Замена СВО на кулер. Имеет смысл?

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
alexdeko
Member

Повідомлення

Всем привет.
Имеется система на базе 5800х с разгоном через PBO до 4,925 на каждое ядро + андервольтинг. Потребление у процессора в стресс-тесте 140 вт пик.

Охлаждается это всё через alphacool eisbaer 120 c двумя вертушками Phanteks F120MP

Что меня беспокоит? Пришло время перезаправлять СВО, сво больше 3 лет уже. Перезаливаю раз в 1.5 года EK-CryoFuel Clear
У меня что-то такая ломка и вилы это делать, что мне пришла мысль продать СВО за полцены, добавить чуть чуть денежек и поставить noctua d15 chromax black
Я не думаю, что потеряю в эффективности и шуме, а вот надежности.
Дело в том, что чем дальше использую СВО, тем сильнее фобия что она протечет, хоть я её и обслуживаю.
Чем опасна протечка? Опасна тем, что внизу 3070ti которая была куплена за РРЦ с огромным боем. Карту жалко.

Собственно, такая замена имеет место быть? Или перезалить СВО и не греть себе голову?

Я думал поменять радиатор, но нормальный 240 или 280 радиатор стоит как вся Noctua D15 b не лишает меня фобии протечки в связи с возврастом.

Сборка достаточно компактная, фотки прилагаются. Корпус позволяет установить кулера высотой до 192 мм.
Вкладення
IMG_0821.jpg
IMG_0827.jpg
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Фобия, что протечёт, это, конечно, больше фобия, чем реальная возможность. Но всё же шансы ненулевые. Я когда думал о кулере, читал про СВО и прочее, решил, что смысла нет никакого. Ну т.е. для ультра-супер-разгона может оно и надо, с каким-то монструозным 360мм радиатором, но я таким не занимаюсь. Даже множитель не меняю :laugh: В итоге решил взять хороший кулер с заделом на будущее, чтоб хватило под любой вообще процессор, какой фантазия придумает поставить. Потому взял D15S - больше места для памяти, меньше высота - больше совместимость с корпусами, а эффективность та же. Тишина, прохлада, спокойствие. И что б не поставил в будущем - всё будет нормально охлаждаться. Разве что какой-то там самый топовый топ еще и в разгоне уже будет чересчур, но это совсем не моя история. Как и 99.9% других.
Так до сих пор и не понимаю, нафига носиться с этими СВО.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV: 11.10.2021 14:47Так до сих пор и не понимаю, нафига носиться с этими СВО.
1. тишина в любой нагрузке, хоть спи с пк.
2. на видяхе минус 20-30градусов в среднем, на проце в зависимости от охлада который стоял, около -10гр выигрываем.
итог: железо меньше подвергается нагреву, как следствие отстрочим момент деградации изза перегревов. забываем про то что ПК умеет издавать звук как изущий на взлет боинг. :beer:
(процы и видяхи все горячее и горячее)


alexdeko переход с 120 АиО на д15 никак не отразится ни на чем. все условно зависит от оборотов вертушки на вашей 120аио. если бы там было хотя бы 280/360 то было бы лишено всякого смысла. А с 120 можно не запариватся вообще.

Имеет место быть заменить радиатор 120мм на 240/280/360мм.

Или д15 на проц, а от для видяшки воду бы в самый раз. :up:
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Deadpool
1. У меня так и есть. Тишина. И если бы у СВО не было вентиляторов и помп - тогда да. А так ведь разницы никакой. Что там вентиляторы, что сям.
2. Если нормально организована циркуляция, то не будет таких кошмаров. У меня на вдув 3 вентилятора, на выдув один, башня тоже на выдув. Откуда там греться ВК? У ТСа вон тоже на вдув 2 вентилятора стоят.

