Антивибрационные винты

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Matumba92
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В общем купил три корпусных вентилятора deepcool RF 120 RED, в придачу к старым винговским вертушкам. Сразу смутило отсутствие каких либо накладок в местах крепления вентиляторов, результат не заставил долго ждать. Корпус Frontier scout с достаточно тонким металом и вибрации от вертушек передаются на корпус, крайне неприятный звук. В интернете наткнулся на антивибрационные силиконовые винты, заказал, по идее должны погасить вибрации и уровень шума должен стать комфортным.
Что думаете о таких винтах? Кто пользовался и какой результат?
Mr_Volan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

а что уже думать, если силиконовые гвозди уже заказаны?)
в зависимости от конструкции "гвоздя" может даже помочь (если он с шайбой, которая станет между корпусом и вентилятором)
Matumba92
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mr_Volan: 20.11.2022 18:35 а что уже думать, если силиконовые гвозди уже заказаны?)
в зависимости от конструкции "гвоздя" может даже помочь (если он с шайбой, которая станет между корпусом и вентилятором)
Так и есть, будет зазор между корпусом и вентилятором.
Вопрос насколько это эффективно?
Востаннє редагувалось 20.11.2022 18:39 користувачем Matumba92, всього редагувалось 1 раз.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

можно как вариант подложить резиновые кольца/шайбы
еще возможно у вас вентиляторы крутятся на максимальных оборотах, отсюда и сильная вибрация, поэтому если они 3-4 пин, то можно через биос отрегулировать
Matumba92
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KimRomik: 20.11.2022 18:39 можно как вариант подложить резиновые кольца/шайбы
еще возможно у вас вентиляторы крутятся на максимальных оборотах, отсюда и сильная вибрация, поэтому если они 3-4 пин, то можно через биос отрегулировать
Я их подключил через молекс, поэтому только Макс обороты. Старые винговские подключались также но там по идее накладки уменьшали шум
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Matumba92: 20.11.2022 18:41
KimRomik: 20.11.2022 18:39 можно как вариант подложить резиновые кольца/шайбы
еще возможно у вас вентиляторы крутятся на максимальных оборотах, отсюда и сильная вибрация, поэтому если они 3-4 пин, то можно через биос отрегулировать
Я их подключил через молекс, поэтому только Макс обороты. Старые винговские подключались также но там по идее накладки уменьшали шум
тогда решение только через резистор, но это уже для авантюристов)
Georgin
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Matumba92

Я користувався і досі використовую. Цілий мішок з Ali колись купив за копіки. У корпусі всі вентилятори на силіконі і жодних вібрацій. Єдиний нюанс - у дешманських корпусах кромки у отворах для кріплень гострі і коли виймаєш ці силіконки, то є ризик їх розірвати. Ну й ті, що йдуть з фірмовими кулерами типу Gelid, Arctic і т.п., міцніші за аліекспресівські.
Matumba92
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Georgin: 20.11.2022 18:45 Matumba92

Я користувався і досі використовую. Цілий мішок з Ali колись купив за копіки. У корпусі всі вентилятори на силіконі і жодних вібрацій. Єдиний нюанс - у дешманських корпусах кромки у отворах для кріплень гострі і коли виймаєш ці силіконки, то є ризик їх розірвати. Ну й ті, що йдуть з фірмовими кулерами типу Gelid, Arctic і т.п., міцніші за аліекспресівські.
Понял, спасибо вам за ответ.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Matumba92: 20.11.2022 18:28 ...Сразу смутило отсутствие каких либо накладок в местах крепления вентиляторов, результат не заставил долго ждать...
Їх сперли? По опису комплектність міняється лише для набору з трьох штук і те у більшу сторону - контроллер кладуть.
І не було взагалі ніякої проблеми покласти на пробу круглі вінілові водопроводні прокладки. :dontknow:
Matumba92: 20.11.2022 18:41 Я их подключил через молекс, поэтому только Макс обороты. Старые винговские подключались также но там по идее накладки уменьшали шум
Ти сам собі ворог. viewtopic.php?p=3428260#p3428260
Твоя МП легко регулює все у біос.
Купи кабель-розгалужувач для вентиляторів (такий чи дешевше https://can.ua/kabel-razvetvitel-dlya-v ... 1/p266381/) і не муч собі голову.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shatun: 20.11.2022 18:59Купи кабель-розгалужувач для вентиляторів (такий чи дешевше https://can.ua/kabel-razvetvitel-dlya-v ... 1/p266381/) і не муч собі голову.
вообще то у него Molex :laugh:
подойдет что то типа этого
https://www.ebay.co.uk/itm/390391442494
https://www.alibaba.com/product-detail/ ... 27939.html
можно будет регулировать через Биос, но обороты показывать не будет
Matumba92
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shatun: 20.11.2022 18:59
Matumba92: 20.11.2022 18:28 ...Сразу смутило отсутствие каких либо накладок в местах крепления вентиляторов, результат не заставил долго ждать...
Їх сперли? По опису комплектність міняється лише для набору з трьох штук і те у більшу сторону - контроллер кладуть.
І не було взагалі ніякої проблеми покласти на пробу круглі вінілові водопроводні прокладки. :dontknow:
Matumba92: 20.11.2022 18:41 Я их подключил через молекс, поэтому только Макс обороты. Старые винговские подключались также но там по идее накладки уменьшали шум
Ти сам собі ворог. viewtopic.php?p=3428260#p3428260
Твоя МП легко регулює все у біос.
Купи кабель-розгалужувач для вентиляторів (такий чи дешевше https://can.ua/kabel-razvetvitel-dlya-v ... 1/p266381/) і не муч собі голову.
Я знаю что у меня можно регулировать скорость если взять разветвитель и подключить сразу все вентиляторы к 4 пин. Дело в том что я не против высокой скорости, температуры комплектующих просто прекрасны, при локе в 60 ФПС в full hd, почти все настройки ультра, лучи медиум и длсс качество, в киберпанк 60 кадров и температура видеокарты 42-45 градусов, процессор 45-48, в квартире 24градуса. Просто хочу немного уменьшить шум.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

KimRomik: 20.11.2022 21:17
shatun: 20.11.2022 18:59Купи кабель-розгалужувач для вентиляторів (такий чи дешевше https://can.ua/kabel-razvetvitel-dlya-v ... 1/p266381/) і не муч собі голову.
вообще то у него Molex :laugh:
Взагалі то це він сам увімкнув їх на молекс маючі достатню кількість норм роз'ємів на МП - смійся далі... :dontknow:
Matumba92
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shatun: 21.11.2022 19:09
KimRomik: 20.11.2022 21:17 вообще то у него Molex :laugh:
Взагалі то це він сам увімкнув їх на молекс маючі достатню кількість норм роз'ємів на МП - смійся далі... :dontknow:
Я уже писал о том что проблема не в шуме от работы а именно в вибрациях.
Відповісти