Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Smurniy:Вот он, ловите наркомана
Ого, кабаняра, это хто?
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Купил я Silent Wings 3 120mm PWM high-speed сделаю под него переходник из китай прома. Волнует такой вопрос как его проверять все ли оно нормально работает? Совать в бп перемычки чото я очкую . Есть старый комп розбарахоленный на части. Что мне понадобится?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

dukatto:Волнует такой вопрос как его проверять все ли оно нормально работает? Совать в бп перемычки чото я очкую . Есть старый комп розбарахоленный на части. Что мне понадобится?
Надо погуглить какие контакты надо замкнуть, чтобы БП запустился без матери. Погугли уж сам. А дальше всё есть на видео john_cvet, добавить нечего.

Отправлено спустя 2 часа 23 минуты 34 секунды:
Кстати, неожиданно удачное видео получилось у john_cvet о том как надо тестировать БП после смены вентиля.
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA:Кстати, неожиданно удачное видео получилось у john_cvet о том как надо тестировать БП после смены вентиля.
Только нужно дописать, чтобы не трогали радиаторы руками, а то поубиваются. Я же не знал
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

john_cvet:Только нужно дописать, чтобы не трогали радиаторы руками, а то поубиваются. Я же не знал
Я тоже об этом подумал, когда написал :)
Я даже никогда об этом не задумывался, у меня как-то не совать голые руки в электричество, видать, на генетическом уровне заложено. Так же не совать железные предметы туда, ну, то я знаю откуда: в детстве спёр у мамы кукую-то шпильку, согнул, сунул в розетку, хлопок, паника, кипиш, выбитые пробки, темнота в квартире, подплавленная розетка, мне люлей :laugh:

На вода+электричество тоже блок в голове откуда-то стоит :)
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

MaxA: Ого, кабаняра, это хто?
SilverStone SST-OP1200W
Надо будет мало того что щели поубирать, так ещё и торцевую часть корпуса изготовить новую. А то сейчас модульность колхозная.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Smurniy
Так это он у тебя греется от чрезмерной нагрузки?...

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Вообще нет по нему инфы читнуть.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

dukatto:Купил я Silent Wings 3 120mm PWM high-speed сделаю под него переходник из китай прома. Волнует такой вопрос как его проверять...
Чтобы вас этот вопрос не волновал - найдите/купите переходник дуплет от Ноктуа (или ещё какой) и поставив его на 4 пин проца запитайте свой биквайт оттуда.
У вашей профильной МП, кажись, других разъёмов нет от слова "совсем".
Благо у биквайтов провода длинные. И будет вам регулировка оборотов какую в биос выберете для вентиля ЦП.
спойлер
noctua.jpg
Вполне эстетично и надёжно - не нужно голову ломать о стартовых напряжениях вентилятора.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

shatun:И будет вам регулировка оборотов какую в биос выберете для вентиля ЦП.
ЁКЛМН, кто-нибудь должен эту муйню время от времени предлагать. Концепция подключения для безруких дебилов. Это в другую ветку, пожалуйста, точно не скажу где они кучкуются.
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shatun:
dukatto:Купил я Silent Wings 3 120mm PWM high-speed сделаю под него переходник из китай прома. Волнует такой вопрос как его проверять...
Чтобы вас этот вопрос не волновал - найдите/купите переходник дуплет от Ноктуа (или ещё какой) и поставив его на 4 пин проца запитайте свой биквайт оттуда.
У вашей профильной МП, кажись, других разъёмов нет от слова "совсем".
Благо у биквайтов провода длинные. И будет вам регулировка оборотов какую в биос выберете для вентиля ЦП.
спойлер
noctua.jpg
Вполне эстетично и надёжно - не нужно голову ломать о стартовых напряжениях вентилятора.
М.П. имеет 3 -4 пиновых разьема управления , sys fan 1 -2 и cpu fan это про вообще. Ваш вариант предлагался несколько страниц ранее, годный как крайний метод. У меня есть понижающий переходник( китаец) который отлично ставится в 4 пин разьем вентилятора, который я обрежу и подпаяю к 2 пин от б.п. Биквайт ковырять я не буду , как ребята писали он пригодится и в других случаях. :beer:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

dukatto
Не обращай внимание, делай всё правильно, всегда найдётся какой-нибудь клоун с идеей или от мамки запитать или (капец) от реобаса. Правильная схема замены вентиля одна, просто взять и заменить + какая-то там внутренняя коммутация по ходу.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

