Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
stepan
Member
Аватар користувача
Звідки: донецк

Повідомлення

ПОСТАВИЛ! подключил напрямую в БП. снял пластиковый разъем "маму" с заводской вертушки, вставил провода от Скифа (у скифа контакты больше, поэтому все лишнее замотал изолентой) и аккуратно, чтобы штырьки не выдавили контакты из разъема, насадил на "папу" БП. вышло как раньше, только с изолентой. но зато все целое и живое - не паял, не резал :)
135мм вертушка все-таки меньше 140 и поэтому скраю от вертушки осталась щель в 1мм (только с одной стороны. видать дыра не слишком ровная...).
кстати, попутно отдал на прорезку блоухолов корпус и почистил все от пыли. в итоге камп включил с пятой попытки... оказалось я просто не услышал как включился камп! а т.к. при сборке неправильно подключил диод питания и моник был выключен, то и не увидел. :laugh:
правда стоит отметить, что в нагрузке я БП все-таки слышу. тише, холоднее, но не бесшумный. на сколько тише стал даже не скажу, может и не сильно. но если в простое БП был почти бесшумен, теперь он реально бесшумен!
RazR
Member
Аватар користувача
Звідки: Zone UA

Повідомлення

Тоже поставил в Cooler Master Silent Pro M850.
Ох и намудрил производитель:
  • родной вентилятор какого-то нестандартного типоразмера с нестандартными отверстиями для крепления;
  • "минус" вентилятора не соответствовал таковому в стандартном 3-pin коннекторе;
  • провода вентилятора припаяны к плате - пришлось перепаивать и делать нормальный коннектор.
Закрепил на виброшпильки, подошли идеально (вместо штатных саморезов): получилось даже лучше, т.к. появилась виброразвязка с корпусом:

Зображення Зображення

Без нагрузки тишина полнейшая. В нагрузке ещё не приходилось юзать, т.к. видеокарта в сервисе.
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

RazR
Хороша идея. Жаль было мало резинок, когда мучился со старым двухвентиляторным БП - на каждый новый вентиль приходилось сверлить резьбу саморезом в каждой пластиковой дырке вентилей.
:horror: :banghead:
stepan
Member
Аватар користувача
Звідки: донецк

Повідомлення

EvGaS
как сверлить? а сразу саморезы не вкручивались?
RazR
то что припаяли это они жлобы... могли бы хоть как-то сделать. вообще хорошо, что хоть три контакта было. у меня третий контакт так болтается, в изоленте. а ты теперь прям любую вертушку поставить сможешь.
жаль фотика нет. так бы тоже запечатлел процесс :beer:
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

RazR
реально вопрос ..а у тебя что шумел бп ?у меня просто такой же ..и даже в моей нагрузке он не громко работает ))
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

тогда можно и гриль снять, что бы совсем тихо... :shuffle:
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

а сразу саморезы не вкручивались?

Вкручивались, но мялись "крестики" от моего усилия на отвётрку. Короче, с первого раза не всегда получается. :gigi:
archibalt
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернівці

Повідомлення

stepan в БП ты поставил Nanoxia? можеш дать точную маркировку кулера? просто у нас с тобтой похожие БП (у меня CFT-650-14C), вот тоже думаю заменить на что то потише. как я понял ты прям на место старого кулера присойденил кулер и он у тебя запустился? а то я пробывал от СМ так он не стартует.
stepan
Member
Аватар користувача
Звідки: донецк

Повідомлення

archibalt
нет, я скифа взял как советовали ранее. не запуститься может если новая вертушка просит высокое стартовое напряжение. у скифа оно низкое и запускается без вопросов. подсоединил черный и красный провода. процесс установки описал чуть раньше, проблем не возникло. главное следить чтобы контакты не вылезли когда вертушку подсоединяешь (крепче провода держать).
EvGaS
жестяковые вертушки раз сталь мялась легче пластика :gigi:
RazR
Member
Аватар користувача
Звідки: Zone UA

Повідомлення

nochnik89:а у тебя что шумел бп ?у меня просто такой же ..и даже в моей нагрузке он не громко работает ))
nochnik89, как ни прискорбно, но шумел. Именно вентилятор, т.к. максималка аж 1800 об/мин. И к тому же смазка вытекла.
Он даже на холостых чуть рокотал. Надоедало.
Вы свой БП открывали: что внутри? Power Logic PLA14025S12H?
localpirat:тогда можно и гриль снять, что бы совсем тихо...
localpirat, та ну, зачем? Он особой погоды в сопротивлении воздушному потоку не оказывает. :)
Тем паче, БП у меня лежит на этом гриле, вентилятором вниз - и сосет воздух из-под корпуса.
archibalt
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернівці

Повідомлення

stepan напиши точную маркировку плиз, если что можна и в ЛС
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

RazR
не открывал ..просто без надобности .Когда зашумит ,я его и открою ))
stepan
Member
Аватар користувача
Звідки: донецк

Повідомлення

archibalt
http://www.aspark.com.ua/dir/hard/cooli" target="_blank ... 33958.html
отакой :up:
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

И к тому же смазка вытекла.
Залей. ;)
Он даже на холостых чуть рокотал. Надоедало.
Один копеечный вентиль на шарикоподшипниках был. Что-то в нём пошло не так, смазка потекла по лопастям и с тех пор тоже шуршит. Видно быстро убился китайский подшипник. Да и радость от текущего ротора тоже есть. Оставил для коллекции.
:rolleyes:
archibalt
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернівці

Повідомлення

stepan спс, по характеристикам отличный, но вот дорогущий с доставкой. а как обстоят дела с нагревом? все в норме?
stepan
Member
Аватар користувача
Звідки: донецк

Повідомлення

archibalt
я там в лс письмецо чирканул. обрати внимание.
archibalt
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернівці

Повідомлення

а как прикрутить кулер в БП (внутри 140) можно кроме изготовления крепежей кулер 140 с посадочными местами под 120?
stepan
Member
Аватар користувача
Звідки: донецк

Повідомлення

проволочками B)
archibalt
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернівці

Повідомлення

может кто пробывал, в БП есть вентилятор 14см на шарикоподшипниках, и ети подшипники можна разобрать и попробывать смазать ну хотябы литолом или маслом, как думаете будет толк?
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

archibalt
подшипник разбирать не нужно, там на шайбе должно быть специальное отверстие, заклеенное этикеткой. И смазывать нужно очень жидким маслом. Я пользуюсь от машинки для стрижки
Відповісти