Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

ATIRadeon
что нибудь еще придумать
Я бы поменял корпус...
Или сделать хорошие резиновые ножки для корпуса, БП тут, скорее всего,не при чем.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

ATIRadeon
Если от БП, то вибрации даёт вентиль, надо проверить. Открути его, проверь версию. Прежде, чем дёргаться при ограниченном бюджете, надо всё расставить по полкам, чтобы не делать лишних движений. Пластиковую морду снять можно? У этих грёбаных китаёз дребезжать может всё, что угодно. Хотя для начала можешь вот что сделать: не снимая БП придави рукой крышку, потом морду и т.д. Тебе надо понять что вибрирует, а потом снять БП и понять он ли источник. От этого уже можно будет плясать. Ещё может дребезжать каркас, если на местах стыка есть люфт, в общем, тебе надо это всё детально исследовать. Надо четко знать 2 вещи:

1. Что вибрирует.
2. От чего вибрирует.

А дальше я более-менее представляю что делать. Просто не хочу забегать вперёд. Сейчас нужна просто детальная общая картина.

Отправлено спустя 8 минут 38 секунд:
Adamantium:Я бы поменял корпус...
Хорошая идея, но это минимум $100, чтобы не жалеть потом, судя по качеству корпуса и отсутствию SSD, амиго находится в ограниченном бюджете. А так какой-нибудь Фрактал баков за 100-150, баков 50-70 на вертушки, 150 на SSD и масса проблем отпадёт сама собой, но, мне кажется, это не тот случай.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

ATIRadeon
Может вентиль БП гудит?
У меня сейчас это больная тема. Хочу подобрать туда тихий вариант под 100% загрузкой.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

MaxA
Вибрирует весь корпус, то есть верхняя крышка и передняя панель тоже, боковые крышки сняты. Вибрация доносится от БП, если приложить ухо к верхней крышки то отчетливо слышен гул, но если слушать сам БП то слышен только работающий вентилятор, а не гул. Гул весьма слабый, но он все же есть и хочется для начала от него избавиться что бы решить нужно менять вентилятор в БП или нет...
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

ATIRadeon
Если открутить БП и положить рядом гул остается или пропадает? С вибрацией я знаю что делать, нужен последний штрих и БП. Не хочу кусками описывать.
GeeK
Junior
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Всем доброго времени суток. Необходима помощь в замене стандартного куллера на профильном БП cooler master thunder m 620. Куллер - Yate Loon d14sh-12. По стартовому вольтажу в сети минимум инфо, по некоторым данным 4-4,5В. Опытным путем проверено, что Fractal Design Silent R3 140 со стартовым 6В не запускается в никакую. Буду благодарен за помощь в подборе замены для этого самого шумного элемента в ПК, поскольку большинство позиций, которые присутствуют в продаже имеют стартовый 5-6В
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GeeK
На FSP такого же плана зараза только YATE LOON D12SM-12! Тоже постукивать начала но пока так и не сменил! Взял лежит ждет своего часа Arctik f12!
Вот моя родная вертушка:
спойлер
Зображення
Вряд ли конечно это все как совет вам применимо так как у вас там 140-ка там наверно все же другие характеристики!
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Не прошло и полгода, как я наконец-то вспомнил что давно лежит вентиль (https://ru.aliexpress.com/item/Single-f ... 0.0.s3VaLp) в мой профильный БП.
Повозился с пылюкой, почихал, покашлял и установил новенький вентиль.
Первые впечатления - я его не подключил. Тишина. Руку к выхлопу - дует, да ещё как. Но звука нет. Того проклятого звука, который мне весь мозг вынес своим грюкотом.
В общем впечатления только положительные. Посмотрим на сколько хватит, но думаю минимум на годик точно. К тому же я сразу туда порцию смазочки закинул, ну чтоб наверняка, так сказать.
Вентиль втулочный.
keb:GeeK
На FSP такого же плана зараза только YATE LOON D12SM-12! Тоже постукивать начала но пока так и не сменил! Взял лежит ждет своего часа Arctik f12!
YATE LOON D12SM-12: 1650rpm 70.5CFM 33dB - отсюда и плясать.
Недавно сыну делал БП, там почти такого-же вентиля... не было (родной стоял D12BH-12). Серия Ипсилон 700Вт. Хтота украл на опыты и поставил туда залмановича ФДБ. :laugh:
В общем щас там сидит Злман Ф3. Но мало его там. Родной вентиль это шарик с 2300rpm, так что поток от Ф3 недостаточный. Хотя его хватает для того чтобы не было жарко, но всё равно, нужно искать ближайший аналог.
Есть у меня три штуки дельты afb1212sh на 3400rpm, но шота меня стремает туда ставить такого ветродуя. :-/
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Smurniy:Есть у меня три штуки дельты afb1212sh на 3400rpm, но шота меня стремает туда ставить такого ветродуя.
Да нормально, только главное, чтобы кулер с посадочных не сорвало :laugh:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

