Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
alex_sul
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Не понял ты меня. Забей
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Почти купил Фантекс, как поставлю отпишусь о шуме, MaxA спасибо :beer:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Inspiring:Почти купил Фантекс, как поставлю отпишусь о шуме, MaxA спасибо
Ага, удачи, и для статистики конечно отпиши. Кстати, я вывел 3-ий пин на PWR_FAN, обороты мониторятся мамкой. У тебя вроде руки из правильного места растут, нормальная тема, лишним не будет.
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

фуф, поменял :rotate: пол часа ушло на раздумья как "правильно" поставить вентилятор с посадочными местами 120 в бп под 140, и пластик вырезал и метал. пластины (Пшки), а потом осенило, зачем усложнять себе жизнь если есть качественные стяжки (от -45 до +80), просто и сердито, тем более вентилятор прорезиненный в месте стыковки с корпусом бп, с подключением ещё легче, там уже готовые 3пин :up: (тахометр выводить было лень, может позже..)
краткий фотоотчёт
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
теперь можно и поспать в 6.00 подъём))
Самое главное забыл сказать, стало тише :pray: и теперь я слышу 2,5 винт на 5400 оборотов и ещё какой то тоннельный призвук, но разбираться буду уже завтра путём поочерёдного отключения всего, всем удачки =)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Inspiring
:up:
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MaxA
Теперь в комнате стало на порядок тише, я доволен, спасибо за советы :beer:
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Начал шуметь и мой CHIEFTEC APS-550S с GlobeFan RL4Z B1352512H.
спойлер
speed.png

Завалялся лишний Arctic Cooling F12,
спойлер
Performance
Fan Speed:
1,350 RPM (@ 12V DC)
900 RPM (@ 7V DC)
650 RPM (@ 5V DC)
Air Flow:
53CFM (90.1 m3/h)
Noise Level:
0.3 Sone (@ 1,350 RPM)

Electrical Characteristics
Typical Voltage:
12V DC
Start-up Voltage:
2.7V DC
Cable Length:
400mm


Voltage Current
12V DC (Norminal) 0.24A
7V DC 0.14A
5V DC 0.10A
был установлен на стяжки по методике Inspiring :D как временное (или постоянное? :think: ) решение. По шуму меня вполне устраивает, стоит менять на что-то более производительное если из нагрузки немного разогнанная HD7850, Xeon X5570 без разгона и пара хдд?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Grava:был установлен на стяжки по методике Inspiring как временное (или постоянное? ) решение. По шуму меня вполне устраивает, стоит менять на что-то более производительное если из нагрузки немного разогнанная HD7850, Xeon X5570 без разгона и пара хдд?
Да, если всё устраивает, то и ладно. Надолго ли - вопрос. Arctic Cooling F12 - так себе вертуха. Просто подставь руку к выхлопу из БП после минут 10-ти полной нагрузки. Какую-нибудь демку из игры запустить или "волосатый бублик".
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

MaxA:Просто подставь руку к выхлопу из БП после минут 10-ти полной нагрузки
После карты в бф4 воздух на выхлопе теплый, вроде не страшно.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Grava:После карты в бф4 воздух на выхлопе теплый, вроде не страшно.
Главное без перегибов. Хотя я бы конечно на что-нибудь пристойное Арктик махнул. Нет доверия фирме.
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Решил купить на замену Phanteks PH-F140HP II (устраивает по цене) и наткнулся на GELID Solutions WING 14 UV Blue, который часто рекомендуют в аналогично теме на соседних оверах, имеет крепления 135мм и стоит более чем в 2 раза дешевле. После длительных сравнений решил купить оба, с Phanteks конечно выдуваемый воздух прохладнее будет, но и GELID заметно продуктивнее Арктика. Его и оставил :) Не люблю колхоз, а Гелид сидит как родной. Да и за 2 хдд (самое шумное в моей системе) его точно не слышно. Phanteks отправился радиатор цп обдувать.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Grava:Решил купить на замену Phanteks PH-F140HP II (устраивает по цене) и наткнулся на GELID Solutions WING 14 UV Blue, который часто рекомендуют в аналогично теме на соседних оверах, имеет крепления 135мм и стоит более чем в 2 раза дешевле.
Время покажет, хорошо, что оба есть в аренале.
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Снова возвращаюсь к замене теперь уже PH-F140HP II (который и на минимальных обортах не кажется мне тихим) в БП на скорее всего на БиКвает
хотел уточнить, MaxA мне советовал СайлетВинг 3 на 1600об, а я думаю поставить его же на 1000 с авторегулировкой, он вроде бы тише или я не правильно понял и они одинаковые и на 1000об шум равный, и если поставить тот который на 1600об в итоге будет тише работать если при нагрузке БП даст ему 7 вольт потому что обороты в итоге будут меньше ?
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

ребят, возможно в Украине достать 135 мм кулер для блока питания ?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Hiden:ребят, возможно в Украине достать 135 мм кулер для блока питания ?
Нет, 140 все ставят.
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

MaxA
а 2-х пиновые бывают 140-ки ?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Hiden:а 2-х пиновые бывают 140-ки ?
Только в фантазиях. В ФАКах всё есть в картинках.
Lopata
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hiden: а 2-х пиновые бывают 140-ки ?
А зачем именно на 2? 3й контакт, который там для измерения оборотов, использовать не обязательно. Ну а если разъем не подходит, перепаять его, или сделать переходник. Делов на 5 минут :kbd:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Lopata
Лично я 3-ий вывел на мамку в PWR_FAN для мониторинга оборотов.

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
И красота:
спойлер
Зображення
Lopata
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA:Lopata
Лично я 3-ий вывел на мамку в PWR_FAN для мониторинга оборотов.
Вот и подтвердились мои подозрения, что проводок тахометра работает без доп. питания. Я думал что через "+" подаются все те же 12В (ну или меньше). Которые проходят через сенсор, и возвращаются в материнку в виде сигнала вкл/выкл которые преобразовываются в цифры RPM.
Відповісти