Alphacool eisbaer lt240  дозавправка

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Хочу дозаправить свою СВО. Далать буду впервые.

Корпус nzxt h500

У нее есть спец соединение между помпой и радиатором

Если я правильно понимаю, то открутив соединени необходимо долить (в моем варианте) дистиллированной воды. Вопрос, на каком уровне высоты относительно друг друга должны находиться помпа и радиатор, чтобы не допустить завоздушивания и точно выгнать весь воздух? И вообще можно ли это сделать не снимая сво?

Через какие периоды рекомендуется перезаправка? У вас бывает в продаже жидкость для заправки?
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

TomMass
заправлять надо через филпорт на водоблоке, водоблок верхняя точка, радиатор нижняя точка. заправил до полного включить погонять помпу, покачать всю систему. повторить процедуру.

Отправлено спустя 29 секунд:
доливай обычную дист воду
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Dark-seer:TomMass
заправлять надо через филпорт на водоблоке, водоблок верхняя точка, радиатор нижняя точка. заправил до полного включить погонять помпу, покачать всю систему. повторить процедуру.

Отправлено спустя 29 секунд:
доливай обычную дист воду

Ага, увидел отверстие на водоблоке. Нужно было сперва проинспектить)

Спасибо большое за совет
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Обслужил необслужтваемую СВО

Проц начал сильно греться (ryzen 7 2700x) . Куллеры гудять, в стресс-тестах тротлинг

И вентилей на радиатор добавил, и прижимку кастомил(чтобы исключить плохой контакт) и дозаправил.

Разобрал. Промыл дистиллятом с лиммоной кислотой, потом ещё раз чистым дистиллятом. Потом уже перезаправил теплоносителем

В итоге в простое 33-35 (было 50-55), в стресс тесте 65-70 (было вплоть до 90, с троттлингом)

На фото, медь с водоблока. Жаль, не сделал фото после. Но посторался довести до идеально чистого состояния
Хорошо, что данная необслуживаемая СВО, так легко ослуживается ;)
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

TomMass
Хорошо так забиты каналы. Да большой плюс когда самому можно обслужить сво :)
Rex
Member

Повідомлення

Эх, по-моему все эти СВО в домашнем ПК - ересь. Хороший воздух справится с любым процом в стоке. Если фанатично не гнать, разумеется.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

TomMass:Промыл дистиллятом с лиммоной кислотой, потом ещё раз чистым дистиллятом. Потом уже перезаправил теплоносителем
"рецепт" хороший, все ок. :up:

Внутренности помпо-водоблока неприемлимо как загажены. Обслуживание прям напрашивалось само. Что заправляли?
Rex
Member

Повідомлення

DanRub:9590?
:rolleyes:
Ну хорошо.
Хороший воздух справится практически с любым процом в стоке.
А по сути - этот 9590-й фикус крайне нишевое решение и уже малоактуален. Современные Кукурузены имеют намного лучшее соотношение потребляемой мощности к производительности. :-/
DanRub
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rex
Готовые водян_очки, бессмысленны да, а вот кастомы хороши, и видеокарте и процессору в разгоне холодно, и тихо. Если хороший кастом разумеется.
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Deadpool:
TomMass:Промыл дистиллятом с лиммоной кислотой, потом ещё раз чистым дистиллятом. Потом уже перезаправил теплоносителем
"рецепт" хороший, все ок. :up:

Внутренности помпо-водоблока неприемлимо как загажены. Обслуживание прям напрашивалось само. Что заправляли?
Сперва готовимся, потом делаем) Спасибо

На первый раз взял https://svo.simant.com.ua/product/zhidk ... 500ml.html

Посмотрим как себя покажет после месяцев 6ти

Отправлено спустя 45 секунд:
Dark-seer:TomMass
Хорошо так забиты каналы. Да большой плюс когда самому можно обслужить сво :)
я сам был малость в шоке. у меня она с лета, но сколько до этого лежала не знаю конечно

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Rex:Эх, по-моему все эти СВО в домашнем ПК - ересь. Хороший воздух справится с любым процом в стоке. Если фанатично не гнать, разумеется.
Здесь кому что. Воздух бы справился.

Но я исходил из соображений максимальной тишины ( еще не добился, нужно комплект вентиляторов хороших взять на корпус) и внешне-стилистического вида

Плюс разлоченый проц с precision boost легко идет в 4,4 Гц

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
DanRub:Rex
Готовые водян_очки, бессмысленны да, а вот кастомы хороши, и видеокарте и процессору в разгоне холодно, и тихо. Если хороший кастом разумеется.
Ну Alphacool eisbaer lt240 получился неким гибридом. Но на данный момент, с уверенностью могу сказать, что оказался очень качественным и удачным
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

TomMass:На первый раз взял https://svo.simant.com.ua/product/zhidk ... 500ml.html
Для проверки на 6мес, тоже одобрямс, неплохое дешман решение. Заодно интересен будет опыт ее пользования, пока ток Дистилят от СимАнта брал, и пока вроде норм. Мешал с концентратом.