Итого разница только в том, что будет шуметь: помпа + вентили на радиаторе СВО или вентили на воздушном кулере.
alexdeko
Member

Повідомлення

Deadpool: 11.10.2021 15:10


alexdeko переход с 120 АиО на д15 никак не отразится ни на чем. все условно зависит от оборотов вертушки на вашей 120аио. если бы там было хотя бы 280/360 то было бы лишено всякого смысла. А с 120 можно не запариватся вообще.

Имеет место быть заменить радиатор 120мм на 240/280/360мм.

Или д15 на проц, а от для видяшки воду бы в самый раз. :up:
вентиляторы F120MP сами по себе одни из самых бусшумных. Они в обычном режиме пашут на 600об помпа 50%, в игровом до 1200об и помпа 100%
В игровом режиме видеокарта забивает всё, поэтому считаем СВО чисто бесшумной.
Карту трогать не надо, она на гарантии.
Радиатор заменить можно, но смысла в этом нет, его с избытком хватает на 5800х под андервольтингом. Он хоть и 120, но он чистая медь и 45мм толщина.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

alexdeko
меняй, такие недоводянки даром не нужны
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV: 11.10.2021 15:13И если бы у СВО не было вентиляторов и помп - тогда да. А так ведь разницы никакой. Что там вентиляторы, что сям.
мне прям очень трудно-трудно представить видяшку 250+ват (а актуальные все 300-400 запросто ват), и проц на 6/12 или уже 8/16 ядер, даже без розгонов, и что бы было тихо без воды и холодно было. пока это фантастика)

у меня сейчас 1080ти на до 800об летом бегала, пока кондей не взял, а теперь 600об максимум вертушки крутят. и помпа 1900об. это уровень когда вы слышите катушки индуктивности, но не работы помп и вертушек.
при этом на карте 36-38градусов с ее около 240тдп, и еще проц в одном контуре)
так что про тихий воздух росказни оставте при себе)
Все что больше 800об крутит уже слышно, и весьма отчетливо.

Особенно много "урожая" свошников новых, с появлением 3000 серии нвидии :beer:


alexdeko ну замени на д15, в разрезе 120мм АиО, если не юзать обороты 1500+ профита никакого с АИО против д15той. д15 мб даж тише будет если 800об юзать :rolleyes:

Если захочешь нажедность и тишину уж собери кастом на шлангах и без поворотников, и будет тебе надолго и без боязни)
alexdeko
Member

Повідомлення

odessitmws: 11.10.2021 15:16 alexdeko
меняй, такие недоводянки даром не нужны
Чем плоха эта сво под 5800х со 140 вт?
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Deadpool: 11.10.2021 15:36 мне прям очень трудно-трудно представить видяшку 250+ват (а актуальные все 300-400 запросто ват), и проц на 6/12 или уже 8/16 ядер, даже без розгонов, и что бы было тихо без воды и холодно было. пока это фантастика)

у меня сейчас 1080ти на до 800об летом бегала, пока кондей не взял, а теперь 600об максимум вертушки крутят. и помпа 1900об. это уровень когда вы слышите катушки индуктивности, но не работы помп и вертушек.
при этом на карте 36-38градусов с ее около 240тдп, и еще проц в одном контуре)
так что про тихий воздух росказни оставте при себе)
Все что больше 800об крутит уже слышно, и весьма отчетливо.

Особенно много "урожая" свошников новых, с появлением 3000 серии нвидии :beer:
Ну если не включать мозг ни капли и не организовывать хоть какой продув, то конечно всё будет греться. Неважно, с СВО или без.
Конкретно у меня процессор где-то в играх может до 65-67 греться. Видеокарта даже не знаю, если честно. В некоторых даже вентиляторы не стартует. Но тоже всё ооооочень далеко от граничных. При этом корпусные вентиляторы и вентилятор процессора в биосе установлены на "тихий" профиль, т.е. от 500-700 оборотов работа.
Мне кажется, все эти разговоры про тишину и эффективность СВО мягко говоря, преувеличение. Ну т.е. понятно, места занимает меньше и всё такое. И если рукожопить, то будет на воздухе так себе. Но если даже полизвилины подключить - проблем никаких.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV ну в свою очередь могу точно так же про ваше приуменьшение сказать.
3070 в играх не стартует вентиляторами!? Это что за сказочки?)
Либо комнатная у вас 20гр либо кто то юлит.

