Кулер ЦП дергается и раскручивается не сразу

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Новый кулер интел от хасвела, долго лежал без дела. Пришел его час, но что-то не то.
При включении системы, кулер дергается, через секунду еще раз крыльчатка дергается еще через секунду взвывает до максимума (стартонул) далее обороты постепенно снижаются и кулер работает как положено. Проверял на разных платформах с 4 пин коннекторами - поведение одинаковое.
Кто сталкивался, что это означает и насколько это опасно в плане его выхода из строя?
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

всё нормально.это куллера такие хитрые.
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

sasha76
Точна? :spy:
Такое впечетление, что двиглу не хватает напряжения первые 2 раза и шим подает в 3й раз все 12 вольт для запуска :rolleyes:
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Да, это нормальное поведение боксовых кулеров
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Charger
тоже самое на медном хасвелл кулере, мамка msi z97 pc mate. Хочу заметить, что на другом 4пин кулере порядок, перед продажей ставил свой zalman cnps10x optima, обороты при запуске не скачут, стартует сразу.
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

freedom2686
Странно, такое только на этом наблюдаю.
Опыт на 1155-1200 кулерах правда не большой, поэтому и спрашиваю у форумчан :)
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Charger
У меня на хасвеле тоже такое было, сначала тоже переживал, потом у товарища сравнил - поведение одинаковое, успокоился. На не боксовых кулерах все норм.
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

freedom2686
Интересно в чем причина сего явления? Думаю это явно не норма, кулеру не хватает стартового тока. Инженеры интел знали за этот баг и вложили в контроллер алгоритм на повышение напряжения в случае нестарта. Мое мнение :idea:

Зы: что за кулера у вас? Мой Nidec 0.28A
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Charger:Интересно в чем причина сего явления? Думаю это явно не норма, кулеру не хватает стартового тока. Инженеры интел знали за этот баг и вложили в контроллер алгоритм на повышение напряжения в случае нестарта. Мое мнение
как вариант попытки пуска это своеобразная проверка, а 100% скорости очистка от пыли
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В мене теж так коли холодний старт , то вентиль на кулері 2 рази зупиняється і коли вже є звук "пік" ,то тоді вже все ок .
Но спочатку такого не було :shuffle:
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У меня хасвеловский стартует не с сотки, а нормально
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Charger
да прошиты мозги таким образом у него. Как вариант, можно попробовать установить silent mod для вентиляторов в биосе. За кулер не скажу, он не мой, собирал знакомому ПК, как собрал, так и отдал. При этом могу сказать, что на боксовых 775 такого замечено не было, как и на всяких титанах и кулермастерах.
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Avant
Так тож на века делалось, даже тоненькие блинчики боксовые были с металлическими ножками, и крутилось оно и с пылью и песком и о смазывании не знало декаду лет...
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Charger
это нормальное поведение
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Charger:freedom2686
Интересно в чем причина сего явления? Думаю это явно не норма, кулеру не хватает стартового тока. Инженеры интел знали за этот баг и вложили в контроллер алгоритм на повышение напряжения в случае нестарта. Мое мнение :idea:

Зы: что за кулера у вас? Мой Nidec 0.28A
Это норма для кулера определенного производителя модели, там производителей штук 4-5 (Delta, NNB, Foxxcon, Nidec) для какого то из них характерное описанное поведение.
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

taxi911
Тоже так думаю, поэтому и интересно, у других тоже Nidec глючит?
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Charger:Думаю это явно не норма, кулеру не хватает стартового тока.
Это норма определенных моделей бокса, я ради интереса прямо на 12В от БП вешал (70 Ампер точно хватит? :gigi: ), все равно тоже самое:
При включении системы, кулер дергается, через секунду еще раз крыльчатка дергается еще через секунду взвывает до максимума (стартонул) далее обороты постепенно снижаются и кулер работает как положено.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Andrey2005
Все верно, тоже было на тесте штук 4 разных производителей и вот только один так себя вел. Какой точно производител не помню. Причем поведение не зависит есть ли ШИМ сигнал или нет.
Charger
Если напрягает, просто сменить.

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Charger
Попробую сегодня найти Нидек, попробую.
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

taxi911: Charger
Если напрягает, просто сменить.
Поддерживаю, за 100-250 грн можно купить спокойно какой-нибудь кулермастер i117, либо даже что-то медное с пластиной на 115*, который будет, если не так же, то даже лучше охлаждать при меньшем шуме. Если есть желание сэкономить и повозиться, купить небокс (а можно и высокий бокс) 775ый с медью и переделать крепление.
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Благодарю за инфу, камрады.
taxi911
Да, гляньте Нидек, интересно просто. По шуму не напрягает абсолютно, скорее напряжно было чтоб не крякнулся.
Avant
кулермастер i117 - прикольная моделька рассеивающего кулера :up:
Відповісти