Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Sine
Junior

Повідомлення

MaxA: Нет, у Луня 2800 оборотов, у Х-Silent, если мне не изменяет память 1000, хотя может и 800.
Чтобы подобрать что-то нужно знать максимальную нагрузку конфига, чтобы не отвечать не отвечать на этот вопрос 20 раз некоторые заполняют профиль.
i7 2600k 4.5ghz(через турбобуст разгон или как-то так)
ASUS P8Z68-V pro
3 sata диска, 2 ssd
nvidia 680 без разгона
Компьютер используется сейчас на полную довольно редко, игры может раз в месяц часов на 8, остальное время браузер и фильмы
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Козлы, они его не раскручивают на полную:

Зображення

Завтра покумекаем, поздно уже.
Из графике следует, что стартовое чуть больше 4В,

980/2800 = 0.35 = 35%
0.35 х 12В = 4.2В

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Максимальная напруга на вентиль 7.8В. Ещё раз - козлы!
Sine
Junior

Повідомлення

Завтра покумекаем, поздно уже.
Да, у меня тоже.

Хоть и не раскручивают на полную, но даже на своих минимальных оборотов он самый громкий элемент системы(проверялось методом остановки пальцем всех других вентиляторов :D ), он в целом еще живой(не гудит, не трещит), но хочется сначала попробовать заменить его на что-нибудь более тихое, а если не получиться, то искать тихий бп.

Процессорный Thermalright TY-140 вообще не слышно даже на 1000 оборотах, хотя он не смазывался даже ни разу.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Максимальное энергопотребление Thermalright TY-140 составляет 2,4 Вт по спецификациям, и 1,27 Вт по результатам измерений. Стартовое напряжение — 5,7 В.
В местах внутренних отверстий рамки снова стоят эти проблемные втулки. В лопастях вентилятора Thermalright X-Silent 140 вряд ли можно выделить что-то особенное, они имеют небольшой угол атаки и тонкую, но не острую переднюю кромку. Скорость вращения вентилятора равна 900 об/мин.
Стартовое напряжение Thermalright X-Silent 140 заявлено на отметке 7 В, что почти соответствует полученным нами данным — у обоих экземпляров вентиляторов оно равно 7,4 В.
https://fcenter.ru/online/hardarticles/ ... i_kompanij

Говно идея его тулить в БП.
Sine
Junior

Повідомлення

Говно идея его тулить в БП.
А какой тогда?

И если он не раскрутится из-за стартового напряжения, то может подключить его к материнке/молексу?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Thermalright TY-140 - 1300 оборотов, мало, завтра покумекаем, еще и амиги подтянутся, вместе покумекаем, ситуация так себе, утро вечера мудренее.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Но, похоже, от материнки надо будет питать, что-то я не вижу культурных вариантов.
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

Sine:
MaxA: Нет, у Луня 2800 оборотов, у Х-Silent, если мне не изменяет память 1000, хотя может и 800.
Чтобы подобрать что-то нужно знать максимальную нагрузку конфига, чтобы не отвечать не отвечать на этот вопрос 20 раз некоторые заполняют профиль.
i7 2600k 4.5ghz(через турбобуст разгон или как-то так)
ASUS P8Z68-V pro
3 sata диска, 2 ssd
nvidia 680 без разгона
Компьютер используется сейчас на полную довольно редко, игры может раз в месяц часов на 8, остальное время браузер и фильмы
Ну а какое ТЗ? Чего добиться то хочешь? Если тишины, ставь Noctua, BQ и не парься. Если комп работает не в нагрузке, то вообще слышать не будешь. У меня такой же конфиг, только карта холоднее и не такая прожорливая. Я поменял на Noctua NF-P14 FLX и не могу нарадоваться. Блок почти всегда еле тёплый, вентилятора практически не слышно. Полистай тему, я описывал как переделывал свой БП. Вообщем определись что тебе от этого нужно и вперед :beer:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

