Нестандартное охлаждение видеокарты

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Polaroid1962:Оно и не перегревается. Но видеокарта серьезно зарезана андервольтом до 72С, при этом она работает на стоковых частотах 1300-1400. Хочу более производительную карту в будущем (в светлом будущем, когда можно будет прийти в магазин и купить любую видеокарту за ее обычную цену).
Тогда просто башню как на проце поставьте на ВК и всё. Остальное там не перегреется - в текстолите куча меди, он сам как радиатор хорошо охлаждается. Бекплейты и прочие мелкие радиаторы ничего особо не дадут, раз там не стояли штатные теплораспределительные пластины.
Polaroid1962
Member

Повідомлення

Avant:Чем сжо плохо? Правда 1050 он как козе оленьи рога, но разве цель уменьшения температуры при небольшом уровне шума не будет достигнута?
Я не верю, что радиатор + помпа будет тише, чем просто радиатор =)

Отправлено спустя 52 секунды:
RW1911:Тогда просто башню как на проце поставьте на ВК и всё.
Тема во многом про то, как это сделать хорошо.
RW1911:Остальное там не перегреется - в текстолите куча меди, он сам как радиатор хорошо охлаждается. Бекплейты и прочие мелкие радиаторы ничего особо не дадут
Нет, спасибо.
RW1911:раз там не стояли штатные теплораспределительные пластины.
Стоят же.
LVladislavchik
Member

Повідомлення

Polaroid1962
Мой совет, берите арктик асселеро твин турбо 2 или асселеро екстрим на барахолке и снимайте вентиляторы, получится хороший пассивный радиатор. Городить туда башню такое себе, там звуковуха, даже если её убрать, то далее бп, да и теплотрубки не совсем эффективно работать будут, если вниз направлены.
Polaroid1962
Member

Повідомлення

LVladislavchik:Городить туда башню такое себе, там звуковуха, даже если её убрать, то далее бп, да и теплотрубки не совсем эффективно работать будут, если вниз направлены.
Конечно не туда, карту через райзер выносить в сторону, туда, где в старых корпусах были корзины под приводы.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Polaroid1962
и как вы планируете скрутить в бок нормальный 16х райзер? :laugh:
Polaroid1962
Member

Повідомлення

odessitmws:и как вы планируете скрутить в бок нормальный 16х райзер?
Еще не знаю. В Украине вроде есть контора, которая делает всякие SFF корпуса и приторговывает райзерами, у них планирую и проконсультироваться.

Либо как-то так, тут длина "шлейфа" 300 мм, но мне не совсем понятно, с какими радиусами его можно гнуть. При таком расположении карта окажется платой к стенке:
спойлер
20210306_111233.jpg
План Б - как обычно крепят карту через райзер, тогда башня будет немного выглядывать из корпуса.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Polaroid1962:тогда башня будет немного выглядывать из корпуса.
тогда уж берите top flow радиатор заодно будет обдувать плату
Polaroid1962
Member

Повідомлення

odessitmws:тогда уж берите top flow радиатор заодно будет обдувать плату
Если есть вентилятор - теряется вся суть затеи. Потом что с вентиляторами легче взять Артик или Райджинтек, или просто карту с нормальным охладом.
Turin
Junior

Повідомлення

Polaroid1962 https://overclockers.ru/lab/show/15686/ ... na-kolenke
https://overclockers.ru/lab/show/17937/ ... vyh_trubok
Можете рассмотреть как вариант. Если использовать самодельные тепловые трубки то не надо будет заморачиваться с перемещением карты, бекплейтами и т.д. Карта останется на штатном месте, радиатор можно будет поставить какой вам вздумается и куда вздумается. Единственное что нужно будет немного заморочиться с теплосьемником, но его можно сделать в чем нибудь типа AutoCAD'а и изготовить на заказ.
Polaroid1962
Member

Повідомлення

Turin

Слишком брутально. Я конечно готов колхозить, но одно дело изготовить по размеру металлическую пластину и ровно в ней засверлить пару отверстий с нарезкой резьбы, а другое - вот то что по ссылкам. Впрочем я видел радиаторы, скорее теплосъемники, в которых были посадочные места под тепловые трубки, и мне кажется, что и обычные тепловые трубки должны быть где-то в продаже. Я не уверен, что смогу из них изготовить что-то качественно. Башня - уже готовый модуль.

