Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Sasok_ukr
Junior

Повідомлення

Всем привет) Поставил я Silent Wings 3 120mm (BL064) в БП, но чет бОльшую часть времени молотит он не сильно тише старого( ладно кулер был бы за 150 грн, а так грустно чуток. В чем может быть причина? Греться 550 ватнику от моего конфига нет повода от слова совсем. Может у кого есть идеи что я не так делаю? Опытным путем выяснял источник шума (пальцем стопорил кулер на вдув и на проце) - источник шума - БП(
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Sasok_ukr

Значит у вас почему то бп никак не регулирует обороты вентиля, и он крутит на полную (1450 об/мин), там в комплекте вентиля должен быть переходник с сата питания, поставьте родной штекер, выведите провод из бп и подключите через переходник сата к штекеру где написано 7 вольт (900 об/мин), должно стать намного тише, может с вашей нагрузкой хватит и 5 вольт штекера - это примерно 600 об/мин. чего по идее должно быть достаточно для таких детских нагрузок.
Sunstrider
Junior
Звідки: Николаев

Повідомлення

хочу заменить стоковую вертушку в Chieftronic PowerPlay. Сейчас там стоит Yate Loon D14BM-12 1400 оборотов. Присматриваюсь к be quiet! Silent Wings 3 140mm на 1000 оборотов, хватит такой вертушки что бы охладить БП, или все же нужно ставить High-speed на 1600 оборотов?
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Sunstrider:хочу заменить стоковую вертушку в Chieftronic PowerPlay. Сейчас там стоит Yate Loon D14BM-12 1400 оборотов. Присматриваюсь к be quiet! Silent Wings 3 140mm на 1000 оборотов, хватит такой вертушки что бы охладить БП, или все же нужно ставить High-speed на 1600 оборотов?
По параметру об'єм прокачуваного повітря на хвилину вони майже однакові, 59.5 проти 62 CFM у Yate Loon D14BM-12. Тому в теорії повинно вистачити. Але тут ще треба врахувати автоматичний контроль обертів самим блоком, чи він буде крутити його на повну постійно, чи наприклад "недокручувати" до 100% коли це дійсно потрібно, і тут вже можуть виникнути проблеми, або з шумом, або з температурами. :-/
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Народ, хочу в БП заменить вентилятор, присмотрелся к 2 вариантам Arctic F14(1350, поток 74, шум 24.4) и Arctic P14(1700, поток 72.8, шум 22.5) Вот вроде бы похожи, а вроде бы и нет, какой выбрать?)
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

XXXshadyXXX

В бп лучше выбирать вентили с высоким статическим давлением т.к. надо выдавливать воздух в стесненном пространстве, соответственно больше подходит Р-серия, F-серия у арктик для потока и больше подходит для продува корпуса.
А вообще правилом хорошего тона тут в теме надо указывать модель бп и желательно модель родного вентиля в бп, а то сейчас вы выбрали, потом поставите а он не запускается при низких нагрузках т.к. стартовое напряжение у родного вентиля ниже.
Eidarius
Junior

Повідомлення

XXXshadyXXX
С Арктиками есть не очень положительный опыт: F14 после полугода работы побывал в очень пыльном помещении (в комнате снимали старый линолеум, под которым была бетонная пыль, и не вынесли комп).
Итог: "на очень холодную", после долгого простоя, первые несколько минут очень сильно гремит. Потом прирабатывается и звучит как раньше.
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Melofon
YOUNGLIN DFS132512H 13525 12V 3.0W 13.5CM fan вентилятор
БП Xigmatek NRP-PC502 500W
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

XXXshadyXXX

Р14 по параметрам подходит, низкое стартовое в этом бп не нужно, только отверстия для вентиля на корпусе бп придётся расширить немного бо у родного 135мм.
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Melofon
:beer:
Vadlm
Junior
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

БЖ FSP SPI-600 рідний вентилятор D12SH-12 (M-GP1) 12V 0.3A дуже низька стартова напруга 2,9-3,0В.
Був замінений рік назад на DeepCool Wind Blade 120 стартова напруга коло 4В (сайт виробника стверджує 7В).
Вже через місяць часу новий вентиль став досить голосним і ще недавно з’ясувалось що блок досить теплий (з рідним вентильом був холоднішим).

Порадьте на який вентиль замінити ? Шум/ціна + щоб вистачало на нормальне охолодження ?
спойлер
Рідний вентиль:
fan_01.jpg
Сам БЖ:
fan_02.jpg
Essex
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Sunstrider
Какой вентилятор в итогу установили?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Vadlm

У DeepCool Wind Blade 120 максимальные 1300 об/мин, а у родного 2200 об/мин, не знаю на сколько ваш бп реально раскручивает максимально вентиль но даже при одинаковых оборотах у родного будет выше статическое давление поэтому он лучше может прокачивать горячий воздух в стеснённом пространстве бп, в идеале вам подходит be quiet! Silent Wings 3 120mm High-speed (BL068) https://hard.rozetka.com.ua/ua/be_quiet ... p11112077/ с низким стартовым напряжением в районе 3-х вольт, качественным гидродинамическим подшипником и высоким статическим давлением, тремя годами гарантии, но и цена соответствующая, ну или как вариант я нашёл вам максимально приближённый к вашему родному вариант https://hard.rozetka.com.ua/ua/gembird_ ... teristics/ за дёшево если не хотите тратить много денег на старый бп.
Retalorar
Junior

Повідомлення

Народ всем привет. Имею бп Seasonic M12II-620 Evo Bronze (SS-620GM2) периодически появляется громкий неприятный призвук кулера, скрежет (модель кулера HongHua HA1225H12F-Z 2200об/м, 12v 0,58А, стартовое напряжения к сожалению не знаю) Посоветуйте, кто менял данный кулер на что можно заменить? Подключить хочу не в мать а 2pin в бп.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Retalorar

Вот отличный вариант для вас be quiet! Silent Wings 3 120mm High-speed (BL068) https://hard.rozetka.com.ua/ua/be_quiet ... p11112077/ вентили щас все 3-х пиновые продаются, переделываются легко на 2-х пиновый, в ютубе есть видео как https://www.youtube.com/watch?v=Q693zcFjvsA&t=3s
Retalorar
Junior

Повідомлення

Melofon:Retalorar

Вот отличный вариант для вас be quiet! Silent Wings 3 120mm High-speed (BL068) https://hard.rozetka.com.ua/ua/be_quiet ... p11112077/ вентили щас все 3-х пиновые продаются, переделываются легко на 2-х пиновый, в ютубе есть видео как https://www.youtube.com/watch?v=Q693zcFjvsA&t=3s
Тож смотрел в сторону quiet! Silent Wings 3 120mm High-speed но ток pwm что б если не стартанет подключить уже к мамке.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Retalorar

Стартанёт точно, у него одно из самых низких стартовых напряжений.
Retalorar
Junior

Повідомлення

Melofon:Retalorar

Стартанёт точно, у него одно из самых низких стартовых напряжений.
Хорошо, благодарю закажу quiet! Silent Wings 3 120mm High-speed 3 pin, а то pwm еще и на 100грн. дороже).
Essex
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Melofon
А pure wings 2 подойдёт в БП ?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Essex

У серии пьют вингс слабое статическое давление, поэтому они больше подходят для продува корпуса, маленькие лопасти всегда создают больше потока чем давления, меньше лопастей и они шире - больше давление.
Відповісти