Графитные термопрокладки на процессор

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення



Вот интересно, под крышку интелу хватит ума вместо соплей прокладку пристроить.
RoboticsIII
Member

Повідомлення

Как оно? того стоит? заменит ЖМ?
PGS - графитовая ( или графеновая??? ) прокладка, листок теплопроводящего термоинтерфейса.
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sytrus:Очень высокая теплопроводность (к примеру предложенная в теме Gelid Extreme имеет 8.5 Вт/мК, а у графитной накладки 35 Вт/мК)
С хорошо намазанной термопастой, много контактов метал-метал(подошва-крышка) и термопаста нужна только для заполнения неровностей и прочих микромоментов. То есть, при грамотном использовании термопасты и ровных основании/крышке, термопаста занимает только часть площади теплообмена, а часть - прямой контакт металлических поверхностей, который априори лучше любого термоинтерфейса(даже воображаемый, с абсолютной теплопроводностью, будет всего лишь сравним).
При ровных основании и крышке, любая термопрокладка будет хуже, любой, грамотно нанесенной, термопасты, даже КПТ-8.
Wiking007
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Если я правильно подумал насчет такой термопрокладки, то она не так работает, она не передает тепло с одной стороны на другую, а передает вдоль, используется для отвода тепла в планшетах к примеру, один конец контачит с чипом, второй с пластиной-радиатором. Тут тестили такую фигню https://mysku.ru/blog/aliexpress/72798.html
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Wiking007:она не передает тепло с одной стороны на другую, а передает вдоль, используется для отвода тепла в планшетах к примеру, один конец контачит с чипом, второй с пластиной-радиатором
Для передачи тепла вдоль, лучше медная пластина, а еще лучше теплотрубка. Графитная прокладка должна передавать поперек сечения, для этого там трубки так расположены. А в той китайской скорей всего просто намешали графита с клеем и прочим мусором, и она хуже обычной термопасты.
sotsseti
Member
Аватар користувача
Звідки: г Узген

Повідомлення

freemannew:Thermal Grizzly Carbonaut с последней поставкой завезли недавно, в тему заглядывайте.
По поводу эффективности, пока времени нет тестами заниматься.
Кто там про минусы писал
Проводит электричество - вообще не напрягает, где тут минус.
Цена - цена как цена, ценник топовой пасты.
Одноразовое использование - заявляют что можно использовать повторно, как оно на деле посмотрим позже.
Топовая паста действительно стоит 10$,
На сколько процессоров мне хватит тюбика пасты? На 20? Или на 30 ?
На сколько процессоров мне хватит прокладки которая стоит 10$ ?
freemannew
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

sotsseti
Давно уже разжевано все, при чем тут сколько можно перемазать процессоров с тюбика пасты к одной прокладке для определенных целей, задач
sotsseti
Member
Аватар користувача
Звідки: г Узген

Повідомлення

freemannew:sotsseti
Давно уже разжевано все, при чем тут сколько можно перемазать процессоров с тюбика пасты к одной прокладке для определенных целей, задач
Это всё к вопросу о цене.
Если люди пишут что цена прокладки это её минус , то думаю это имеет место быть, потому что цена одного ''раза'' будет отличаться в 20 раз. Помоему очень большой минус. Для меня он перекроет все возможные плюсы.
freemannew
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

sotsseti
Чтобы не заводить долгий разговор, значит оно вам не нужно как говориться.
Видимо вы просто не улавливаете смысл данных прокладок, где их можно применять, если делаете такие сравнения.
Каждый выбирает для себя то, что ему нужно для своих задач.
Muttabor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Wiking007:Тут тестили такую фигню https://mysku.ru/blog/aliexpress/72798.html
а тут тестили нормальную графитовую термопрокладку - https://www.youtube.com/watch?v=niAQs8dZohE :)
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

да ладно, просто попробывать посмотреть че оно такое тоже интересно, . Вот я бы хотел вместо мх4 поставить глянуть как оно будет. Но не использовать) .
freemannew
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

love_is
Могу рассказать, ее реальная эффективность на уровне MX-4 в ее первоначальном виде, но в отличии от пасты ее эффективность постоянна. Более года стоит в компе, пережила несколько переустановок различных систем охлаждения, температуры на месте, сама прокладка была в первоначальном состоянии. Что с ней на данный момент не знаю, температуры как я и написал не повышаются, а что с ее структурой посмотрю как будет необходимость снимать охлаждение.
Відповісти