:laugh:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Есть еще Ноктуа на 3000 оборотов. Говорят на полных по звуку приближается к пилораме. Правда, это industrial серия. Так они еще и на 140мм есть, жестко. Вот тот дунет, так дунет :)
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

В апреле вспомнил что у меня валяется чиф CTG-1200G-DF (в ремонтном положении сейчас), ну тот самый :gigi: , так вот его система охлаждения на удивление бесшумная, наряду с его относительно холодным нравом при больших нагрузках.
Там стоит подшипниковые кулера (135 и 80мм).
Умели ж раньше делать.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Smurniy:Умели ж раньше делать.
Раньше было и небо голубее, и бабы моложе :laugh:
Какую максимальную нагрузку давал?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Скажем так, на данный блок никакой, потому что после взрыва одной видявки он стал мэртвым (когда разобрал то начал потихоньку седеть от следов мастИрофф). Щас он со снятой платой управления и подготовлен к ремонту.
А на моём старом 1кВт давал ему под сраку 900Вт и никаких закипаний.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Подобрал я себе вентилятор на профильный БП. По случаю, достался мне BeQuiet PureWings 2 BQ PUW2-12025-HR-PWM от СВО.
Подробно можно почитать здесь http://ua.gecid.com/shareart.php?id=46453.
В дополнение могу сказать, что стартует с 3 вольт, сразу проверил. На 2000 оборотов давит конкретно, до 1000 практически бесшумный.
Для моего БП самое то, там густо всего наставлено и нужна хорошая статика. Радует, что можно играться и с ШИМ, и с управлением напряжением.
Надо будет еще попробовать подключить к самому БП, там есть управление оборотами. Сейчас работает от материнки, постоянно крутится около 1000. Под нагрузкой до 1900. Шум в основном от потока воздуха. Запас хороший, поток на выходе еле теплый. Можно поиграть с уменьшением оборотов, сделать тишину. :)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

YuGo:Надо будет еще попробовать подключить к самому БП, там есть управление оборотами. Сейчас работает от материнки, постоянно крутится около 1000. Под нагрузкой до 1900. Шум в основном от потока воздуха. Запас хороший, поток на выходе еле теплый. Можно поиграть с уменьшением оборотов, сделать тишину.
Не надо ни с чем играться, надо воткнуто его по-человечески в БП и всё будет Ок. Не надо ничего изобретать, уже всё придумано и опробовано.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

А может все-таки вы мне разрешите поиграться? Великодушно? :D
А вдруг меня не устраивает кривая зависимости оборотов в минуту вентилятора от температуры радиатора силовых элементов, где установлен терморезистор?
Кривая эта, кстати, кривая в нехорошем смысле. :)
А вдруг я возьму и измеряю температуры во всех точках БП при полной нагрузке и в простое. Сделаю анализ температурных параметров элементов согласно их даташитов и выберу более оптимальный режим охлаждения чем тот, который мне предложили наши китайские товарищи?
А вдруг.........?
Да, мне больше нравится, когда вентилем управляет процессор. У меня 90% времени в режиме 0-5% загрузки и тишину я очень уважаю. :)
И свое ИМХО я никому не навязываю. Без обид. Ничего личного, только бизнес (с)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

YuGo:А может все-таки вы мне разрешите поиграться? Великодушно?
Да не вопрос, поиграться - это святое :gigi:
Если совсем конченный БП с идиотской кривой, то может стоит и поменять что-то, хотя сомнаваюсь. Но, на самом деле наибольшую нагрузку на БП даёт видеокарта. Насколько я понял по профилю, это старушка 8800GT.

