Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Smurniy:А я вот думаю всё же сверлить именно дырки в БП.
Тут хозяин-барин.Меня 135 тоже бесит, но вариантов нет. bQ SW2 у меня вообще стал в 135 нормально, там крепёж хитрый. В стандартную разку - чуть расковырял и врезался винтом, элементарная операция. Я бы сказал даже примитивная.
Smurniy:Я вообще хочу ему изготовить новый гробик.
Коль инструмент подходящий есть, то можно. У меня нет такого, чтобы точно резать и гнуть прямыми углами, причём точно гнуть. Для меня mission impossible.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Так и я не буду. ;) Сделаю чертёж, техзадание и вперёд. Не думаю что это будет стоить баснословных денег.
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну вот и желанный результат , тишина и прохлада. Разобрал, спаял переходник , подключил и протестировал. Запуск вентиля со старта.
https://youtu.be/3wMrznzuwxI

Всем спасибо за советы и помощь :beer:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

dukatto
О, за что и боролись. Звук маленького уродца отчётливо слышен, правда он на полную фигачит.
Главное, что это на долго, ИМХО оно того стоит против сэкономить 400 грн и получить через пол года тоже само, что и было.
дайвер
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Что можете сказать по поводу be quiet! Pure Wings 2 PWM 120mm (BL039) ?

Собственно нужны пару вентилей 120мм 1_й на вдув 2_й на выдув.
Нужно как можно тише и эфективно.
Что можете посоветовать по адекватной цене.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

дайвер:Собственно нужны пару вентилей 120мм 1_й на вдув 2_й на выдув.
Так это куда? Оба в БП? Он что на 2 кВт? :insane:
дайвер
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

упс теме перепутал :shuffle:
в корпус
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

дайвер
Я бы взял Noctua NF-P12

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Спроси в вентилях, я с этой серией не сталкивался, заодно и мнение пользователей узнаем, хотя не популярная серия.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Вчера курочил тачку: замена I5-4670K на I7-4790K + всё хорошо почистить = все разобрать, почистить и собрать, переразвести.
Разобрал и БП, там beQuiet Silent Wings 2 140mm. Запускал без мамки, просто послушать как там вентиль. Отлично там вентиль, по-прежнему не слышно, запускается без нагрузки. В общем, BQ SW - вещь и стоит каждой потраченной на него копейки, года 2 прошло, а он всё как новый. Я доволен.

У меня на вдув стоит 3х92мм, раньше был колхоз, промышленных решений нет, тут заказал разветвитель 40см 1 -> 3 (3 пин) из славного города Житомира, обороты мониторятся с одного вентиля, промаркирован красным. Получилось круто.
спойлер
Зображення
Внутри так аккуратно, что аж противно:
спойлер
Только Chieftec Full Tower, только хардкор :gigi:

Зображення
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Любо глянуть. :up:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

У меня не лучше. Ну может на чуть. :-P
Тоже когда-то имел сервачный корпус. Сталюка там... ням-ням :gigi:
Но не лезли в него башни (на тот момент был скайт майн2) с 140мм кулерами ТУшками. Продал за пару пива.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Smurniy:Сталюка там... ням-ням

О, да, 1 мм. 17,5 кг пустой.


Кстати, давно нравится идея БП вверх ногами. Статистики нет, но, думаю, вентиль себя лучше чувствует, когда лежит, чем когда висит. Статистики по вентилям вообще особо нет, только на форумах выхвать можно, когда кто-то как я репортанул о состоянии вентиля через пару лет. Кстати, Noctua F12 на кулере 3+ годо - нет вопросов, причем ваще. Да и в общем-то все у меня себя хорошо чувствуют. Я же вязанку 3х92 ( (1 х Noisebloker BlackSilent XE-1 + 2 x Zalman ZM-F2 FDB) переподключал, теперь она не придушена последовательно резисторами, а рулится мамкой, стартанули на 100% (1800). Да поток воздуха слушен конечно, но никаких паразитных призвуков. Люблю режим 30-50% на постоянке, Сейчас все крутится вот так вот: CH_FAN2 - вдув (3 х 1800), CH_FAN3 - выхлоп (1 х 1500).
спойлер
Зображення
Valera____
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Добрый вечер,есть такой блок питания Aerocool Strike-X 800, стоит в нем такая вертушка Young Lin DFS132512 что посоветуете на замену?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Valera____:Добрый вечер,есть такой блок питания Aerocool Strike-X 800, стоит в нем такая вертушка Young Lin DFS132512 что посоветуете на замену?
be quiet! Silent Wings 3 140mm High-speed (BL069)
sergex
Junior

Повідомлення

а никто не ставил deepcool uf 120?
r1d3r
Member
Звідки: Харків

Повідомлення

sergex:а никто не ставил deepcool uf 120?
У меня 2 шт трудились в старом корпусе, неплохие вентиляторы. Мне кажется что в БП ему будет тяжко, уж очень там условия требовательны к вентилятору. Просто можете ненароком вернуться опять к вопросу замены вентилятора в БП через год, а такая замена не целесообразна. Ну разве что ваш старый совсем как пилорама гудит, а другого ничего нет кроме UF120, то конечно это выход из ситуации
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

r1d3r:а такая замена не целесообразна
Поддержу
Capz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Имеется блок питания Thermaltake TR2 RX 550 W (W0134RE)
Подробнее: https://hard.rozetka.com.ua/w0134re/p103474/
Уже некоторое время периодически стучит вентилятор. Пару месяцев смазал жидкостью типа WD-40, эффекта особого не дало. Подскажите недорогую замену.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Capz:Подскажите недорогую замену.
Судя по этой статье (https://tinyurl.com/yb35wbgp) там вентиль на 1800 и стартует с 4В.
Это что-нибудь типа be quiet! Silent Wings 3 140mm High-speed (BL069)
Capz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Эээ, я не буду ставить вентиль за 750 грн в блок, который я новый покупал за 500 грн :D
Максимум что я готов потратить - 300 грн, или пускай тарахтит пока не заклинит
Відповісти