Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Timedemo: 04.09.2022 21:10
snapdragon999: 25.07.2022 20:42 Кто шарит на сисоню как у меня в профиле какая вертушка подходит. Родная какая то китайская хренотень.
А сколько блоку лет? родная вертуха сдохла? мне просто интересно для себя понять, что с вентилями у сисоника. у меня таких 3 бп.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
https://telemart.ua/products/be-quiet-s ... eed-bl069/
я такие люблю в БП ставить. шикарные вертухи. на золотых блоках, я не парюсь, ставлю просто на 7 вольт на постоянку.
Не, работает она ок, просто что по сравнению с другими(биквайт) его слышно в тишине, но впринципе я забил потому что он и не включается, нет той нагрузки.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

snapdragon999: 25.07.2022 21:28купил хорошие подшипники японские типа, заменил в родном китайском, та же самая хрень, не помогло ничего

Фиг знает что вам там подсунули но у меня японские даже не шуршали.
И ещё не берите тот хай-спид, с ним часто что-то не так по отзывам.
Haoss
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

все привет, есть Chieftec Polaris PPS-850FC новый, 2 месяца на встройке 12400, сегодня поставил 3080 Gamerock, теперь вентилятор в играх ревет что зверь, такое чувство что сразу на все 100% крутит. Есть смысл поменять вентилятор на более тихое или это уже проблема самого блока?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Haoss

Есть смысл поменять вентиль на более качественный и более низкооборотистый, в вашем бп вентилятор из дешёвых и конечно он шумный, тем более при его максимальных 1800 об/мин., но проблема в том что он у вас не стандартного размера в 135мм, вам туда можно поставить вентиль 140мм несколькими способами - первый это расточить все отверстия на 2,5мм в стороны от центра пересечения, второй вариант просто посадить его на глюган (клей с пистолета), держаться должен нормально и потом не трудно его очистить от этого пластика в случае замены, ещё как вариант попробовать закрепить на пластиковых стяжках через родные отверстия, хватит и двух напротив друг друга, но этот вариант немного опустит вентиль внутрь бп и может мешать закрыть корпус если во что-то упрётся.
Лучший вариант приклеить глюганом бо так порпус бп не потеряет заводской вид, судя по температурам комплектующих внутри бп из обзора при полной нагрузке там есть очень большой тепловой запас поэтому я бы посоветовал https://hotline.ua/computer-kulery-i-ra ... ?tab=about его максимальных 950 об/мин. будет достаточно чтоб охладить этот бп не достигнув критических температур, тем более его форма лопастей намного лучше создана для давления (лучше чем у родного) и он будет хорошо выдавливать воздух со всех закоулков стеснённого пространства бп, а ещё его форма корпуса будет более подходящая для приклеивания клеем т.к. там есть полости вокруг отверстий куда можно залить клей и он там будет хорошо держаться, переделать штекер можно так же как на видео таким образом ничего резать или паять не требуется. Если вам такой колхоз не подходит то в выборе бп я посоветовал вариант тихого бп который не только тише но и по многим показателям качественней и надёжней.
Haoss
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Melofon: 15.11.2022 08:05 Haoss

Есть смысл поменять вентиль на более качественный и более низкооборотистый, в вашем бп вентилятор из дешёвых и конечно он шумный, тем более при его максимальных 1800 об/мин., но проблема в том что он у вас не стандартного размера в 135мм, вам туда можно поставить вентиль 140мм несколькими способами - первый это расточить все отверстия на 2,5мм в стороны от центра пересечения, второй вариант просто посадить его на глюган (клей с пистолета), держаться должен нормально и потом не трудно его очистить от этого пластика в случае замены, ещё как вариант попробовать закрепить на пластиковых стяжках через родные отверстия, хватит и двух напротив друг друга, но этот вариант немного опустит вентиль внутрь бп и может мешать закрыть корпус если во что-то упрётся.
Лучший вариант приклеить глюганом бо так порпус бп не потеряет заводской вид, судя по температурам комплектующих внутри бп из обзора при полной нагрузке там есть очень большой тепловой запас поэтому я бы посоветовал https://hotline.ua/computer-kulery-i-ra ... ?tab=about его максимальных 950 об/мин. будет достаточно чтоб охладить этот бп не достигнув критических температур, тем более его форма лопастей намного лучше создана для давления (лучше чем у родного) и он будет хорошо выдавливать воздух со всех закоулков стеснённого пространства бп, а ещё его форма корпуса будет более подходящая для приклеивания клеем т.к. там есть полости вокруг отверстий куда можно залить клей и он там будет хорошо держаться, переделать штекер можно так же как на видео таким образом ничего резать или паять не требуется. Если вам такой колхоз не подходит то в выборе бп я посоветовал вариант тихого бп который не только тише но и по многим показателям качественней и надёжней.
а почему где-то пишут 135 мм, а где-то 140, даже в официальной документации 140 мм. Чему верить?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Haoss

Если вдруг там окажется 140мм то вам же легче будет его заменить, но почему тогда во всех обзорах там 135мм? в официальной документации тоже может быть ошибка, обычное дело.
Haoss
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Melofon: 27.11.2022 14:07 Haoss

Если вдруг там окажется 140мм то вам же легче будет его заменить, но почему тогда во всех обзорах там 135мм? в официальной документации тоже может быть ошибка, обычное дело.
или, как вариант пробовать искать вентилятор от, например, блока питания Corsair RM850 - нашел модель в обзорах Corsair NR135L на али
Вариант?

