Сильно шумят вентиляторы СВО после пересборки

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
slavainaction
Junior

Повідомлення

Добрый день!

Приобрел новую видеокарту и по такому случаю решил полностью разобрать, почистить и собрать ПК.
Проц: Ryzen 7 5800x
СВО: Be Quiet Silent Loop 2 360
Термопаста: Arctic MX-4
Корпус: Corsair 5000D Airflow

После пересборки и первого включения BIOS почему-то сам выставил профиль CPU Fan на Max Speed и по уровню шума ПК напоминал сервер. Я сбросил BIOS, профиль CPU Fan сбросился до Standart, ПК перестал гудеть, но сильный шум остался в играх. BIOS показывает температуру проца в простое 60 градусов, в нагрузке температура растёт под 90.

До пересборки вентиляторы СВО в играх так не гудели, ПК работал тихо, не могу разобраться в чём может быть проблема высоких температур. Пасту повторно наносил, размазывал тонким слоем - не помогло.
Скриншоты BIOS:
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Скриншоты OCCT:
спойлер
Зображення
Зображення
DevDM
Member
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

Проблема явно в установке. Криво встала либо недостаточный прижим.
slavainaction
Junior

Повідомлення

DevDM: 31.05.2022 11:57 Проблема явно в установке. Криво встала либо недостаточный прижим.
Тоже так подумал, поэтому помпу повторно снимал, пасту ещё раз размазал, винты закручивал постепенно. Не знаю, какие ещё могут быть рекомендации по установке помпы.
DevDM
Member
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

slavainaction: 31.05.2022 12:02 Тоже так подумал, поэтому помпу повторно снимал, пасту ещё раз размазал, винты закручивал постепенно. Не знаю, какие ещё могут быть рекомендации по установке помпы.
Если отпечаток процессора в полном порядке, тогда искать дальше. Шланги не пережаты, работает ли помпа, жидкость нормально циркулирует? Радиатор в нагрузке теплый или холодный?
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

slavainaction
1400об вентлей это таки не тихо, вентили вручную пробовали крутить?
slavainaction
Junior

Повідомлення

DevDM: 31.05.2022 12:06
slavainaction: 31.05.2022 12:02 Тоже так подумал, поэтому помпу повторно снимал, пасту ещё раз размазал, винты закручивал постепенно. Не знаю, какие ещё могут быть рекомендации по установке помпы.
Если отпечаток процессора в полном порядке, тогда искать дальше. Шланги не пережаты, работает ли помпа, жидкость нормально циркулирует? Радиатор в нагрузке теплый или холодный?
Шланги не пережаты. По помпе, если прислушаться, то слышно как булькает, один шланг тёплый, второй холодный, радиатор теплый в месте крепления трубок.
Отпечаток процессора могу сфоткать ближе к вечеру.
Dark-seer: 31.05.2022 12:17 slavainaction
1400об вентлей это таки не тихо, вентили вручную пробовали крутить?
Я могу вручную попробовать отрегулировать, но смысл в том, что до этого я ничего не крутил и всё прекрасно работало.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

перечитал, не знаю станно, надо все разбирать смотреть, ставить обратно
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

slavainaction: 31.05.2022 12:29
DevDM: 31.05.2022 12:06
Если отпечаток процессора в полном порядке, тогда искать дальше. Шланги не пережаты, работает ли помпа, жидкость нормально циркулирует? Радиатор в нагрузке теплый или холодный?
Шланги не пережаты. По помпе, если прислушаться, то слышно как булькает, один шланг тёплый, второй холодный, радиатор теплый в месте крепления трубок.
Отпечаток процессора могу сфоткать ближе к вечеру.
Dark-seer: 31.05.2022 12:17 slavainaction
1400об вентлей это таки не тихо, вентили вручную пробовали крутить?
Я могу вручную попробовать отрегулировать, но смысл в том, что до этого я ничего не крутил и всё прекрасно работало.
Выделенное никаких мыслей не навевает?
Помпа труп, или воздух и не качает.
Романчег
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Эффективнее кастомной сжо нет ничего. Но, если бы выбор стоял между необслуживаемой сжо или топовым воздухом, я бы выбрал топовый воздух.
DevDM
Member
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

slavainaction: 31.05.2022 12:29 Шланги не пережаты. По помпе, если прислушаться, то слышно как булькает, один шланг тёплый, второй холодный, радиатор теплый в месте крепления трубок.
Отпечаток процессора могу сфоткать ближе к вечеру.
Похоже проблема в циркуляции жидкости. Помпа, перегиб или воздух.
slavainaction
Junior

Повідомлення

Фото прижима:
спойлер
Зображення
Зображення
Cirax: 31.05.2022 14:00
slavainaction: 31.05.2022 12:29

Шланги не пережаты. По помпе, если прислушаться, то слышно как булькает, один шланг тёплый, второй холодный, радиатор теплый в месте крепления трубок.
Отпечаток процессора могу сфоткать ближе к вечеру.



Я могу вручную попробовать отрегулировать, но смысл в том, что до этого я ничего не крутил и всё прекрасно работало.
Выделенное никаких мыслей не навевает?
Помпа труп, или воздух и не качает.
А разве так и не должно быть? Одна трубка выводит из помпы горячую жидкость, вторая трубка вводит холодную жидкость.

UPD: повторюсь, обороты помпы BIOS регистрирует, если прислушаться, то слышно бульканье в помпе. Неужели проблема в ней?
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

slavainaction: 31.05.2022 14:46Одна трубка выводит из помпы горячую жидкость, вторая трубка вводит холодную жидкость.
температура в замкнутом контуре везде одинаковая, в пределах погрешности до и после радика
slavainaction: 31.05.2022 14:46если прислушаться, то слышно бульканье в помпе.
вероятно она просто хапанула воздуха
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

slavainaction
Нет конечно. В СВО температура входа и выхода отличается на пару градусов.
В самых никаких градусов на 5.
Теплоёмкость воды большая - это не воздух.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Dark-seer
Поддерживаю комрада, воздух в помпе -нужно вытрясти :D
slavainaction
Junior

Повідомлення

Ещё заметил такой момент, под нагрузкой, пальцами чувствуется вибрация(от потока воды) от трубки, что у меня горячее, а от той, что холоднее вибрации почти или вовсе нет.

Походу придётся сдавать по гарантии, странно только то, что она сломалась ровно после пересборки ПК.
pe4ivko
Member

Повідомлення

Помпа нижче радіатора стоїть?
В АІО бажано завжди радіатор, щоб над помпою був, щоб вона не нагребла повітря і воно в ній не стояло, якщо раптом в попаде якось в контур.
slavainaction
Junior

Повідомлення

pe4ivko: 31.05.2022 17:25 Помпа нижче радіатора стоїть?
В АІО бажано завжди радіатор, щоб над помпою був, щоб вона не нагребла повітря і воно в ній не стояло, якщо раптом в попаде якось в контур.
Так, радіатор закріплений до верху корпусу, помпа нижче.
pe4ivko
Member

Повідомлення

Якщо перескладання не допомагає, тоді нести по гарантії :(
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Вытащить с корпуса, подключить питание и потрясти. Воздух если попал, должен уйти в радиатор.
slavainaction
Junior

Повідомлення

Cirax: 31.05.2022 18:30 Вытащить с корпуса, подключить питание и потрясти. Воздух если попал, должен уйти в радиатор.
Включил комп, предварительно сняв помпу(помпу от питания не отключал), потрусил её немного - не помогло.
Відповісти