Фреонки. Каскадное охлаждение.

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
pavelsvgr
Junior

Повідомлення

Всем привет, в теме новичек, планирую либо создать, либо купить б.у. охлаждение такого типа.
Есть кто опытный в теме?
В основном все самодельные проекты, которые я встречал еще делались для одноядерных атлонов и пентиумов. Неуж-то данный тип охлаждения вымер или ему пришли на замену китайские готовые чиллера и прочая хрень?

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Так же находил вот такой интересный проект для пользования 24\7 в ATX корпусе
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Для бенч сессий азот лучше, а для 24/7 держать движок от холодильника под столом не самая умная затея.
Те более что с тех древних времён продуктивность кастомных сво конкретно так возраста, как и их доступность.
Вот по этому из-за своей ужасной непрактичности и так себе профиту, оно никому не интересно.

Хотя на ебеях может и можно найти Прометейю.
pavelsvgr
Junior

Повідомлення

Sanьka: 07.04.2021 18:40 Для бенч сессий азот лучше, а для 24/7 держать движок от холодильника под столом не самая умная затея.
Те более что с тех древних времён продуктивность кастомных сво конкретно так возраста, как и их доступность.
Вот по этому из-за своей ужасной непрактичности и так себе профиту, оно никому не интересно.

Хотя на ебеях может и можно найти Прометейю.
B все же пока единственная альтернатива азоту, когда можно получить отрицательные температуры и при этом на длительный период, в отличии от азота.
Так же интересно, встречал на форуме "автокаскад". Тоже интересная тема.
Sterkh
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Штука в том, что отрицательные (или сильно ниже комнатных) температуры, требуют серьёзных модификаций для борьбы с конденсатом.
Также, температурные расширения (сжатия) тем экстремальней, чем экстремальней температурные дельты.
На сегодняшний день если сильно охота низких температур, то разумнее супер кастом воду, или воду + чиллер аквариумный.
Тру фреонка удел таки нишевого интузиазма, но будем честными - собирать конструктор из готовых компонентов СВО чутка проще и дружелюбнее, чем пилить напильником медный блин, паять капилярные трубки и уматываться в три слоя изолонами с клячкой и вазелином.

Это как разработка водоблоков с прямым омыванием голого кристалла водой - круто, овер-инженерно, и не имеет практического смысла за пределами "потому что могу!".
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

лучше потрать время на что нить полезное
Sterkh
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

KimRomik
Поиграть?
Поразгонять?
Пресобрать водянку?
Поменять термопасту?
...
Посидеть на форуме?
:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

Хм
Как вариант - пельтьехи :idea:
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

pavelsvgr
и какой бюджет у вас на это дело? что за система?
pavelsvgr
Junior

Повідомлення

odessitmws: 07.04.2021 21:35 pavelsvgr
и какой бюджет у вас на это дело? что за система?
Теоретически можно сколхозить со старого холодильника\кондиционера или с отдельных новых компонентов. Думаю можно вписатся в 100-150 дол.
К практике пока даже не переходил. Думал может тут у кого завалялась старая фреонка, но пока никаких предложений не было. Естественно так же можно рассматривать разные китайские чиллеры, но пока не охота.

п.с. Да я понимаю все проблемы, конденсат и т.п. Так же знаю риски выхода из строя железа. Интерес как раз в "полуэкстремальном" разгоне. Что-то среднее между водянкой и азотом. Не факт даже что даже буду использовать 24\7.
Denvys5
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

pavelsvgr
В 150$ вы не впишетесь :rotate:
Разве что под одну единственную бенч-сессию. Под 24/7 500$ вполне себе входной порог :horror:

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
https://www.overclockers.com/build-your ... l1TwSl6wvw

Вот тут можно почитать что да как
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

опишите вашу систему, хоть куда вы это чудо собрались цеплять и будет ли толк.Как по мне, лучше охлаждать саму воду ( жидкость) по контуру, которая будет вместо фреона. Так на много безопасней. от конденсата летом вы не убережете , всеравно будет выступать влага
Sterkh
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

pavelsvgr: 08.04.2021 00:12
odessitmws: 07.04.2021 21:35 pavelsvgr
и какой бюджет у вас на это дело? что за система?
Теоретически можно сколхозить со старого холодильника\кондиционера или с отдельных новых компонентов. Думаю можно вписатся в 100-150 дол.
К практике пока даже не переходил. Думал может тут у кого завалялась старая фреонка, но пока никаких предложений не было. Естественно так же можно рассматривать разные китайские чиллеры, но пока не охота.

п.с. Да я понимаю все проблемы, конденсат и т.п. Так же знаю риски выхода из строя железа. Интерес как раз в "полуэкстремальном" разгоне. Что-то среднее между водянкой и азотом. Не факт даже что даже буду использовать 24\7.
Тогда самый разумный план это двух контурная система.

Водянка на антифризе и старый окопник в роли чиллера.
Например вот так:
alexmaj467
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Ялта

Повідомлення

pavelsvgr: 07.04.2021 18:36В основном все самодельные проекты, которые я встречал еще делались для одноядерных атлонов и пентиумов.
Делают и сейчас, но в основном для себя.

Даже можно купить отдельные части, если нет возможности их изготавливать.
К примеру Испаритель 90 Евро

Тут есть фото и некоторое описание, от Греческого участника Obijuan83

DIY low cost sub-zero chiller for benchmarking

DIY direct-die phase-change cooler system, -35C at 400W
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

pavelsvgr
Автокаскад (фреоновый контур, система фазового перехода) viewtopic.php?f=6&t=154255
Sterkh
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

))) уровень Ильи таки достойно стремления.

(Так то у меня тож пересобранный в чиллер оконник лежит в подвальчике, ждёт своего времени подрабатывая осушителем...)
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Якщо хочеться мінусу, тре на балконі в зимку ганяти)
pavelsvgr
Junior

Повідомлення

Еще подыму тему
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Вам вище відповіли що це дорого.
Сам хотів свого часу, на воді таке собі результати.
Але відмовили, мабуть правильно зробили.
Відповісти