Вот её энергопотребление:
Зображення

Это при рулении от процессора никак не учитывается. Так что выводы о нагрузке на БП и достаточности оборотов косвенные как по этому параметру, так и по незнанию реальной температуры в БП, его просто никто не меряет, а ориентировка идёт на основе каких-то виртуальных выводов.
При этом вменяемые БП без нагрузки подаят на вентиль где-нибудь в районе 5В, что само по себе очень тихо - это 40 с небольшим процентов оборотов. Так что все эти эксперименты интересны лишь со стороны получения личного опыта при желании повозится, что само по себе нормальное желание.

P.S. Ага, БП LogicPower 650W, ну у этого конечно могут быть на всё свои воззрения. По уму б, если заморачиваться промерять бы его термопарой.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

MaxA
Спасибо за дополнительную информацию. Я эту видяху давно бы заменил на бесшумную и попроще, все равно играми не балуюсь. НО.
Часто рендерю видео и 8800GT очень лихо аппаратно увеличивает скорость обработки. Мой старичок в этом плане конкурирует даже с i7 6 поколения, типа 6500. Ладно, оставим флуд и перейдем к нашим баранам.
Сегодня критически посмотрел на установку кулера на БП и понял, откуда появлялись разные тональные призвуки на разных оборотах. Через щели вокруг вентилятора. А BQ PW2 в этом плане вообще выдающийся экземпляр, получается как в подвешенном состоянии. Поэтому все разобрал, проклеил сплэном место посадки вентиля и дополнительно герметизировал снаружи.
спойлер
Зображення
Как видите, прислушался к советам бывалых и вывел шнурик с родной питальни вентилятора. Уже пробовал и этот вариант. Это просто кОшмар. Кривая оборотов создана либо под родной китайский обдувальник, либо для взрыва мозга. Я посмотрел платку регулятора - китайцы отжигают, даже комментить не хочу.
Теперь о решении, которое только вот закончил реализовывать.
Так как вентиль с PWM и на 2000 оборотов, у него есть и плюсы и минусы. Продуктивный но шумный на максималке, но на полных оборотах продувает - мама не горюй, статика 2,2! В итоге подключил два вентиля по ШИМ к разъему CPU и управляю оборотами блока питания и корпусного на всасывание. Долго мучился с выбором оптимального режима оборотов. Выручил Speedfan. Сначала просто подбирал обороты, а потом покопал настройки поглубже и сам построил характеристику зависимости оборотов от температуры. :super: Сейчас сижу пишу практически в полной тишине, когда идет загрузка, обороты увеличиваются плавно и так, как я захочу. На LinX грел до 60 градусов и здесь выставил 100%, шум приемлемый и не на долго, выдувает в момент.
В ИТОГЕ. Кулер работает в очень широком диапазоне оборотов. От 500 в покое при 30 градусах на CPU до 2000 при 60 градусах. И это без вентиля на башне, в пассиве. И 90% все тихо-тихо, що я и хотел. :)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

YuGo
Ну, раз в дело Спидфан пошел и удаётся еще и рулить, тогда я спокоен. У многих при его виде наступает разрыв мозга и полный kernel panic :laugh:

Кстати, учитывая наличие такой кучерявой утилиты как Спидфан, я бы пересадил обороты БП на отдельный коннектор, тогда еще и обороты можно будет мониторить и управлять асинхронно.

Кривую оборотов, если не мерить внутри, я бы выставил дедовским способом: дал бы макс. нагрузку на БП минут на 15-20 и пощупал бы рукой воздух на выхлопе. Можно точнее скорректировать.

У меня УПС (APC BackUPS CS 650) мониторится по ЮСБ и показывает нагрузку. Нет такого?

По ВК у меня аналогичные требования - моё решение в профиле. XFX 8800 GTS ставить не стал.
Через щели вокруг вентилятора. А BQ PW2 в этом плане вообще выдающийся экземпляр, получается как в подвешенном состоянии. Поэтому все разобрал, проклеил сплэном место посадки вентиля и дополнительно герметизировал снаружи.
Откуда они взялись? Корпус БП кривой? По идее вентиль должен был намертво притянуться винтами к стенке и, по сути, стать с ней одним целым.
Герметизацию снаружи отнесём к дизайнерском изыскам решения :D
Відповісти