Подбор/совет по выбору системы охлаждения для Ryzen 5900X

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Закрито
Автор
Повідомлення
Un1q
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Господа, после недавней покупки Ryzen 5900X возникла идея первый раз в жизни перейти на водянку или подкорректировать комплектующие для более тихой/стабильной работы. Причин несколько:

Включен режим Ryzen Balanced и:

1. В простое/серфинге браузера температура прыгает от 48 до 65 °С, если параллельно открывать ещё вкладки или какую-то программу, то подрубает кратковременно все 72-75 °С

2. В режиме средне-высокой нагрузки (например в игре GTA 5 Online + все настройки выкручены тупо в максимум) в среднем темп держится 72 - 78 °С и естественно довольно ощутимо слышна работа кулеров

3. Всё это сопровождается характерным резким звуком увеличения/снижения скорости всех кулеров по кругу, причём в игре при переходе в другую сцену/подзагрузку слышно ещё отчетливее

4. Само собой при постоянной нагрузке (игры) выделяется солидное кол-во тепла, что в летний период такое себе удовольствие

Шумомера, к сожалению нет, поэтому точные данные по шуму предоставить не могу, но по личным ощущениям шум приемлемый, только стабильно раздражают перепады работы кулеров и башни.

Исходные данные по железу:
  • Корпус: Deepcool MATREXX 55 V3
  • Кулера: Cooler Master MasterFan MF120 Halo 3 in 1 ARGB Sync+W - 2 набора
  • Башня: BE QUIET! Dark Rock 4
  • Термопаста: Оригинальная свежайшая МХ4, месяц с момента замены

По итогу пришел в выводу, что нужно либо перейти на хорошую/топовую 2х-секционную водянку, либо поменять башню/кулера для достижения более приемлемого результата по шуму и стабильности системы по температуре.

Единственное, что есть 2 момента:
  • 1. Немного отпугивают истории про потекшие водянки (даже топовые), что чревато залитием дорогих платы (ASUS ROG Strix B550-F Gaming Wi-Fi) и видюхи (NVIDIA RTX 2080 SUPER FE)
  • 2. Отталкиваясь от ситуации в стране думаю, что "обогрев" от пэка в зимний период мне может ещё пригодиться :lol:


Что можете посоветовать в данном случае? Бюджет не ограничен (в пределах разумного :rolleyes: ), готов влить до 10 к грн в этот апдейт, если в этом есть профит

Пересмотрел кучу обзоров и тестов про водянки, но так как ни разу с ними не сталкивался и в руках не держал, то не могу определиться с фаворитом. Если же есть вариант просто заменить башню и кулера на менее шумные, то тоже нужен совет что выбрать для получения положительного эффекта.

Буду очень благодарен за любые советы/подсказки в этой дилемме :)

изображение_viber_2022-07-25_22-16-53-597.jpg
Закрито