Кстати еще вопрос. Некоторые башни имеют выпуклость по центру, чтобы лучший контакт был. Это критично в моем случае, когда контакт с голым кристаллом? Чтобы не передавить его.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Polaroid1962:Некоторые башни имеют выпуклость по центру, чтобы лучший контакт был
Это уже маркетолохи в голову влили, на самом деле дефект при производстве
На кристалл низзя неровное ставить, радавит и лопнет чип
Polaroid1962
Member

Повідомлення

gehka3:На кристалл низзя неровное ставить, радавит и лопнет чип
Вот я тоже так думаю, вопрос только в том, насколько неровными бывают основания у башен?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Polaroid1962
По разному, в зависимости от
Шлифовка в помощь
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Polaroid1962:насколько неровными бывают основания у башен?
кристаллы тож бывают не ровными :shuffle:
Polaroid1962
Member

Повідомлення

Да, и еще, иногда на платах бывает несколько отверстий, например так:
спойлер
plate.jpg
Это просто следствие унификации плат? Можно использовать любые?

Хотя я и вижу, что они вроде как обработаны, надо ли при использовании металлических проставок использовать какую-либо изолирующую шайбу? Если я вставляю в это отверстие какой-либо металлический боченок, между ним и платой надо ставить непроводящую шайбу?
lokkiser
Member

Повідомлення

gehka3:
Polaroid1962:Некоторые башни имеют выпуклость по центру, чтобы лучший контакт был
Это уже маркетолохи в голову влили, на самом деле дефект при производстве
На кристалл низзя неровное ставить, радавит и лопнет чип
Так не на голый кристалл же. Вон недавно водоблок был фрезированный специльно чтобы выпуклость была.
Процитирую ещё раз:
По заявлению производителя, стандартный теплосъемник имеет радиус кривизны, равный 3000, что позволяет ему прилегать к IHS именно там, где сосредоточены источники тепла. Шлифовать при этом водоблок я не советую, его производительность ухудшится.
https://www.overclockers.ua/cooler/ekwb ... magnitude/
Polaroid1962
Member

Повідомлення

Пока что на подготовительной фазе.

0) Ко мне едет корпус, где я все это смогу разместить.

1) Связался с CustMod, да, 300 мм райзер разместить так, как я хочу реально. Сейчас у меня еще старая материнка, она не 244, а 214 мм кажется, а когда надумаю обновляться - уже будет материнка без PCI слотов (это я про то, чтобы райзер не цеплял башню на проце).
спойлер
photo_2021-03-16_11-50-34.jpg
2) У меня на карточке посадочные отверстия под родной охлад 45 на 45, чего явно мало. Я думаю снять металлическую рамку, которая на видеовыходах, и с обеих сторон через диэлектрические шайбы и металлические втулки закрепить два бекплейта через отверстия, расположенные по краям карты. Также для упора с задней стороны карты на бекплейте тоже разместить втулки, если позволить основание башни - прикрутить их, если нет - просто пусть стоят, чтобы давление от башни при затягивании шло на них, а не выгибало большим плечом весь текстолит платы.
спойлер
palit-gtx1050ti-scan-front_grid.jpg
3) В верхнем бекплейте я делаю отверстия во-первых под радиаторы обвязки (достаточно большие отверстия), а во-вторых под крепление башни, там нарезаю резьбу. Как разместить башню - еще не знаю. Обычно на башнях расстояние 73-75 мм, как и посадочные на LGA, это если она крепится на 2 болта. Конечно можно сделать и свою прижимную пластину для башни. Если крепить башню на 2 болта - их надо размещать вертикально, иначе, если они будут горизонтально - башня под своим весом будет давить на часть кристалла внизу и отставать вверху. Мне немного на моей плате могут помешать 4 кондера, те, что в ряд рядом с дросселями. Впрочем можно сместить основание немного вниз, к банкам памяти (карта планируется ставится видеовыходами наверх).

4) Собственно сама башня. Хочется непрямой контакт трубок, чтобы эффективней забирать тепло на все трубки от небольшого по размеру кристалла. Из того, что есть на вторичке. Zalman Performa 10X - 600 грамм радиатор. Крепление родное на 4 винта, но на вид можно сделать и свое, видео. Thermalright Macho HR02 - вроде массивный кулер грамм на 100-150 тяжелее Перформы, который прижимается пластиной сверху на два болта, но у них болты расположены горизонтально. Хотя я могу ее просто развернуть, чтобы болты стали вертикально, будет неплохой вариант. Расстояние между креплением - думаю чуть меньше 75 мм, видео. Но у Термалрайта есть один минус - все жалуются на горбатые основания. Насчет двухсекционок - не знаю, мне кажется, что в пассиве они не так эффективны, а еще мне их скорее всего придется разворачивать на 90 градусов и думать что-то с креплением.

С вопросами про выбор башни перейду в соседнюю тему.
Востаннє редагувалось 16.03.2021 12:41 користувачем Polaroid1962, всього редагувалось 2 разів.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Polaroid1962:Вопросы:- Посоветуйте
Для "посоветуйте" - масса тем с выбором
Polaroid1962
Member

Повідомлення

gehka3:Для "посоветуйте" - масса тем с выбором
Ок.
Звезда S0-2
Member

Повідомлення

На какую высоту выступает графический процессор над платой?
Відповісти