Более того. Условно 24/7 играть/рендерить и не вырубать пк, в жизни ниукого никогда не видел тихой карты с около 300ват.

Мне хватило у геймрок 1080 поюзать полупасив. И на 1080стриксе и 980стриксе.
Они все грелись 70+ и тротлили что бы негудеть и не уходить за темп. Лимит.
Они все шумели, особенно ночью, пока ждали фулкавер.
Так что согласен, в браузере не шумит, но я же про нагрузки везде указывал.
А если карта крутит даже 1500/1700 это уже далеко не тихо. :beer:
Плюс они что бы быть тише, как и ваш проц, прогреваются к лимитным значениям.
Исключение опять же если комнатная температура у вас довольно низкая.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

У вас всё отлично, если страшно обслуживать - отдайте к тому кто умеет, если таких нет - эксплуатируйте так, что ему будет то.
Lphnt
Member
Звідки: Rottweil

Повідомлення

Deadpool: 12.10.2021 02:40 SilberV ну в свою очередь могу точно так же про ваше приуменьшение сказать.
3070 в играх не стартует вентиляторами!? Это что за сказочки?)
Либо комнатная у вас 20гр либо кто то юлит.

Более того. Условно 24/7 играть/рендерить и не вырубать пк, в жизни ниукого никогда не видел тихой карты с около 300ват.
Сравнивать AIO и кастомные лупы с медными радиками к примеру как-то несолидно.


По сабжу странно что тебе хватает 120 для 5800 под 5ггц, понятно что зависит от игр и задач.
Но пока хватает я бы не менял. Много пользы от д15 не будет. Может чуток тише станет.
alexdeko
Member

Повідомлення

Lphnt: 12.10.2021 05:16

Сравнивать AIO и кастомные лупы с медными радиками к примеру как-то несолидно.
Ну так и AIO Бывают разные. Это не совсем обычная, тут тебе и полностью медный радиатор и помпа с резервуаром... и возможность перезаливок/дозаливок.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

кстати бывает такое что можно поиграть в условную доту и вертушки не крутятся, правда это с локом кадров
alexdeko
Member

Повідомлення

В общем, подвернулся мне под руку радиатор alphacool nexxxos st30 280-ый. Очень дешево, новый.
Втарил, сегодня он приехал и я его поставил. В шкафу валялся индикатор потока, заменил им быстросцеп.

Не было особо времени на тесты, поэтому поверхностно. Температура в комнате 18 градусов (балкон, лоджия).
тест на стабильной в аиде, на 6-ой минуте:

120мм nexxxos xt45, два F120MP бутербродом: 4.525 мгц по всем ядрам одновременно, температура в пике 86,9.
280мм alphacool nexxxos st30, два F140 на продув изнутри: 4.700 мгц по всем ядрам одновременно, температура в пике 81,1.

Помимо смены радиатора и индикатора потока, новая жижа внутри и свежая терпомаста той же модели.

Как-то так...
спойлер
120xt45mm.JPG
280st30mm.JPG
Стоило ли оно того? За 3000 рублей (36 евро), конечно стоило. Если бы я отдал полный прайс с доставкой за радиатор в 100+ евро, я бы удавился от жадности )))
IMG-0517.jpg
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

alexdeko: 28.10.2021 14:16 В общем, подвернулся мне под руку радиатор alphacool nexxxos st30 280-ый. Очень дешево, новый.
Втарил, сегодня он приехал и я его поставил. В шкафу валялся индикатор потока, заменил им быстросцеп.

