Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

MaxA
Посмотри на BQ Pure Wings 2, все сразу поймешь. :D Вот где дизайнерские изыски. Но для БП он хорош.
А посадить вентиль БП на отдельный коннектор не получится. На моей мамке PWM всего один. :(
Заморачиваться особо не буду. Как-то меня понесло, хотел поменять силовые полевики с минимальным напряжением насыщения, Шотки модные, кондеры топовые. А в итоге прикинул, что мои 4 фазы питания проца просто разорвет, если их грузануть хорошим током без просадок. Поэтому убрал лишние провода, усилил силовые дорожки на плате и все. А так из этого кизяка можно сделать топовый БП. Радиаторы у него достойные, трансы тоже. Весь "рестайлинг" по деталям обошелся бы баксов в 15. Народ просто не рубит в тонкостях электроники и платит дурные деньги за брэнды. Смотрел здесь фотографии потрохов "идолов" оверклокинга. Почти все - обычные китайские железяки. Силовые детали получше ставят, так они копейки стоят. Ну пайка может аккуратнее.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

YuGo:На моей мамке PWM всего один
Ну и ладно, нам срать на правила не впервой. PWM вентиль и с 3-пин коннектора будет рулиться отлично. Просто без ШИМ, а тут он и нафиг не нужен, у испытуемого стартовое в районе 4В. То, что надо. У самого bQ стоит, только SW 2 140mm в посадочных на 135. Стал безо всякого колхоза на комплектные резиновые пыпки (альтернатива комплектным винтам). Запитан через короткий переходник 2-пин -> 3-пин от БП, обороты мониторятся мамкой через PWR_FAN отдельным шнурком.

Да, кстати, в Спидфане в настройках управления конкретного вентиля есть переключение типа: PWM <-> DC. Надо иметь ввиду на всякий случай.
YuGo:А так из этого кизяка можно сделать топовый БП
Ну, кондюки с запасом никогда не мешали, но это копейки. А Black Gate или Mundoff там никому не нужны. Просто не отстой и с запасом. У меня приятель есть , так он вообще в блоках всегда сразу кондюки меняет. Правда, не хило шарит в этом деле.
YuGo:Почти все - обычные китайские железяки. Силовые детали получше ставят, так они копейки стоят. Ну пайка может аккуратнее
Вентили везде говно, но в дешевых китаёзах схемотехника вообще несчастная: 2 конденсатора, 1 радиатор. БП вообще проще всего оценить по весу. В некоторых сразу понятно, что внутри пусто. Еще конечно кабель-менеджмент и длина проводов отличает приличные блоки (люблю порядок с проводами), хотя экономят, уроды, на всём, а потом БП у кого-то идет в мусорку после вздувшегося кондёра цена которому 15 центов, а добавить еще 10 на больший номинал, так и не вздулся бы.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

MaxA:
YuGo:На моей мамке PWM всего один
Ну и ладно, нам срать на правила не впервой. PWM вентиль и с 3-пин коннектора будет рулиться отлично. Просто без ШИМ, а тут он и нафиг не нужен, у испытуемого стартовое в районе 4В. То, что надо. У самого bQ стоит, только SW 2 140mm в посадочных на 135. Стал безо всякого колхоза на комплектные резиновые пыпки (альтернатива комплектным винтам). Запитан через короткий переходник 2-пин -> 3-пин от БП, обороты мониторятся мамкой через PWR_FAN отдельным шнурком.

Да, кстати, в Спидфане в настройках управления конкретного вентиля есть переключение типа: PWM <-> DC. Надо иметь ввиду на всякий случай.
А от это очень интересно, потому шо я заставить управлять свой 3-пиновый так и не смог, да и переключателя PWM-DС не видел, может хреново смотрел. :) У меня версия 4.52, может там собака зарыта?
Можно в личку, алаверды готов предоставить инфу по постройке графиков.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

YuGo:А от это очень интересно, потому шо я заставить управлять свой 3-пиновый так и не смог, да и переключателя PWM-DС не видел, может хреново смотрел. У меня версия 4.52, может там собака зарыта?
Щя пошарюсь по докам, найду. Давно не юзал Спидфана, нынче всё мамка на уровне БИОСа делает. 4.52 - нормально. У меня это на куда более ранних работало.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

YuGo: Народ просто не рубит в тонкостях электроники и платит дурные деньги за брэнды.
Вже 7 рік моєму сісоніку, пилу "0", бо вертухан тупо не крутиться, чув його лише на розігнаному FX + Tahiti в тесті ОССТ PSU, сюди захожу так, поржати з мазохістів :gigi:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

На мамке 2 PWN, 2 DC, 1 PWR_FAN. Так?

