
Но Normal speed на 1450 пока стрёмно советовать.
У меня Лунь на 1500 (135мм) стоял. Но я меня-то запас по мощности 2,5 раза, не люблю технику на пределе, так я себе bQ на 1000 и вкрутил, сплю спокойно.
Там в профиле какая-то чушь написана, но сдаётся мне, что 2200 надо вкручивать.
спойлер
https://can.ua/ulosnsmeo-cooling-baby-4 ... 23/p70532/ - ссылка на потом.
http://modshop.com.ua/product1371.html
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Через полдня телемарт ответили, что на мой блок было 5 лет гарантии. То есть я просрал 3+ года гарантии. :)

Покупал здесь бу без гарантии, но с чеком. Думал, что как везде 2 года. + я бы все равно не стал бы сидеть без компа на планшете с виндой

Там 2 пин, но провода очень короткие и разъем в косе.

Купил 2 сайлент винга 3 пвм 120 1450 оборотов. Ноктуа в наличии не было на сегодня.

В обзорах 2000 сайленты очень громкие.

Планирую отрезать провода от родного, припаять 3пин разъем, выломать разъем с 1 стороны и втыкнуть 4 пин.

Нужно еще как-то уложить внутри блока полметра провода от вентилятора.

У меня достаточно энергоэффективный конфигурации и в корпусе 5 вентиляторов на низких оборотах. Только ноктуа уже помирают от старости.
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет! Я тоже хотел туда ноктуа впихнуть но , стартовый ток должен быть низким ( у ноктуа 6 в.) и обороты до 2000-2400. Из того что нагуглил
Scythe Grand Flex 1600RPM - SM1225GF12M
Cooler Master JetFlo 120
Scythe Glide Stream 120mm 1900rpm, 2000rpm
Noiseblocker eLoop B12-4
Corsair Air Series SP120 High Performance Edition
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

dukatto:Noiseblocker eLoop B12-4
Yes. Всё остальное в топку. Может и B12-3 пойдет, зависит от нагрузки.
john_cvet:Планирую отрезать провода от родного, припаять 3пин разъем, выломать разъем с 1 стороны и втыкнуть 4 пин.
Возьми be quiet! Silent Wings 3 120mm High-speed (BL068), что за детский сад? 40 грн решил сэкономить на 2 пива?
Подпаять к тем хвостам разъём от похожего удлинителя на 3 пин http://modshop.com.ua/product1371.html и всё.

Cвободный (лишний) хвост можешь вывести на PWM_FAN для моноторинга оборотов. То по желанию. Я вывел.
спойлер
Зображення
Это beQuiet Silent Wings 2 140mm.
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

john_cvet:В обзорах 2000 сайленты очень громкие.
На русском же
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

john_cvet:Нужно еще как-то уложить внутри блока полметра провода от вентилятора.
Стяжки тебе в помощь.
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

вообще было стремно покупать биквает. У ноктуа подшибник, а тут какой-то гидродинамический подшибник (обычно так обзывают втулки)

+ у ноктуа 6 лет гарантии

Но ноктуа в основном 1300 rpm
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

john_cvet:вообще было стремно покупать биквает. У ноктуа подшибник, а тут какой-то гидродинамический подшибник (обычно так обзывают втулки)
Что стрёмного? beQuiet Silent Wings один из общепризнанных лидеров по качеству. Круче его только яйца.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

MaxA:Круче его только
Delta, Nidec и Noctua Industrial :laugh:
Только рёв потока воздуха, только хардкор :lol:
Відповісти