MaxA:Smurniy
Так это он у тебя греется от чрезмерной нагрузки?...
Когда-то грелся. Очень давно. Он у меня два раза ломался. Один раз от перегрева (тогда поставил TY-140), а второй раз пробило смд конденсатор на 1мкФ по вторичке, возле хитрого трансика.
Был перебран по новой, поставил ипонския подшипники на старый вентиль, и до сих пор маслал без сбоев. Потом установил новый вентиль, на втулке, и тишина.
Надо будет его перебрать и поставить или твердотелы, или полимеры.
Надо будет думать как лучше. ;)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Smurniy:Надо будет его перебрать и поставить или твердотелы, или полимеры.
Black Gate ставь, чего там мелочится :gigi:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Они беспонтовые в БП.
А полимеры сейчас дешёвые. Дета по 10грн. Вот танталы те подороже, да и номиналов нормальных, на 16в, там нет.
Ещё надо ключи помощнее поставить и плёнку на выход корректора. Тогда всё будет соответствовать.
Дело в том, что данная платформа БП рассчитана на 1500Вт ;) И транс там как раз на номинальные 1,5кВт. Но уменьшена мощность выходных сборок, отсюда и уменьшение выхлопа по току.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Как выглядит когда пора делать уборку в корпусе (заглянул краем смарта) :lol:
спойлер
Зображення
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Я как приеду, то буду перебирать и отфоткаю сколько там валенков в БП :gigi:
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

MaxA:ЁКЛМН, кто-нибудь должен эту муйню время от времени предлагать. Концепция подключения для безруких дебилов. Это в другую ветку, пожалуйста, точно не скажу где они кучкуются...
...Не обращай внимание, делай всё правильно, всегда найдётся какой-нибудь клоун с идеей или от мамки...
Концепция "безруких дебилов" работала 3 года 24/7. Иногда её приходится применять, если не сходится стартовое напряжение или нет под руками расходников на переходник.
ФОТО для истинно верующих
Вот вам доказательное фото и слов "та тебе просто повезло" лучше не произносить.
Специально залил на сторонний хост, чтоб как можно крупнее и доходчивее.
Зображення
MaxA:dukatto
Правильная схема замены вентиля одна, просто взять и заменить + какая-то там внутренняя коммутация по ходу.
Да в его случае пройдёт, если верить даташитам биквайта, то его старт 5 вольт
даташит
00.png
Всё это "трётся" тут не один год - всё пройдено лично и "муйни" никто не советует.
Тоже делал переходник 2 пин БП>3 пин вентилятор и даже с выходом на тахометр. Но в то время альтернативы ноисам PRO PK-2 и 3 просто практически не было и тоже не хотелось поганить разъём вентиля (БП уже продан с родной так и не пользованной "тарахтелкой").
колхоз
01.JPG
Зображення
Он спросил ему посоветовали с "разных колоколен" - пусть сам решает - иногда на ходу выясняется, что получится только "так и не иначе".
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Парни не переживайте , я когда буду делать я притарабаню с соседней комнаты старенький системник и буду на связи. :beer:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

shatun
Всё это уже давно обсудили и больше к теме никто не возвращается.
Причины отказа от единственной нормальной схемы "как было" может быть три:

1. Отсутствие тех. возможности (не припомню такого).
2. Руки не из того места.
3. Слабоумие.

P.S. Нормальный переходник с выводом на фото.
shatun:Он спросил ему посоветовали с "разных колоколен" - пусть сам решает
Человек уже делает нормально, не надо ему под руку всякую чухню советовать. Будут что-то не получаться - спросит.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
dukatto
:beer:
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

MaxA: Причины отказа от единственной нормальной схемы "как было" может быть три:
4. БП нужен "вчера", а вентилятора со стартовым напряжением 4-5 вольт физически нет.
Відповісти