NZXT Kraken X63 высокая температура проца

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
UserOFF
Junior
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Форумчане! Прошу помощи. Впервые юзаю СВО, может что-то сделал не так. Установил, даю нагрузку, и температура 75-86 градусов. Помпа и Вертушки работают на максимум. В простое температуры разбрасывает в пределах 47-65 градусов. Похоже, будто теплосьёма нет. Прижим проверил, отпечаток хороший, несколько раз снимал помпу, пасту менял. Проц Ryzen 5 3600. По идее должен быть холодный.
спойлер
123.png
DanRub
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Помпа мб умерла?
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

UserOFF АИО новая, б.у.?
радиатор рукой пробуйте трогать, как на ощуп? горячий, или нет? сравните на ощуп насколько отличается радиатор по температура от водоблока с помпой, отпишите тут.
UserOFF
Junior
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

DanRub:Помпа мб умерла?
Абсолютно новая, впервые установил.
Помпа еле тёплая, радиатор тоже. Ну вот температуру жидкости показывает 35-37 градусов, судя по всему- это правда. Жидкость прогревается со временем.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

вспоминается анекдот в котором с подошвы радиатора не сняли защитную пленку. Радиатор криво стоит, как вариант.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

UserOFF
так то особенность рузен 3+ кристал маленький, оно на любом охладе греетсо прилично
UserOFF
Junior
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

zmax:вспоминается анекдот в котором с подошвы радиатора не сняли защитную пленку. Радиатор криво стоит, как вариант.
Я термопасту дважды перемазывал. Да и на подошве не плёнка, а жёсткий пластиковый колпак.
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

zmax:вспоминается анекдот в котором с подошвы радиатора не сняли защитную пленку. Радиатор криво стоит, как вариант.
а кто тут из живущих не забывал е снимать? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: всегда оставляют на потом, что бы не залапать зекркало...и бац.. когда все собрал - вспоминаешь что она не снята :weep:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

love_is
ни разу с пленкой не ставил :dontknow:
alexander-magnus
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

love_is:...и бац.. когда все собрал - вспоминаешь что она не снята
Это точно))) Могу ещё добавить (правда не водянка а просто башня) , что после установки замечаешь что логотип вверх ногами))) :lol: :lol: :lol:
Ежик373
Member
Аватар користувача
Звідки: Бориспіль

Повідомлення

odessitmws:UserOFF
так то особенность рузен 3+ кристал маленький, оно на любом охладе греетсо прилично
Та не настільки.
Мій 3600х під профільною водою в іграх пікує під 60, а середня темпа близько 55 і це при тому, що вентилі у мене так налаштовані, щоб їх не чути (50-60%).

ТС, а оберти помпи виставляли через біос чи через вінду? Шось мені 1400 обертів помпи не виглядає на 100%. Це індивідуально, звісно, але я б копнув ще в сторону «знести софт nzxt і все шо може мати вплив на напругу помпи і вентилів і виставити через біос», а оберти і температури завіряти через hwinfo, hwmonitor чи аіду (шо більше до смаку).
Зустрічав інфо, що софт nzxt глючний.

О, а ще було б добре глянути на фото корпусу з інфою що куди дує.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Ежик373
игры то не показатель особенно учитывая 40% загрузки
Ежик373
Member
Аватар користувача
Звідки: Бориспіль

Повідомлення

odessitmws:Ежик373
игры то не показатель особенно учитывая 40% загрузки
Враховуючи що у людини в простої 47-65)
UserOFF
Junior
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Ежик373:
odessitmws:UserOFF
так то особенность рузен 3+ кристал маленький, оно на любом охладе греетсо прилично
Та не настільки.
Мій 3600х під профільною водою в іграх пікує під 60, а середня темпа близько 55 і це при тому, що вентилі у мене так налаштовані, щоб їх не чути (50-60%).

ТС, а оберти помпи виставляли через біос чи через вінду? Шось мені 1400 обертів помпи не виглядає на 100%. Це індивідуально, звісно, але я б копнув ще в сторону «знести софт nzxt і все шо може мати вплив на напругу помпи і вентилів і виставити через біос», а оберти і температури завіряти через hwinfo, hwmonitor чи аіду (шо більше до смаку).
Зустрічав інфо, що софт nzxt глючний.

О, а ще було б добре глянути на фото корпусу з інфою що куди дує.
Помпа раскручивает на максимум, это слышно по звуку, она реагирует на повышение оборотов. На скрине, кстати, помпа 2400 оборотов. 1400- это вертушки на радиаторе. Я до того, как создать тему, мониторил разными прогами температуру (Ryzen master, HWinfo, HWmonitor, Aida). Я к тому, что не в проге дело, датчики все одинаково показывают. Фото сбросил с вертушками, но, мне кажется, что дело не в них, ибо температура жидкости в пределах 31-36 градусов. Тоесть это врядли кулеры. Хотя, я уже не знаю, что думать и в какую сторону смотреть.
П.С. Сегодня на Реддите зашёл в темку результатов Ryzen в Cinebench, там у всех температуры высокие, даже на кастомной воде. Может, действительно проц такой.
спойлер
PXL_20200912_111817543.jpg
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

UserOFF
поиграйся с напряжениями: у меня твои +80С получаются только в жаркой комнате в режиме постоянной числодробилки на R7 3700Х - правда вода АИО 280мм от ЕВГА, напряжение 1,1875V, частота 4000 на все ядра.
в стоке, если помню, там что-то около 1,45V+PBO.
Востаннє редагувалось 12.09.2020 14:40 користувачем anatolikostis, всього редагувалось 1 раз.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Может потомучто вентили дуют горячий воздух через радиатор в глухую стенку?
UserOFF
Junior
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Dark-seer:Может потомучто вентили дуют горячий воздух через радиатор в глухую стенку?
Да там есть вент. отверстия через всю боковую грань и низ. Я согласен, что установил радиатор и вертушки в не самое производительное место. Но. У меня такая температура достигается мгновенно, когда температура жидкости 31-35 градусов. Если-бы радиатор задохнулся, тогда-бы жидкость просто перегрелась, и проц, только со временем набрал-бы высокую температуру.
А вот, по-поводу напряжения, я уже увидел. Было 1,36В в стоке. Сделал даунвольтинг -0,1В и совсем другая картина. Какое у него примерно рабочее напряжение? Не предельное, но, с какого можно начинать играться?
спойлер
321.png
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dark-seer:Может потомучто вентили дуют горячий воздух через радиатор в глухую стенку?
тогда б радик был горячий
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

UserOFF:Какое у него примерно рабочее напряжение? Не предельное, но, с какого можно начинать играться?
У меня на 1.294 берет 4,4 на локе. Линкс не проходит, ко всех остальных сценариях, включая ОССТ, стабилен.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

UserOFF
может просто камень из первых батчей 2019 года попался: они чуть тупые на напряжения и горячее, чем 2020 год.
3700Х из батча 2020 года у меня берет 4000 на меньшем напряжении и греется меньше.
Відповісти