Ну или что-то другое тихое
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Haoss

На али 135мм всегда найти можно, я говорил что у нас таких нигде нет, если будешь брать на али то ищи нормальные вентили на гидродинамическом подшипнике, на втулке скольжения или шариках будут никчёмные и шумные.
Haoss
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Melofon: 27.11.2022 18:23 Haoss

На али 135мм всегда найти можно, я говорил что у нас таких нигде нет, если будешь брать на али то ищи нормальные вентили на гидродинамическом подшипнике, на втулке скольжения или шариках будут никчёмные и шумные.
ок, теперь понял, спасибо
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Haoss

И конечно надо брать брендовые а не ноунейм иначе там будет кал а не качество.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Сьогодні на профілактиці був БЖ - дешман на 400 ватт від DeLuxe 2012 року.
Приємно здивував 120-ий вентіль (Super Fan SDF 12025M12S) - знімна ризова заглушка для доступу, два ризових кільця з обох кінців валу крильчатки.
Рідна смазка типу літолу доволі неплохо зберіглась на втулці. Загремів бо набрався пилу і жіночого волосся :gigi:
спойлер
Зображення
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Вообщем потребовалось заменить в БП antec vp450p (начинка FSP) уставший yate loon d12sh-12, тарахтел что трактор, купил Arctic P12 PWM Black (ACFAN00119A) знал, что не стоит брать PWM, по итогу слышу, помимо небольшого гула мотора и потока воздуха еще и отчетливые щелчки похожие на периодические включения обмотки. Попробую подключить к лабораторнику поганять.
БП на управление в холостую выдает 5,4 вольта, управление линейное.
Теперь стою перед выбором - или брать
Arctic P12 Black (ACFAN00118A)
или что то из Бикваетов на втулке, но они дороже.
Взял бу NF-P12 но у них стартовое напряжение очень высокое, подобные БП лучше не держать без обдува.
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

taxi911
Взял бы сходу P12 и проблем бы не было ;)
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

taxi911

Зачем вообще надо было брать вентиль в бп с pwm, там же управление оборотами посредством управления вольтажом, берите Арктик без pwm, у меня кстати в корпусе три вентиля Арктик с pwm argb версия и ни один из них не стрекочет двигателем на всем диапазоне оборотов, а ещё он может 0db т.к. вентили можно регулировать плоть до остановки как на видеокартах стоп фан.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

taxi911: 10.03.2023 09:24или что то из Бикваетов на втулке, но они дороже.
биквай Сайлент Вингс, там низкое стартовое и так как
taxi911: 10.03.2023 09:24БП на управление в холостую выдает 5,4 вольта, управление линейное.
то 100% заведется, ибо стартует гдето от 4в уже (по памяти говорю).
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Crossbow

Человеку надо подешевле по ходу а сайлент вингс не из дешёвых, у Арктик тоже низкое стартовое кстати.
Alex+
Member

Повідомлення

Якщо pwm не задіювати, то він працює як звичайний 2 пін вентилятор, бо без сигналу на шим ключі відкриті і живлення подається прямо на двигун, тому якщо і стрікоче, то не по причині того, що він pwm
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Melofon: 10.03.2023 09:54Человеку надо подешевле по ходу а сайлент вингс не из дешёвых, у Арктик тоже низкое стартовое кстати.
я исхожу не из "дешевле", а как точно будет работать и работать отлично. + с бикваем у меня есть личный опыт, а с Арктиками - нет.
Что знаю, то и советую :beer:
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Alex+

Кстати да, может просто не повезло экземпляром.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Melofon

Арктики имеют или ниже или такой же стартовый вольтаж как у биквает сайлент вингс, крутится начинают с 300-400 об/мин.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Melofon: 10.03.2023 09:48 taxi911

Зачем вообще надо было брать вентиль в бп с pwm, там же управление оборотами посредством управления вольтажом, берите Арктик без pwm, у меня кстати в корпусе три вентиля Арктик с pwm argb версия и ни один из них не стрекочет двигателем на всем диапазоне оборотов, а ещё он может 0db т.к. вентили можно регулировать плоть до остановки как на видеокартах стоп фан.
Не было 3 пин чтоб на завтра. В одних магазинах одно в других другое, короче представлены они (Арктики) как попало.
Говорю, 0db нельзя на таких БП делать из-за возможного перегрева транзисторов в горячей части, на подобных БП они и в работе перегревались.
Вот 3 пин еще дешевле, но что то внутри мне подсказывает, что нужно купить Биквает, ибо я с этими дешевыми вентиляторами выйду на покупку нормального БП
https://www.itbox.ua/ru/product/Kuler_d ... A-p566486/
Відповісти