Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

taxi911
когдато давным давно, я модифицировал свой Чифтек, под установку Ноктуа 140мм (штатный 140мм "ЕТ Лун" тарахтеть начал). Но ноктуа стартовала гдето от 7В, а БП выдавал что-то 3 с копейкой или 4В.
Нашел тогда схему подобного чифтека (управление вертушкой) и изменил режим работы операционного усилителя заменой 1 или двух резисторов и таким образом поднял напряжение. Но то експерименты все) Вам лучше таким не страдать, а взять вертушку с низким стартовым.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

taxi911

Оно и не будет 0db бо в самом бп нет этой функции, будет крутится на минималках, эта фича для корпуса сделана когда в простое тебе продув не особо нужен.
Alex+
Member

Повідомлення

taxi911
подивіться по барахольці на форумі, може хтось буде годні варіанти продавати за недорого
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Crossbow: 10.03.2023 10:20 taxi911
когдато давным давно, я модифицировал свой Чифтек, под установку Ноктуа 140мм (штатный 140мм "ЕТ Лун" тарахтеть начал). Но ноктуа стартовала гдето от 7В, а БП выдавал что-то 3 с копейкой или 4В.
Нашел тогда схему подобного чифтека (управление вертушкой) и изменил режим работы операционного усилителя заменой 1 или двух резисторов и таким образом поднял напряжение. Но то експерименты все) Вам лучше таким не страдать, а взять вертушку с низким стартовым.
Да там схема этого Noise Killer проще простого и она скорее всего не завязана на супервизор, транзистор+кондер+резистор+терморезистор, можно поставить подстроечник и играться "окном" регулировки. Но я просто вывел наружу возможность подключения вентилятора или от БП или от МП и тд.
Alex+
Member

Повідомлення

taxi911
просто ключик закривається коли скважність імпульсів досягає заданого значення. Ніякої прогресивної технології там немає
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Alex+: 10.03.2023 10:46 taxi911
просто ключик закривається коли скважність імпульсів досягає заданого значення. Ніякої прогресивної технології там немає
Які там скважності, які там імпульси, отаке там стоїть :gigi:
спойлер
Зображення
Alex+
Member

Повідомлення

Та нє, я кажу за контроль по шим від материнки. Те що на фото це звичайний контроль по напрузі.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Вот так Коллеги, я зря наговаривал на вентилятор - выкрутил саморезы на которых держится вентилятор и гриль и заменил их на силиконовые гвозди, щелчки пропали, остался только низкий гул мотора и звук воздуха если прислонить ухо.
Заказал еще тонкие 120 в корпус, попробуем.
https://hotline.ua/computer-kulery-i-ra ... fan00187a/
Popandopula
Junior
Аватар користувача
Звідки: Chernivtsy

Повідомлення

Есть Chieftec GPS-700A8 700 W, хочу заменить вентилятор.
Какой be quiet! выбрать из тех, что сейчас есть в продаже ?
Или какой Arctic ?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Popandopula

Арктик берите P120 без pwm, зачем там в недорогом бп дорогой биквает?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Popandopula

Второй конечно получше в плане эстетики и виброгасы есть, но подшипник там в обоих одинаковый, в принципе достаточно и первого но это уже дело ваше, так то можно два обычных купить по цене бионикс и в корпус ещё запихнуть если надо.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Melofon
А как же рекламная мишура по поводу второго, которая и касается как раз двигателя, если не ошибаюсь?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Avenger80

Оба имеют низкое стартовое напряжение, что ещё нужно от двигателя?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Melofon
Та то понятно. Я имел ввиду вот эту рекламную мишуру :) :
спойлер
При розробці нового BioniX P120 особливу увагу було приділено сфокусованому повітряному потоку і, отже, високому статичному тиску. Вентилятор гарантує надзвичайно ефективне охолодження навіть при збільшеному опорі повітря. Тому BioniX P120 особливо підходить для використання на радіаторах і радіаторах.

На 10 ° C нижча температура двигуна подвоює термін служби. Вентилятори BioniX для ігор мають в чотири рази більший термін служби завдяки низькій температурі котушки.

Надзвичайно тиха робота завдяки недавно розробленого двигуну гарантує тривалі сеанси без дратівливого шуму. Новий двигун вентиляторів BioniX усуває вібрації безпосередньо у його джерела, зокрема у двигуна. Двигун Arctic поглинає 95% вібрацій в порівнянні зі звичайним двигуном постійного струму. Таким чином, немає необхідності в гумових прокладках завдяки постійному крутний момент і більш плавного перемикання магнітного поля
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Avenger80

Я та понял он там шестиполюсной, может он и даёт меньше вибраций, но это только если рядом оба сравнить на одинаковых оборотах то можно понять если разница.
Robostyle
Member

Повідомлення

Короче нагибается крутилятор в моем СуперЦветке - что сейчас можно взять такого же тихого, как у корсаровских БП, кинуть в блок на 2 пина?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Если немного покурить тему то тут рекомендуют одно и то же, по хорошему биквает сайлент вингс или арктик Р-серию если по бюджетному, можно ещё из арктиков бионикс взять это уже среднебюджетный вариант, и да воткнуть на два пин в бп, гайд как это сделать
спойлер
Robostyle
Member

Повідомлення

Melofon
Нутоесть ниче нового.

А разве магнитные бикваеты бывают?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Robostyle

Я ничего не говорил про магнитные, хотите корсар с маглевом попробуйте но никто не обещает там низкое стартовое напряжение, я лично не гуглил, может есть где инфа, а в тех что советуем с этим всё хорошо, я вообще мало верю в эти маглевы, может там и есть магнитное центрирование как у ноктуа, но чтоб там небыло трения вообще я не верю, это скорее маркетинг, если бы там реально была магнитная левитация то они были бы практически вечные без трущихся деталей.
Відповісти