Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Sixella: 28.09.2021 16:28
Melofon: 28.09.2021 14:19 Sixella

be quiet! Silent Wings 3 140mm High-speed (BL069) отверстия немного рассверлить в стороны или цеплять на резиновые гвозди.
Спасибо большое за ответ. Да данный вентилятор имеет хороший воздушный поток, но он очень громкий, по моему еще громче чем штатный.

Максимальная скорость вращения, об/мин: 1600
Воздушный поток (CFM): 94,2
Уровень шума, дБ: 36,3

Хорошо бы что то в районе 20 дБ
Он точно тише чем штатный просто потому что там качественный гидродинамический подшипник, не стоит вообще смотреть на показания в децибелах т.к. разные фирмы их замеряют по своему, а хотите чтоб было очень тихо то берите версию без High-speed в названии, он будет медленнее по оборотам и соответственно тише, но рабочие температуры в бп из-за этого будут немного повыше, если это вас не пугает.
Sixella
Junior

Повідомлення

Задача такая. Стоит родной кулер GLOBE FAN S1352512H (DC12V 0,33A) с такими техническими данными:

RL4Z S1352512H
Размер, мм - 140 x 140 x 25
Скорость вращения, об/мин - 1500
Подшипник - Скольжения
Рабочие напряжения, В - 6 -13,8
Номинальное напряжение, В - 12
Ток, А - 0,33
Мощность, Вт - 4,8
Воздушное давление, ммН2О - 2,0
Воздушный поток, CFM - 111,85
Уровень шума, дБ - 31,7
Вес, г - 145

Нужен вентилятор с такими же техническими данными, но тише. Что бы воздушный поток и воздушное давление было такое же или незначительно меньше. Что то брать с похожими данными но громче нет смысла. Как вариант взять с термодатчиком, я такой поставил в ИБП мустек 1000, он в простое вообще не работает. Я брал Артик.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Sixella

Что вам не ясно в моём предыдущем посте? Я же сказал что тот биквает будет точно тише при схожих других характеристиках, вы думаете раз у вашего стокового написано 31,7 дб так значит это правда? :lol: уверен что там в реале не меньше сорока на полных оборотах, биквает на одинаковых оборотах во всем диапазоне работы будет существенно тише и при этом эту тишину он сохранит намного дольше, за качество нужно платить, Арктик тоже будет уровнем пониже чем тот биквает. И зачем вам на не голдовом бп пассивная работа? На таких бп пусть лучше всегда крутится. Биквает на малых оборотах не слышно от слова совсем.
Sixella
Junior

Повідомлення

А что думаете по поводу вот такого вентилятора Arctic F14 TC (ACFAN00081A) Black/White, вообще странно, что данную компанию вообще не вспоминают когда речь идет про тихие вентиляторы. Вся соль в их особом подшипнике, тут фишка в том, что чем быстрее он крутиться тем тише. ФИшка в том, что тут есть так же термодатчик который регулирует обороты. Но меня смущает один нюанс, вроде как стартовый ток 6 V, а как мы знаем в БП должен быть кулек с низким стартовым током, а то он может сгореть из-за того что винт просто не будет стартовать при загрузке. Но возможно я что то не так прочитал, потому что инфы про стартовые токи крайне мало. а так вроде этот кулер делает на раз два все именитые бренды. При таких оборотах всего лиш 22 Дб.

Вот его данные:

Диаметр-140 мм
Подключение-3 pin
Тип подшипника-Гидродинамический подшипник
Скорость вращения вентиляторов-400–1350 оборотов/мин
Уровень шума-22.4 дБ
Воздушный поток-74 CFM / 126 м³
Статическое давление 1, 08 мм вод
Номинальное напряжение-12 В
Особенности С внешним термодатчиком
Дополнительно Длина кабеля: 400 мм
Материал Пластик
Габариты 140 x 140 x 27 мм
Вес 180 г
Цвет корпуса Черный
Цвет крыльчатки Белый

Я заменил похожим 80 мм в бесперебейнике вентилятор и теперь тишина и покой
Sixella
Junior

Повідомлення

Есть еще вот такой вариант, нашел на форуме интересный кулерочек, у него и крепления двойные под 140 и под 120 как раз в БП подойдет

Alpenföhn Wing Boost Plus 140 mm PWM
Макс. рівень шуму: 19,4 dB;
Макс потік: 104,40 m³/h;
Швидкість обертання: 300 – 1100 rpm.

Має отвори для кріплення як до 140мм, так і до 120мм радіатора/корпусу.

