Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Adamantium:Нашел тут у себя по месту пропеллер Scythe SM1425SL12H Slip Stream 1700 RPM, у которого старт с 2.8В. Наверное, лучший вариант решения проблемі.
- Корпусной вентилятор 140 мм с посадочными отверстиями, соответствующими 120 мм вентилятору.
- Подшипник скольжения

Даже комментировать нечего.

Если не колхозить, лучше уж NB на 1700 заказать.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

MaxA
А вот с Нойсами проблема.Где их заказать по адекватной цене?Прикрепить пропеллер будет не проблема, силиконовіе гвозди на всьо)
30 000 часов MBTF у Скайта - 3.5 лет непрерівной работі.Єтого должно хватить однозначно, пропеллер новій и по цене менее 200-т грн...
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Adamantium:30 000 часов MBTF у Скайта - 3.5 лет непрерівной работі.
Вопрос не сколько он крутится будет пока воткнёт своей смертью, а сколько он не будет издавать непотребные звуки. Это нигде, понятное дела не документируется и ни в каких тестах не освещается.
А по этом MBTF и какой-нибудь LogicPower F14B пойдет, написано же "Время безотказной работы, 30000 ч", всё пучком. Ты прям как маленький.
Adamantium:А вот с Нойсами проблема.Где их заказать по адекватной цене?
eBay.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

eBay.
спойлер
Прплр.jpg
По нынешнему курсу он обойдется мне практически в два раза дороже самого БП... :facepalm:
доставка на 3 евро дороже самого лота...все с ними ясно :gigi:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Adamantium
ну собственно схемку я нашел и даже скажу что перепаять : FC1--увеличить , FR3 --уменьшить.
Дальше дело за Вами )) вы говорили что с паяльником дружите.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Adamantium:По нынешнему курсу он обойдется мне практически в два раза дороже самого БП...
Причем тут нынешний курс цене на вентиль? Цены на железо напрямую зависят от курса, покупал бы БП сейчас, он стоил бы соответственно. Он как стоил в долларе/евро, так и стоит и так будет всегда. В обозримом будущем по крайней мере. Ты же посматривал в сторону beQuiet. Хочешь хороший долговечный вентиль - готовь денег, хочешь регулярно менять - сам понимаешь.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

MaxA:
Adamantium:По нынешнему курсу он обойдется мне практически в два раза дороже самого БП...
Цены на железо напрямую зависят от курса, покупал бы БП сейчас, он стоил бы соответственно. Он как стоил в долларе/евро, так и стоит и так будет всегда. В обозримом будущем по крайней мере. Ты же посматривал в сторону beQuiet. Хочешь хороший долговечный вентиль - готовь денег, хочешь регулярно менять - сам понимаешь.
Потому что с точки зрения логики и здравого смысла делать такую покупку - ну это понятно...я смотрел на них изначально, просмотрел кучу магазинов, нигде нет.А гнать с Европы за такие баснословные деньги...да это бред. BeQuiet так же по цене сейчас не совсем хорошая покупка...
Причем тут нынешний курс цене на вентиль?
тут все просто - ЗП то как была в грн, так в ней и осталась.Хорошо, если на том же уровне, потому что о поднятиях и речи не идет, а некоторым даже урезают...не говоря о том, что творится в ценообразовании на потребительские товары внутреннего рынка...вот и имеем то, что имеем, приходится довольствоваться более дешевыми вариантами.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Adamantium
Понятно, тогда действуй по бюджету. В таком раскладе может твой вариант наиболее приемлем, будем исходить из суровых реалий.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Запихнул в БП вышеуказанный Скайт. Результат меня немного поразил...стартует хорошо, беззвучно.На нагрузке, которая способна дать моя профильная система(Ватт 250-270) - обороты пропеллера так и оставались на месте в течение получаса...(судя по тахометру - около 780 об/мин, его вывел на МП).При этом всем, БП практически не греется, выхлоп, по ощущениям, не более градусов 30-32(в комнате ~20).Корпус БП абсолютно не греется.И все это при отсутствии каких-либо посторонних звуков...Думаю, на ближайшее время, результат просто отличный.Дальше, по мере апгрейда системы - буду смотреть, каково будет поведение БП и думать, что делать.А пока так все устраивает.Спасибо всем участвовавшим за помощь :beer:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Adamantium:его вывел на МП
Это правильно. Могу пожелать только хорошей работы, а там действительно разберёшься по ходу, в любом случае время для принятия финального решения у тебя теперь вагон :beer:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Adamantium
Поздравляю.
И все же сохраните себе схемку что я показал . Может ещё пригодится.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Crossbow
Я уже ее сохранил.Полезная инфа на будущее.
Одно не пойму - почему FR3 уменьшить - выход на вентилятор ведь находится у FAN1?
Dench3
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Подскажите пожалуйста какие вентиляторы подойдут на замену в БП Aerocool kcas 600W? Спасибо заранее.

