Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Smurniy:Noctua Industrial
:lol: :up:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

john_cvet
Я б на твоём месте глянул в сторону нокты на 1500-2000rpm. Взлетать она в БП не будет, но зато охлаждать будет лучше того сраного китайца.
Биквайты очень неплохи, как Нойзы, но в БП их лучше не ставить. В БП нужен поток, а не расход.
Хотя не... реветь будет...
Востаннє редагувалось 26.10.2017 22:54 користувачем Smurniy, всього редагувалось 1 раз.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Smurniy:Я б на твоём месте глянул в сторону нокты на 1500-2000rpm.
Высокое стартовое ~6V. Я бы себе не поставил.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

;)
И я ошибся - то 140мм могут в 1500. :-/
Востаннє редагувалось 26.10.2017 22:56 користувачем Smurniy, всього редагувалось 1 раз.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Smurniy:Биквайты очень неплохи, как Нойзы, но в БП их лучше не ставить. В БП нужен поток, а не расход.
Нормально у все они в БП себя чувствуют, это уже практика, в т.ч. и моя.
Давление? NB eLoop, вперёд.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Я бы и сам опробовал на практике, если бы не мой конченный типоразмер в 135мм. :(
А сувать в ФСП такие кулера негоже :gigi:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Smurniy:
Посмотри на тесты, да и всё. Кроме то, сейчас не указывают, а на старом оффсайте Ноктуа было черным по белому написано - 6В.
Не знаю ни одного человека, который пожалел бы, что втолкал в БП bQ или NB. Сам пробовал и те и другие.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Я как раз и смотрел тесты. От 4,8 стартовал на 2000 и от 5,1 на 3000.
Вот там де синяя заставка и лабораторником повышают до 12, а потом так же понижают в пол.
А нойзы ж 14см бывают, ну эти жЫрннолопатые? И на сколько они там крутят?
Востаннє редагувалось 26.10.2017 23:04 користувачем Smurniy, всього редагувалось 1 раз.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Smurniy:Я бы и сам опробовал на практике, если бы не мой конченный типоразмер в 135мм.
И у меня был 135, bQ SW2 стал на своём весёлом крепеже сам, NB - наметил и чуть подковырял дырки "маленький швейцарским ножичком", дальше врезался в рамку винтами как саморезами, даже не сверлил.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Короче... слишком они тихоходы, да и статики нет почти...
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Smurniy:Короче... слишком они тихоходы, да и статики нет почти...
NB eLoop
спойлер
Зображення
Зображення

О чем мы вообще говорим? (картинка под спойлером)

Производитель ставит вентили с запасом по мощность, поэтому всегда есть люфт.
Да и самому не надо брать БП с расчетом на 100% нагрузки. Вот и все факторы.

Я уже выше писал, что у меня запас немерянный по-этому я осознанно втолкал 1000 вместо 1500 оборотов. При любой нагрузке пробуем воздух на выхлопе из БП и смеёмся. Вот и вся практика и логика против твоих гипотетических рассуждений, дружище :)
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Так мне В12 без нужды. Про них ни слова.
Мне будет нужен В14. А они тихоходы :( И лопасти там хрень. Хоть и 9 штук.

В своё время я устанавливал вместо штатного TY-140. Да было тихо... но недолго... Потом стало мёртво. :laugh:
Мой БП имеет привычку дурковать при перегреве. И после каждого такого дуркования приходиься греть паяло и менять 4 резистора по 22Ом :laugh:
А ведь TY-140 это очень производительный и тихий кулер на 1300rpm. ;)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Smurniy
Если БП греется - это засада с запасом по мощности. Я это называю "про#б".
Если 1300 мало, то 1700 покатит?
NB-BlackSilent Pro PK-3 140mm?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Сейчас там стоит китаец Лунь GD13525 за 220грн и молотит как нужно, правда его не слышно, но он есть :laugh:
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Smurniy:Хотя не... реветь будет...
жаба давит покупать ноктуа 1800-2000 за 900 грн

В общем, спаял я все. Внутри бп теперь разъем 4пин и к нему Silent wing 3 PWM 1450.

Работает, но как-то стремно.