Material - Rubberized plastic
Color - Black, Blue
Weight - 200 g
Volume - 10 to 19.4 dB (A)
Speed - 300-1100 r / min
Funding - 104.7 m³ / h
Connector - 4-pin PWM (with Y-Soft)
Sixella
Junior

Повідомлення

Есть еще пару вариантов но у них стартовое напряжение примерно на уровне 6 В. Вообще какое оно должно быть, что бы сразу отсечь претендента.
lookedmes
Junior
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Привет! Имею БП Chieftec GPS-550A8 с родным кулером Yate Loon Electronics D12SM-12. С кулером начались проблемы после 4 лет эксплуатации, начал "хрустеть" и "торохтеть", разбирал БП для чистки и смазки маслом кулера - помогает, но, не надолго. Задумался о покупке нового кулера и сразу же столкнулся с некоторыми проблемами при подборе кулера. Если с об/мин (1650), размерами 120 х 120 х 25 и воздушным потоком 70,5 (CFM) всё понятно что нужно брать +- такой же по хар-кам как штатный, то со стартовым напряжение вентилятора - не понятно. На самом блоке не указано какое именно стартовое напряжение и сколько максимум может "кушать" кулер. Не сильно разбираюсь в напряжениях... Буду благодарен любому совету :beer:
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Sixella

Насчёт Арктиков я уже писал что там качество покуже чем у Биквает и они будут погромче, они и меньше проживут, насчёт Альпенфоен я не в курсе насколько они тихие и долговечные, 6 вольт многовато для стартового в бп, самые низкие стартовые опять же у Биквает - около 3-х вольт. Странный вы человек то вы хотите с одинаковыми характеристиками то сами же выбираете вентилятор ( Альпенфоен ) на 1100 об/мин :facepalm: и он еще и с PWM которые нужно подключать к матери , в бп нужно брать 3-pin и подключать два из трёх проводов, как именно можно найти на ютуб или найти ссылку что я скидывал на прошлых страницах, там самый правильный способ.

Отправлено спустя 17 минут 45 секунд:
lookedmes

Берите be quiet! Silent Wings 3 120mm и не ошибетесь, у этой серии биквает самое низкое стартовое, ниже чем у большинства вертушек на рынке.
Kosdnepr
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Melofon: 01.10.2021 05:13он еще и с PWM которые нужно подключать к матери , в бп нужно брать 3-pin и подключать два из трёх проводов
Вообще без разницы, 3pin или 4pin, вы ж в любом случае подключаете только 2 провода (земля и +), и регулировка оборотов идет вольтажем.
С низким стартовым еще всегда были вентиляторы у Zalman, но сейчас это уже не про качество и тишину, единственный их действительно хороший вентилятор (zm-f3 fdb) уже канул в лету.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Kosdnepr

Согласен что можно и PWM подключить двумя проводами но какой смысл их вообще тогда брать? Разве что когда другого выбора нет.
Sixella
Junior

Повідомлення

Когда я говорю с одинаковыми параметрами, то я имею в виду одинаковый или больше воздушный поток и что еще важнее статическое давление. Если кулер дает то же самое не при 1500 оборотах, а при 1100 ну дак что флаг ему тогда в руки еще лучше. Я чего вспомнил про Alpenföhn Wing Boost Plus 140 mm PWM, я его видел б/у за хорошие деньги, понятное дело, что я бы его не покупал новый, к тому же у него двойное крепление под 120 и под 140, как раз пойдет под мой 135, у него крепление как у 120.

Вы говорите , что Арктик будет громче, а что был опыт реального сравнения. К тому же у арктиков есть термодатчик и он при низкой температуре будет понижать обороты, другой вопрос на какой элемент в блоке питания его кинуть. У меня была проблема в ИБП Мустек 1000 онлайн, там нужно было найти 80 кулер который бы был тихим при 3000 оборотах, дак только арктик и спас, его вообще не слышно.

Шла речь про стартовое напряжение, я где то вычитал в инете, что родной кулер RL4Z S1352512H, он так же стратует при 6 В, может описка. Но если так, то зачем искать кулер с меньшим током.

RL4Z S1352512H
Размер, мм - 140 x 140 x 25
Скорость вращения, об/мин - 1500
Подшипник - Скольжения
Рабочие напряжения, В - 6 -13,8
Номинальное напряжение, В - 12
Ток, А - 0,33
Мощность, Вт - 4,8
Воздушное давление, ммН2О - 2,0
Воздушный поток, CFM - 111,85
Уровень шума, дБ - 31,7
Вес, г - 145

Дак все таки что посоветуете?. Хотелось бы найти конечно 135х135 как родной, но такой с хорошим потоком и с низким шумом вряд ли найдете. Многие советуют нойсблокеры, но я их что то вообще в продаже не вижу. Остаются только:

Вентилятор Noctua NF-A14 PWM chromax.black.swap

Диаметр вентилятора 140 мм
Тип подшипника гидродинамический / SSO2 /
Минимальные обороты 300 об/мин
Максимальные обороты 1500 об/мин
Регулятор оборотов авто (PWM)
Макс. воздушный поток 82.43 CFM / 140,2 m³/h /
Статическое давление 2.08 мм H2O
Наработка на отказ 150 тыс. ч
Питание 4-pin
Уровень шума 24 дБ
Габариты 140x140x25 мм