Выбрал вот этот: Scythe Slip Stream 120 DB (SY1225DB12H) но нигде не могу его найти.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Dench3:Подскажите пожалуйста какие вентиляторы подойдут на замену в БП Aerocool kcas 600W? Спасибо заранее.
Грузится сильно?
Dench3
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Я не знаю( как можно узнать?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Dench3:Я не знаю( как можно узнать?
http://www.coolermaster.com/power-supply-calculator/
Видеокарту и процессор я бы смотрел по обзорам.


Минут через 20 полной нагрузки, если поставить руку в выхлопу БП, воздух сильно тёплый?

Хотя в калькуляторе с обсчетом CPU/GPU всё более-менее нормально.
Dench3
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Вот результаты:
Load Wattage: 376 W
Recommended PSU Wattage: 426 W

Получается что мой блок работает с 80-85% нагрузкой. Под нагрузкой появляется "стрекотание" какое-то, в обычном режиме тишина.
На температуру воздуха под нагрузкой проверю завтра.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Dench3: Под нагрузкой появляется "стрекотание" какое-то, в обычном режиме тишина.
Понятное дело, вентиль - полное УГ, какое еще поискать надо

http://hotline.ua/computer/kulery-i-rad ... 989-136411

PHANTEKS PH-F120MP 120mm - viewtopic.php?f=26&t=61229

Noiseblocker B12-3, Noisebloker XL-2, Noisebloker Multiframe M12-3 - eBay или другой привоз.

Меня больше всего радует перспектива Noiseblocker B12-3: 1900 RPM, 3.4V sarting voltage.
По обзорам вентиль в БП стартует с 3.4.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Здравствуйте. Имею блок питания ctg-650c. БП справляется с нагрузкой, но не радует уровнем шума. В простое слышен отчетливый гул который может доносится только от БП, в нагрузке он тоже довольно шумный и после нагрузки еще долго сильно гудит. Вентилятор в нем стоит GLOBE FAN S1202512L (подключения 2 пин) https://www.overclockers.ua/power/chief ... g-750c.jpg и впринципе не должен шуметь в простое на оборотах 700, а значит либо обороты больше либо что то не так с вентилятором или БП. Так как БП уже старый думаю лучше всего заменить вентилятор на что нибудь современей и тише. Какие есть бюджетные варианты в соотношении цена/тишина?
Dench3
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

http://hotline.ua/computer/kulery-i-rad ... 989-136411

PHANTEKS PH-F120MP 120mm - viewtopic.php?f=26&t=61229

Noiseblocker B12-3, Noisebloker XL-2, Noisebloker Multiframe M12-3 - eBay или другой привоз.

Меня больше всего радует перспектива Noiseblocker B12-3: 1900 RPM, 3.4V sarting voltage.
По обзорам вентиль в БП стартует с 3.4.
Благодарю за помощь! А за ссылки отдельное спасибо) :beer:
Відповісти