r1d3r: Noctua NF-P14 FLX
1200 оборотов будет мало

Отправлено спустя 21 минуту 2 секунды:
В общем, мне пока видится один вариант - либо Noctua на 1500, либо beQuiet Silent Wings на 1600 и питать от мамки, хоть я и терпеть не могу такого решения. Если у кого есть какие еще мысли вываливайте.
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Для охлаждения источника питания CHIEFTEC BPS-750C используется очень производительный вентилятор Yate Loon D14BH-12 размером 140 мм, основанный на шарикоподшипнике. Максимальная скорость вращения 2800 об/мин очень большая, как для модели такого размера. При этом и воздушный поток 140 CFM и уровень шума 48 дБ по спецификации имеют достаточно высокие значения.
На максималках он как болгарка ?
Дорого но http://ek.ua/NOCTUA-NF-A14-INDUSTRIALPPC-3000-PWM.htm с запасом.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

dukatto:Дорого но http://ek.ua/NOCTUA-NF-A14-INDUSTRIALPPC-3000-PWM.htm с запасом.
Вот это точно болгарка. Есть и на 2000, но я бы его себе не взял.

Он на 50% оборотом уже шумный.
echo91
Member

Повідомлення

MaxA:Если у кого есть какие еще мысли вываливайте.
ну я лично спаял универсальное решение :)
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Блин, а что вы страдаете в этой теме постоянно?
Брать надо вентилятор на гидродинамике. Такой, который поместиться в корпус блока питания. Выводить хвост и подтыкать к матери ну или просто на 5/7 вольт питать.
Поставить обороты, которые комфортны для уха. И ничё там не будет перегреваться.
Я когда то в блок TAGAN BG700 умудрился запихнуть TY-147, вместо родного глоб фан 135мм. Чуток рамку подпилил и хвост к матери подключил.
Ну это моё личное мнение.
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA:Он на 50% оборотом уже шумный.
Значит подобрать альтернативу +- по ттх китайца, хотяб до 2000 оборотов .
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

echo91:ну я лично спаял универсальное решение
Да, но не все, включая меня, умеют такие финты исполнять :)
dukatto:Значит подобрать альтернативу +- по ттх китайца, хотяб до 2000 оборотов .
Взять
MaxA:ибо Noctua на 1500, либо beQuiet Silent Wings на 1600 и питать от мамки
Там вентиль максимум на 1800+ выходит, БП на 750Вт, а макс. нагрузка конфига процентов 60.
Sine
Junior

Повідомлення

MaxA:
r1d3r: Noctua NF-P14 FLX
1200 оборотов будет мало
Почему? По моим ощущениям текущий вентилятор всегда работает на минималке, те за ~980 оборотах
Dimentoza: И ничё там не будет перегреваться.
.
Вот почему-то тоже так кажется.
А еще какая-нибудь автоматика которая просто вырубит пк при перегреве должна быть

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
И чтобы ужаснуться цен, сколько стоит тихий изначально блок питания?
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

Sine:
MaxA: 1200 оборотов будет мало
Почему? По моим ощущениям текущий вентилятор всегда работает на минималке, те за ~980 оборотах

Не знаю, у меня Залман, правда на 500Вт и ему хватает оборотов. При нагрузке автоматом меняются обороты и блок практически всегда холодный.
echo91
Member

Повідомлення

MaxA:
echo91:ну я лично спаял универсальное решение
Да, но не все, включая меня, умеют такие финты исполнять :)
диодное "ИЛИ", проходил на втором курсе, чот вспомнилось что можно применить в данном случае, полез и действительно можно
не художник и на работе:
Зображення
тонкий момент в том, что падение напряжения на диодах шоттки 0.38в, это надо учесть при подключении и самостоятельно скоректировать резистором.
Востаннє редагувалось 09.01.2018 16:53 користувачем echo91, всього редагувалось 1 раз.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Sine:Вот почему-то тоже так кажется.
Лично я в таких случаях очень не люблю слово "кажется". 1550 или 1600 из тех, что я выше написал отработают без "кажется".
echo91: проходил на втором курсе
Тут кто на что учился:)
Но твоё решение - на пять баллов :up:
Sine
Junior

Повідомлення

MaxA:
Sine:Вот почему-то тоже так кажется.
Лично я в таких случаях очень не люблю слово "кажется". 1550 или 1600 из тех, что я выше написал отработают без "кажется".
А о какой noctua идет речь?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Sine:А о какой noctua идет речь?
А там на 1500 без вариантов:

1. Noctua NF-A14 PWM
2. Noctua NF-P14s redux-1500 PWM

По форме лопастей мне ближе первый, но он дороже потому настаивать на конкретном варианте не буду.
Відповісти