Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
herz
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Noctua NF-P14s redux-1500 PWM
Стоит у меня в бп такой, где-то от 700 оборотов начинает выделяться из всей системы, не то что бы сильно, но выделяется. Но и цена у него меньше, конкуренты на 250+ грн дороже стоят.
Я другие аналоги конечно не пробовал ставить в бп, и сравнивать их по уровню шума, поэтому ничего не могу сказать конкретно. Настроил его, и никаких проблем не испытываю, вентиль качественный. Работает в простое на 600-630 оборотов, по мере роста температуры поднимает обороты, запас у бп большой для моей системы, так что я выше 1100 оборотов даже и не ставил. Темпу помониторил - все адекватненько. На данный момент подключен к матери, пока нет времени и желания паяльник в руки брать :shuffle:
Sine
Junior

Повідомлення

По redux отзывов много, что шумят, поэтому пока думаю все-таки переплатить и взять Noctua NF-A14 PWM.

А что с настройкой? По какому датчику лучше ставить обороты, если будет к материнке подключаться? Температуру бп в системе не посмотреть
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

herz:запас у бп большой для моей системы
Это всегда приветствуется, первый залог тихого БП.
Sine:Температуру бп в системе не посмотреть
Грузишь по полной минут на 10-15, подставляешь руку к выхлопу БП, желательно чтобы воздух был чуть теплый, от этого и надо плясать. Вариант №2 - термопара, но я никогда не заморачивался. Тебе надо выловить закономерность температура воздуха, обороты вентиля, температура проца в простое/простых задачах и при полной нагрузке.
Sine: поэтому пока думаю все-таки переплатить и взять Noctua NF-A14 PWM.
Правильная мысль.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

herz:Noctua NF-P14s redux-1500 PWM
Стоит у меня в бп такой
аналогично поставил себе такой и уже давно))
И так в качестве напоминания о своей "переделке" :
viewtopic.php?p=1912745#p1912745
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

MaxA:температура проца в простое/простых задачах и при полной нагрузке.
В простое и при полной нагрузке и скорректировать минимальные и максимальные обороты.
Sergey364
Junior

Повідомлення

Добрый день. Имею FSP500PNR и вентилятор стал сильно шуметь, хотелось бы чего потише, он самый шумный компонент в системе
Что можно выбрать до 800 рублей? Присмотрел AC F12, но кажется, он будет недостаточным, или я ошибаюсь?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Sergey364:но кажется, он будет недостаточным, или я ошибаюсь?
Максимальная нагрузка?
FSP ATX-500PNR
А чем может похвастаться продукт FSP? К сожалению, в рамках нашей методики, блок оказался неспособен работать при нагрузке более 300 (!) Вт. Маловероятно, что это брак или какие-то проблемы конкретной модели: ограничитель нагрузки срабатывает очень четко. При 300 Вт - никаких проблем или признаков перегрева. При 350 Вт – мгновенное выключение на первой секунде теста.

Похоже, конструкторы FSP проявили излишнюю осторожность. БП явно не испытывает затруднений при 300 Вт, да и цифры в доступных режимах совсем неплохи. Уж 350 Вт эта конструкция явно выдержала бы без перегрева.
https://www.overclockers.ru/lab/60170_2 ... PNR.html#4

Отправлено спустя 8 минут 34 секунды:
Что-нибудь на 1500 оборотов туда.
Sergey364:Что можно выбрать до 800 рублей?
Чьих рублей?
Sergey364
Junior

Повідомлення

MaxA:
Sergey364:но кажется, он будет недостаточным, или я ошибаюсь?
Максимальная нагрузка?
FSP ATX-500PNR
А чем может похвастаться продукт FSP? К сожалению, в рамках нашей методики, блок оказался неспособен работать при нагрузке более 300 (!) Вт. Маловероятно, что это брак или какие-то проблемы конкретной модели: ограничитель нагрузки срабатывает очень четко. При 300 Вт - никаких проблем или признаков перегрева. При 350 Вт – мгновенное выключение на первой секунде теста.

Похоже, конструкторы FSP проявили излишнюю осторожность. БП явно не испытывает затруднений при 300 Вт, да и цифры в доступных режимах совсем неплохи. Уж 350 Вт эта конструкция явно выдержала бы без перегрева.
https://www.overclockers.ru/lab/60170_2 ... PNR.html#4
Железо
GTX960 4 gb
i5 4460
8gb оперативки
2 жестких по 1тб WD blue
+ 4 корпусных вентилятора
разгона никакого нет
думаю максимум 250 ватт

Обзор этот на оверах видел и это очень странная ситуация, видел этот бп и в более жрущих сборках, проблем у них не было

Рубли российские
echo91
Member

Повідомлення

суть тихого бп в том, что если у него мощность значительно больше потребляемой и хорошая эффективность - то он даже вентилятор как правило включать не будет.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

echo91:суть тихого бп в том, что если у него мощность значительно больше потребляемой и хорошая эффективность - то он даже вентилятор как правило включать не будет.
Будет, но только на минималке или когда стартовое высокое и он раскрутить не может, но в общем правильно. Зfпас по мощности ->слабая нагрузка -> низкий нагрев -> низкие обороты.