или

Вентилятор Thermalright TY-145SP

Диаметр вентилятора 140 мм
Тип подшипника гидродинамический
Минимальные обороты 600 об/мин
Максимальные обороты 1500 об/мин
Регулятор оборотов авто (PWM)
Макс. воздушный поток 85.13 CFM
Питание 4-pin
Мин. уровень шума 19 дБ
Уровень шума 25 дБ
Габариты 140x140x25 мм
Вес 190 г

вот еще вариант на хотлайне нашел и давление хорошее

Вентилятор Akasa AK-FN062

Application PC case or heatsink fan
Dimension 140 X 140 X 25mm
Fan speed 600 -1300 RPM
Max airflow 89.55 CFM
Max static air pressure 2.76 mm H2O
Noise level 12.5 -22.19 dB(A)
Voltage rating 12V DC
Bearing HDB (Hydro Dynamic Bearing)
Fan life expectancy 50,000 hours
Connector 4pin PWM
Product code AK-FN062

Но у них в максималках тоже 24-25 Дб, хотелось бы ниже 20, но все таки ниже чем у бикваета. Хотя я читал многие орумы, где пишут что ноктуы гудят как самолет и штатно им шум очень занижают, так что в растерянности.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Sixella

Поток для бп второстепенный параметр (поток важен для корпусного охлаждения), главное давление т.к. в стеснённом пространстве бп важно выдавить горячий воздух из всех щелей, там просто нет пространства для разгона потока, поэтому стоит выбирать те вентили у которых мало лопастей но они широкие ну или смотреть на статическое давление в соотношении с оборотами, я уже говорил не смотреть на эти децибелы, ноктуа одни из самых тихих вертушек как и биквает впрочем, они плюс-минус на ровне, по надёжности тоже примерно но мне кажется что ноктуа со своей магнитной левитацией выиграет, биквает имеет меньшее стартовое напряжение чем ноктуа за счёт шести-полюсного моторчика что тоже важно для особенно тех бп которые в простое крутят малые обороты, хотя ваш бюджетный бп в их число не входит.
Kosdnepr
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Sixella
Noiseblocker - низкое стартовое, можно привезти с амазона или с Германии;
Noctua - высокое стартовое, ощутимо громче be quiet (речи не об эфимерных децибелах, а личный опыт) ;
Thermalright - производительные, но никогда не были особо тихими.
Sixella: 01.10.2021 12:32так что в растерянности.
Вам изначально посоветовали лучший вариант, но вы видимо ищете что-то другое...
lookedmes
Junior
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Melofon
Думаете хватит be quiet! Silent Wings 3 120mm? Или может лучше High-speed версию взять? В High-speed воздушное давление (3.37) и поток воздуха (73.33 / 124.58), а в обычной версии воздушное давление (50.5 / 85.8) и поток воздуха (1.79). Или High-speed будет избыточен для моего БП? Ну и соответственно в High-speed больше обороты значит и больше шума...
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

lookedmes

Вам достаточно будет и be quiet! Silent Wings 3 120mm, у High-speed намного больше оборотов чем вам нужно (соответственно и шума), лучше чуть меньше оборотов чем у стокового брать чем намного больше, при этом он при меньших оборотах будет лучше или на ровне прокачивать давлением воздух по сравнению со стоковым. А вообще я бы вам советовал бп сменить на что-нибуть более качественное, тот что у вас разве что в офисные машинки подходит, для игровых или рабочих более-менее мощных пк я бы не советовал.
lookedmes
Junior
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Melofon
Спасибо за помощь! У меня не сильно крутой пк, сказал бы даже обычный на текущее время: intel core i5 7500, gtx 1060 6gb, 16gb ram. Этого блока для такой сборки более чем достаточно, что проц что видяха не много потребляют энергии. Вот только кулер спустя время начал гудеть. А так да, если что-то более новое собирать, то конечно этот блок питания я бы заменил. :beer:
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

lookedmes

Я видел в профиле что у вас за пк и даже в такой я бы этот бп не посоветовал, но раз сейчас нет лишних средств на покупку хорошего бп который бы пригодился и для будущих сборок то замена вентиля конечно вариант.
lookedmes
Junior
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Melofon
На БП нету лишних средств, а вентиль можно купить он и в будущих сборках может пригодиться :)
Sixella
Junior

Повідомлення

Всем большое спасибо за ответы. На сегодняшний момент? что тише бикваетов нету ничего? Вот тут списочек бикваетов с оборотами до 1500, на что обратить внимание помимо BL069 - https://hotline.ua/computer/kulery-i-ra ... 05-610825/
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Sixella

Обратить внимание на тот что изначально предложили :nunu:
Відповісти