Если включить бп в холостую просто скрепкой, то вентилятор постоянно дергается и издает звуки схемотехники. Раскрутиться не может. Если толкнуть пальцем то крутится. Остановить пальцем - уже не раскрутится, а дергается.

Если в момент дерганья вентилятора подключить самодельный спаяный светильник из LED 12V, то вентилятор перестает дергаться. Если подключить старый жд 500гб сата 2 2.5", то вентилятор раскручивается. Отключить диск - вентилятор останавливается.

Поставил в комп - все крутится, но пока стремно :shuffle:


Я думаю, что Silent wing 3 PWM 1450 будет примерно наравне на макс с родным китайцем на 1800-2000.


Гарантия 5 лет на бп БЫЛА, а вентиль как всегда в чифтеке не протянул и 2 лет. :laugh:
MaxA:Если БП греется - это засада с запасом по мощности. Я это называю "про#б".
Я запустил майнинг на цпу +гпу. Из бп дует холодный воздух. Потом протестирую еще подольше.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

john_cvet:Я думаю, что Silent wing 3 PWM 1450 будет примерно наравне на макс с родным китайцем на 1800-2000.
Типа того, только тихо и это должно быть надолго :)
john_cvet:Если включить бп в холостую просто скрепкой, то вентилятор постоянно дергается и издает звуки схемотехники. Раскрутиться не может. Если толкнуть пальцем то крутится. Остановить пальцем - уже не раскрутится, а дергается.

Если в момент дерганья вентилятора подключить самодельный спаяный светильник из LED 12V, то вентилятор перестает дергаться. Если подключить старый жд 500гб сата 2 2.5", то вентилятор раскручивается. Отключить диск - вентилятор останавливается.
Там есть свои темы с включением БП без нагрузки, но я в схемотехнике не силён.
john_cvet:Гарантия 5 лет на бп БЫЛА, а вентиль как всегда в чифтеке не протянул и 2 лет.
Я заменял в профильном через 6+ месяцев :gigi:
john_cvet:Я запустил майнинг на цпу +гпу. Из бп дует холодный воздух. Потом протестирую еще подольше.
А вот это как бальзам на душу, то, что надо!!! :beer:

Как по звуку-то?

Отправлено спустя 1 час 23 минуты 53 секунды:
john_cvet
Может Smurniy проснется, по схемотехнике расскажет.
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Доброе утро ! Ребят а чем корсар плохой ? Он по всем характеристикам подходит на эту должность . И стартует он с правильного напряжения , и ценник гуманный . По NB все отлично но его нет нигде у нас. Сейчас полетят какашки в мою сторону , но неужели он будет хуже того шлака что ставят в большинство бп ?
https://www.youtube.com/watch?v=opEGl_eoD4w
https://www.youtube.com/watch?v=GNdCKlzP9iw
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

dukatto: Ребят а чем корсар плохой ?
И что там со стартовым? Я видал и по 7В.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
dukatto:Сейчас полетят какашки в мою сторону , но неужели он будет хуже того шлака что ставят в большинство бп ?
Задача не больший на меньший шлак поменять, а поставить вентиль, который года 4 будет себя превосходно вести.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Кроме того по Корсару нет статистики поведения в горизонтальном состоянии.
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA:Задача не больший на меньший шлак поменять, а поставить вентиль, который года 4 будет себя превосходно вести.
Кроме того по Корсару нет статистики поведения в горизонтальном состоянии.
Я так понял что кулер будет в пол стоимости б.п. В чем разница в этих двух моделях ? В комплектующих или я что то недосмотрел ?
https://hard.rozetka.com.ua/be_quiet_bl_068/p11112077/
https://hard.rozetka.com.ua/be_quiet_bl_070/p11112357/
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

dukatto:
MaxA:Задача не больший на меньший шлак поменять, а поставить вентиль, который года 4 будет себя превосходно вести.
Кроме того по Корсару нет статистики поведения в горизонтальном состоянии.
Я так понял что кулер будет в пол стоимости б.п. В чем разница в этих двух моделях ? В комплектующих или я что то недосмотрел ?
https://hard.rozetka.com.ua/be_quiet_bl_068/p11112077/
https://hard.rozetka.com.ua/be_quiet_bl_070/p11112357/
Один PWM другой на 3pin
Відповісти