За $13 туда be quiet! PURE Wings 2 120mm пробовал бы, еще не виданный эксперимент, но шансы есть.
Noiseblocker BlackSilent XL2 вот немного дороже, если удастся выкружить, сомнительно.
Арктик - совсем обреченно.

Я бы даже Zalman ZM-F3 скорее поставил, чем Арктик.

Статистики, отзывов и опыта по вентилям в БП в гор. положении очень мало, почти нет, по уму их никто не ставит. Так что только интуиция может выручить.
Sergey364
Junior

Повідомлення

Заказал be quiet, надеюсь, что проблем не возникнет. Спасибо за совет!
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Sergey364:Заказал be quiet, надеюсь, что проблем не возникнет. Спасибо за совет!
Это даже наверное не совет, совет должен базироваться на опыте, это скорее мысли в слух на тему "чтобы сделал я".
Просто я думаю, что тут есть шанс. Обязательно отпиши потом.

В любом случае, не должно быть ужасно или хуже Арктика + обороты выше, подкопишь, втолкаешь нормальный года через пол. Думаю, так выглядит худший вариант, вариант "Б".
Вариант "Б" всегда надо иметь в запасе (или желательно) :)
echo91
Member

Повідомлення

MaxA: Арктик - совсем обреченно.
у меня отдельно они нигде не стоят, но на вк twin turbo II, очень доволен тишиной.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

echo91:у меня отдельно они нигде не стоят, но на вк twin turbo II, очень доволен тишиной.
У них проблема - нестабильность качества в партии, эту тема давно уже переобсосана в аналогичной ветке на ру.оверах и я участвовал в обсуждении. За эту цену я не думаю, что они что-то поменяли в технологии. Но, опять же, повторюсь, себе бы я его не взял, я бы предпочёл экспериментировать, чем обречённо играть в известную лотерею.
echo91
Member

Повідомлення

MaxA:
echo91:у меня отдельно они нигде не стоят, но на вк twin turbo II, очень доволен тишиной.
У них проблема - нестабильность качества в партии, эту тема давно уже переобсосана в аналогичной ветке на ру.оверах и я участвовал в обсуждении. За эту цену я не думаю, что они что-то поменяли в технологии. Но, опять же, повторюсь, себе бы я его не взял, я бы предпочёл экспериментировать, чем обречённо играть в известную лотерею.
всмысле? аналогов универсальных охладов на вк нет, в мини корпус мне пришлось колхозить 2 ноктуа на стяжках. может быть и себе бы приколхозил, но у меня тупо кусок алюминия а не радиатор был на 1070.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

echo91:всмысле?
Нестабильность качества в партии = одни шумят, другие нет, но за сколько зашумят те кто не шумят никто не знает.
Anton_Pepper
Member
Звідки: Сумы

Повідомлення

Всем привет! :beer: У меня на профильной системе стоит Chieftec A-135 650W ( https://ru.gecid.com/power/chieftec_aps-650cb/?s=all ). Кулер довольно шумноват, а тут еще и перестал вдруг стартовать при включении компа, приходится вручную раскручивать его пальцем и после этого он норм работает. Поэтому собрался его менять. Диаметр дурацкий 135мм с расстоянием между отверстиями крепления 120мм. Я перелопатил тут половину темы и, я так понимаю, надо сверлить отверстия в новом кулере, но честно говоря не хочется сверлить новый хороший кулер, который стоит 25-30% моего бп. Тут писали, что BeQuite! Silent Wings 2 встанет и без всяких манипуляций, но их в продаже уже нигде нет, не могу найти. Поэтому вопрос, а встанет ли BeQuite! Silent Wings 3 без "работы напильником"? Никто не пробовал?
kolesnukm
Member
Аватар користувача
Звідки: Lviv

Повідомлення

Є блок живлення Chieftec GPB-500S в якому почав жахливо шуміти вентилятор йому приблизно 1 місяць від покупки,, купувався в Brain на жаль гарантійний талон на разі не вдалося знайти, в кого є якісь пропозиції по вирішенню проблеми? Блок ще не розбирав так як є надія знайти талон, крім того немає ще і на що міняти вентилятор і чи просто чим змастити його.
welcom777
Member

Повідомлення

Искать гарантийку. Нет ? Смазать силиконовой смазкой. Нет? Заменить на новый и забыть
kolesnukm
Member
Аватар користувача
Звідки: Lviv

Повідомлення

тоді питання по заміні як краще, на блоці 2-х піновий роз'єм в новому вентиляторі буде 3-х піновий, 3 пін просто відкусити чи краще під'єднати до плати, чи буде від того якийсь плюс?
Відповісти