Охолодження CPU з нижньої сторони материнки

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ivan22
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Шукав, але не знайшов, чи практикується таке ? Ставлять же відеокартам під бек плейт термопрокладки , з заводу, як в місці GPU, так і пам*яті. То могло би це допомогти і ЦПУ.
Я собі цявляю це так: кастомний відкритий каркас з простором під материнкою, там ще один кулер догори ногами, посаджений на дуже товсті термопрокладку (наприклад, на 1.5+2, або 2+2 мм). І знизу підпертий, або будь-яке інше рішення, для компенсаці прогинання материнки.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Ivan22: 30.05.2021 12:40 Ставлять же відеокартам під бек плейт термопрокладки
то для чипов памяти, там передает на медные дороги текстолита через шары отлично тепло...
а для гпу\проца бессмысленно там подложка и текстолит которые тепло не проводят
Востаннє редагувалось 30.05.2021 12:49 користувачем odessitmws, всього редагувалось 1 раз.
walkietalkie
Member

Повідомлення

Ivan22
Там еще сокет по дороге. Что ты там собрался отводить - загадка.
Ivan22
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Так, сокет це теплоізолятор. На але якби хоч 4-5 градусів цим можна було б скинути, то воно б мало сенс. Плюс загальне зменшення теплового навантаження на плату і ймовірно полегшення для довколишніх VRM.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

там целый бутерброд, через который фиг отведешь тепло от кристалла
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Ivan22: 30.05.2021 12:54 теплоізолятор
и градуса не скинешь, а прокладки толщиной в 2мм даже с памятью у которой потребление в 1-2вт не справляются (читай про 3080) это бред в абсолюте, одной заменой пасты на жидкий метал под крышкой можно 10-20градусов снять
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ivan22
С проца - не скинешь, от врм - вполне поможет отвести пару тройку градусов, если обдув будет такого рада на заднике, либо просто организуешь продув по плате сзади
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Я б не ліпив ніяких термопрокладок, а от обдув організувати цілком можливо.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

у проца слишком большое тепловыделение и слишком слабый контакт с материнкой для эффективного теплоотвода. От обдува тыльной стороны точно улучшится температурный режим всего распаянного на мамке, но для процессора этот способ практически бесполезен.
quadrotony
Member
Аватар користувача

Повідомлення

с проца скинешь и с ВРМ скинешь тоже градусы

я свои тесты уже постил с обдувом сзади

и фотки были как все устроено
Death
Member
Аватар користувача
Звідки: Малин

Повідомлення

:lol: ну ведь недавно тут же было
127917-entec-cpu-cooling-1.jpg
и лепи себе там чего хочешь B-)
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Я недавно практиковал такое (дополнительный охлад обратной стороны VRM на Rampage IV Gene):
спойлер
2020_05_08_IMG_5050.JPG
2020_05_18_IMG_5237.JPG
Было много возни и ручной работы в изготовлении переходной пластины - теплосъемника.Пирометра нет, но пальцемером эффект был.Этот путь несравненно сложнее простого обдува (который к тому же работает по большей области платы).С учетом того, что плату я продал менее чем через год без этой приблуды (даже не пытался впарить ее новому владельцу) - просто мартышкин труд :weep:
Ivan22
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

jorg я правильно розумію, що у вас під чорним радіатором ще одна металева пластина? Якщо так, як ви реалізували тепловий інтерфейс між нею і чорним радіатором? І також між нею і материною?
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Все на Arctic Thermal Pad 1,5 мм.Була знята рідна тоненька чорна алюмінієва пластіна та замінена на цей бутерброд
спойлер
2020_05_03_IMG_5028.JPG
2020_05_18_IMG_5235.JPG
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

Кмк овчинка не стоит выделки.
Відповісти