Не было особо времени на тесты, поэтому поверхностно. Температура в комнате 18 градусов (балкон, лоджия).
тест на стабильной в аиде, на 6-ой минуте:

120мм nexxxos xt45, два F120MP бутербродом: 4.525 мгц по всем ядрам одновременно, температура в пике 86,9.
280мм alphacool nexxxos st30, два F140 на продув изнутри: 4.700 мгц по всем ядрам одновременно, температура в пике 81,1.

Помимо смены радиатора и индикатора потока, новая жижа внутри и свежая терпомаста той же модели.

Как-то так...
спойлер
120xt45mm.JPG

280st30mm.JPG
Стоило ли оно того? За 3000 рублей (36 евро), конечно стоило. Если бы я отдал полный прайс с доставкой за радиатор в 100+ евро, я бы удавился от жадности )))

А мог бы слушать шум нокты д15
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

alexdeko: 28.10.2021 14:16Стоило ли оно того?
+200 mhz и -5 градусов - неплохо!
а по шуму как оно стало?
600-1200 оборотов это громко, даже если видяха перебивает, но ее во внимание не берем, потому что скоро она будет у тебя в контуре тоже, как ни крути :D
SilberV: 11.10.2021 15:52В некоторых даже вентиляторы не стартует
странные у тебя игры на видеокарте ценой в хороший жигуль
SilberV: 11.10.2021 15:52Мне кажется, все эти разговоры про тишину и эффективность СВО мягко говоря, преувеличение.
это тебе кажется, пока не попробовал, но опять-же, игры у тебя странные
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Melki: 30.10.2021 18:32 странные у тебя игры на видеокарте ценой в хороший жигуль

это тебе кажется, пока не попробовал, но опять-же, игры у тебя странные
Зачем вообще покупать жигуль? Я еще жить хочу :laugh:

Игры - Valheim, например. В FHD не крутятся. Rocket League - не крутятся. LoL - не крутся.
4К - там уже да.
Михута
Member

Повідомлення

Спасибо тсу за ещё одну фобию :gigi: только собрался переходить на воду для 5800х

Зы прислушался и сразу как то,и не слышно darkrock pro 4
alexdeko
Member

Повідомлення

Melki: 30.10.2021 18:32
а по шуму как оно стало?
600-1200 оборотов это громко, даже если видяха перебивает, но ее во внимание не берем, потому что скоро она будет у тебя в контуре тоже, как ни крути :D

Так вентиляторы те же самые жеж по сути остались.
Были Phanteks F120MP 2 шт, стало F140MP 2 шт. Это одни из самых тихих вертушек на рынке.
Водоблок на видеокарту ставить не буду. во первых карта на гарантии, а во вторых на 3070 ti Ventus 3X нет водоблока полного покрытия.

Шум меня сейчас мало волнует. Карта копает 24/7 с менянными вентиляторами на bequiet 92мм 1900 об. на фоне них сво бесшумна даже в нагрузке.
Комп стоит на холодной лоджии, очень далеко от спальных мест. Поэтому тема шума не актуальна.

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
Михута: 30.10.2021 21:07 Спасибо тсу за ещё одну фобию :gigi: только собрался переходить на воду для 5800х

если бы я сейчас покупал СВО, я бы накидал её из кастомных компонентов.
водоблок в сборе с резервуаром - alphacool eisbaer solo
радиатор любой какой душа пожелает - 240-280-ый
шланг с китая нужного цвета 13мм/10мм вн. сечение -
фитинги под шланг в 13мм/10мм - 4 шт нужного цвета
вентиляторы - какие хочешь, будь то опр. модели или тупо нужного цвета
жижу можно тоже легко выбрать какую душа пожелает.

30 минут на сборку и заливку. В плане обслуживания, ремонтопригодности - ни одна готовая система рядом не стояла. Любой компонент меняется, включая помпу.
Відповісти