TomMass:я сам был малость в шоке. у меня она с лета, но сколько до этого лежала не знаю конечно
Да там непойми что заправляют в АИО. Если знакомы с ГОСТами г12-г13 антифризов, то там есть нюанс что есть строк пока жижа работает, после чего она начинает разлагатся. По идее г11 и ниже через 1-2года может в осадок уйти. г12 через 3-5 от производителя. г13 тоже что и г12, но уже на основе пропиленгликоля, более экологичного и менее ядовитого. хотя тоже ядовит. но там вроде добавки идет, что если что, человеку ничего не будет.

В АИО сильно сомневаюсь что льют качественную жижу сравнимую с ГОСТами антифриза, учитывая что для кастом-сво настоятельно рекоментуют менять жижу раз в год-полтора. Не допускать двух годичного цикла.

Так что подобная бяка вкорей всего образовалась изза разложения используемой жидкости, неизвесного происхождения.
anti4hiter
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

TomMass
У ейсбаера есть один ооочень весомый плюс - его легко можно расширить. и, да, обслуживать действительно приятно!
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

anti4hiter:TomMass
У ейсбаера есть один ооочень весомый плюс - его легко можно расширить. и, да, обслуживать действительно приятно!
Были мысли найти оригинальный водоблок с помпой на мою 1070ti strix. Но его на нее нет. Сторонний водоблок и еще один радиатор можно сделать, но не уверен хватит ли одной помпы. Нужно бы еще одну для надежности и нормального теплоотвода

А потом просто понял, что полный кастом будет таки интереснее :super:

Но кусаются цены, если делать все именно так как хочется (((
anti4hiter
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

TomMass
Здесь на форуме есть профильная тема водянщиков, просим туда, там помогут!
У меня тож Strix 1070 - думаю на нее ставить barrow водоблок + еще радиатор. поставлю - посмотрим, прокачает ли. Если что в запасе лежит еще одна помпа DDC/
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Deadpool:
TomMass:На первый раз взял https://svo.simant.com.ua/product/zhidk ... 500ml.html
Для проверки на 6мес, тоже одобрямс, неплохое дешман решение. Заодно интересен будет опыт ее пользования, пока ток Дистилят от СимАнта брал, и пока вроде норм. Мешал с концентратом.

TomMass:я сам был малость в шоке. у меня она с лета, но сколько до этого лежала не знаю конечно
Да там непойми что заправляют в АИО. Если знакомы с ГОСТами г12-г13 антифризов, то там есть нюанс что есть строк пока жижа работает, после чего она начинает разлагатся. По идее г11 и ниже через 1-2года может в осадок уйти. г12 через 3-5 от производителя. г13 тоже что и г12, но уже на основе пропиленгликоля, более экологичного и менее ядовитого. хотя тоже ядовит. но там вроде добавки идет, что если что, человеку ничего не будет.

В АИО сильно сомневаюсь что льют качественную жижу сравнимую с ГОСТами антифриза, учитывая что для кастом-сво настоятельно рекоментуют менять жижу раз в год-полтора. Не допускать двух годичного цикла.

Так что подобная бяка вкорей всего образовалась изза разложения используемой жидкости, неизвесного происхождения.
Не знаком с подобным

Странность еще в том, что она хорошо себя показала при покупке. Дело было в конце июня текущего года. То есть за пол года теплоноситель стал выпадать в осадок.

То есть или она лежала пару летна складе, то сразу бы не должна была давать нормального результата
Странно

А что тогда делать с СВО, которые вообще нереально обслужить? год работы и в музей-чулан? :-/
DanRub
Member
Аватар користувача

Повідомлення

TomMass
Так все СЖО в том или ином виде обслуживаемые же
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Автору темы огромное спасибо.
TomMass
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ortyomko:Автору темы огромное спасибо.
Абы во благо :beer:
alexdeko
Member

Повідомлення

TomMass:
Ortyomko:Автору темы огромное спасибо.
Абы во благо :beer:

Подниму темку, наткнулся на нее случайно.
У меня точно такая же система, только Alphacool Eisbaer 120
Она у меня в пользовании третий год. Через 1.5 года неактивного использования в контуре образовалось огромное количество требухи и зеленых ошметков.
Я слил систему и залил EKWB EK-CryoFuel Clear. В пользовании больше года была.
Неделю назад ставил новый проц 5800х, слил контур через основание водоблока. Идеальная кристальная чистота жидкости после года эксплуатации.
Рекомендую вместо дистилята.... стоит дешево...
Відповісти