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
YumaX: сюди захожу так, поржати з мазохістів
Видать жизнь очень содержательная, пойди лучше маме полы помоги помыть.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

MaxA
Грішник, сьогодні неділя :laugh:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

YuGo
Освежил память, может еще кому понадобится, там параметров хватает, но не очевидно, некоторые бегут от этой вкладки, как чёрт от ладана.
Надо включить мозги и поиграться. В схемотехнике шаришь, видео рендеришь, думаю разберёшся :)

Зображення

Да, и не забывай взвести чекбокс "Remember it". Стандартная глючина.
Вообще SpeedFan - крутая штука, если разобраться. Позволяет даже оборотами на некоторых видеокартах рулить, можно ставить зависимость оборотов от нескольких типов датчиков, например, ВК и ЦПУ. Раньше, когда управление вентилями на мамках было горбатое, всегда помогал. Сейчас на приличных мамках в цене $100+ обычно уже все на уровне БИОСа вменяемо с кривыми реализовано. У меня тоже как-то была мамка на P35 чипсете (ASUS P5KC). Вот там Спидфан был очень в тему. А сейчас пассивная ВК, корпусные вентили все 50%, кулер на ПВМ по кривым через БИОС, скучно, никакой импровизации :)
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

MaxA
Спасиба! Щас некогда, потом отпишусь.

Отправлено спустя 6 минут 16 секунд:
YumaX
7 років - це ще нічого. У тебе все ще попереду. :)
Моє залізо значно старіше, а все робе, тай робе, хай йому грець! :D
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У меня в CTG-650C Чифтековоском, 4 года отбегал родной вентилятор, но тот стал издавать посторонние звуки... Заменил на SP120, был спаян переходник с 3 пин, на 2 пина из разъема и провода родного вентилятора. Все завелось без проблем, управляется адекватно, шум снизился, блок не перегревается. :super:
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Плавно перехожу к смене вентилятора в бп, он у меня сейчас самый громкий в системе при простое - Phobya 140mm Nano-G 14 Silent Waterproo
Бп Чифтек апс-850С, ну и собственно вопрос на что менять что бы было максимально тихо, но и безопасно для бп, без перегревов в нагрузке ?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Inspiring:без перегревов в нагрузке
Сколько нагрузки?

Отправлено спустя 11 минут 35 секунд:
Там вентиль GlobeFan RL4Z B1352512H на 1500.

Выбирать тут особо не из чего: http://hotline.ua/computer/kulery-i-rad ... 65-8207170
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Нагрузка профильная, может ватт на 100 максимум увеличится (со сменой видухи)
Понял, БиКвает брать и не париться, наверное без пум, так как регулироваться будет БПшкой (что бы не резать коннектор, впаяю к бп посадочное место под 3 пин)
alex_sul
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Inspiring
Не трахай себе мозги - поставь на 500-700об мин. с твоими токами больше и не нужно крутить вертушку
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Inspiring:Понял, БиКвает брать и не париться, наверное без пум, так как регулироваться будет БПшкой (что бы не резать коннектор, впаяю к бп посадочное место под 3 пин)
Переходник лучше спаяй коротенький. Тут вопрос курочить или не кучить. Я переходник спаял, там неудобно подлазить. Итак пришлось 2-пин в плату пинцетом подлазить вставлять.
alex_sul:Не трахай себе мозги - поставь на 500-700об мин. с твоими токами больше и не нужно крутить вертушку
Новый БП Инсприну купишь, если накроется?
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Предложили Phanteks PH-F140HP II вполовину дешевле БиКваета, он мне подойдёт или он сильно громче ?
Фобия тоже в своё время казалась тихой, но теперь я её слышу на мин оборотах в 2х метрах лежа на диване))
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Inspiring:Предложили Phanteks PH-F140HP II
У него посадочные на 120 мм. Справишься? Фантексы сильно хвалят, о поведении через 2-3 года ничего не знаю.
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MaxA:Справишься?
думаю да, пластины с двумя отверстиями поставлю, примерно такие как когда то в комплекте с вентиляторами Ноктуа шли
Мне главное что бы он тихий был, на минимально-средних оборотах
alex_sul
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA Inspiring
Ну какой новый бп???
ну что там бахнуть может если там все сделано для высокого ТОКа?

Ну будет у него 360 ватт в прайме+бублике? Ну и сколько это тока? 30 Ампер?? + мать сожрет ватт 20 по 3,3?

и сколько всего ампер это? 36А? в нереальном пике? из минимально доступных 70А?? :gigi:

Вертушку можна просто выйнять, или задушить до 500..
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

alex_sul:Вертушку можна просто выйнять, или задушить до 500..
GlobeFan RL4Z S1352512HH там на 1800 оборотов, что там выяснять. Пусть втолкает Фантекс и всех делов.
Можно beQueit на 1000 поставить. Фактекс дешево выходит. На 500 я ничего бы не зарезал. Он и так будет но 50% крутиться без особой нагрузки. У меня так bQ SW2 140mm себя ведёт.
Відповісти