Графитные термопрокладки на процессор

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
sytrus
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Наткнулся на "инновационные" термопрокладки из графита на Amazon. Стоят 10$ и по заверению продавца снижают температуру по сравнению с обычной пастой. Кто таким пользовался, есть отзывы? :rolleyes:

Зображення
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

sytrus:по заверению продавца снижают температуру по сравнению с обычной пастой
"Обычная паста" - это та что на 15 грд горячее чем КПТ8? :rotate:

И да: читаем/смотрим обзоры радеонов седьмых
надо отметить наличие специальной графитовой термопрокладки для GPU. Этот термоинтерфейс обеспечивает высокую теплопроводность и хороший контакт в случае, если высота кристалла GPU и кристаллов памяти незначительно отличаются. А поскольку он подвержен разрушению
https://www.overclockers.ua/video/amd-radeon-VII/2/

Ну и поиск по конфе - творит чудеса viewtopic.php?p=2530542#p2530542
:rolleyes:
python
Member

Повідомлення

gehka3
Ну вопрос был кто лично пользовался а не кто видел обзоры в сети или кто видел обсуждения тех кто видел обзоры в сети :gigi:
Мне в принципе тоже интересно бы услышать тех кто пробовал.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

python
Предполагаю что у нас - аж полчеловека их ставили вместо штатного ТИ, ввиду ценника и "распространённости", + хрупкости данного материала
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Ценник в данном случае думаю не имеет значения, раз человек хочет поставить себе.
Другое дело что даже Алекс не возит пресловутый карбонаут. Ибо нема.
А что до разрушения, так нужно ж уточнять что не сам по себе ТИ разрушается, а из-за высочайшей адгезии он не может быть демонтирован безследно для целостности.
Что до его теплопроводности, то это на уровне лучших представителей пастообразного ТИ, ну может в каком-то случае и небольшой выигрыш.
Но, как там в знаменитой фразе "вероятность резиста - крайне мала" :laugh:
Востаннє редагувалось 29.05.2019 11:18 користувачем Smurniy, всього редагувалось 1 раз.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Новые законы физики завезли? Я отсталый прост.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Всё на месте. Никаких новшеств.
Термал гризли карбонаут загугли. :)
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Smurniy:Термал гризли карбонаут загугли.
да я знаю, что это такое. Как и ты знаешь, что, при наличии нормального кулера/воды и нормальной пасты - мы от этих прокладок выиграем ничего :laugh:
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jimbo:Новые законы физики завезли? Я отсталый прост.
каждый уникальный материал имеет свой коэфициент теплопроводности
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

jimbo:
Smurniy:Термал гризли карбонаут загугли.
при наличии нормального кулера/воды и нормальной пасты - мы от этих прокладок выиграем ничего :laugh:
Ну да. Я не о том - чувак ищет что-то новое для себя, может только прознал об этом. :dontknow:
А так, ради улучшайзеров на уровне погрешности, я 10$ лучше на шприц Gelid Extreme потрачу. :beer:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Smurniy:я 10$ лучше на шприц Gelid Extreme потрачу
Во, разумное решение, присоединяюсь :)
sytrus
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Я так понимаю никто не пользовался?

Из минусов пока:
  • Проводит электричество
  • Цена
  • Одноразовое использование (к цене в принципе тоже можно этот минус отнести)
Плюсов пока больше:
  • Не высыхает
  • Очень высокая теплопроводность (к примеру предложенная в теме Gelid Extreme имеет 8.5 Вт/мК, а у графитной накладки 35 Вт/мК)
Да и почему никто не считает плюсы в использовании охлаждения ноутбуков, где на мост и видеокарту кладут теплопрокладки из силикона с теплопроводностью 4-5 Вт/мК, а тут в 7 раз больше.

Прошу без оффтопа, нужны реальные отзывы, а не предположения. :beer:
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sytrus:Очень высокая теплопроводность (к примеру предложенная в теме Gelid Extreme имеет 8.5 Вт/мК, а у графитной накладки 35 Вт/мК)
на бумаге. Туда же и с вопросом про ноутбуки.
sytrus:Прошу без оффтопа, нужны реальные отзывы, а не предположения.
если ты реальный неовощ, то все давно уже обозрето, в том числе и для полных дебилов - на ютубах живые картинки с аудиодорожкой.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sytrus:Термал гризли карбонаут
тут обзор есть Гризли правда на АМД, но чтото данный графит как то не впечатлил.
возможно этот вариант https://www.amazon.com/dp/B07CKVW18G/re ... B07PHN2ZNY по лучше чем Гризли.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

KimRomik:каждый уникальный материал имеет свой коэфициент теплопроводности
Вода мокрая, круглые предметы можно катать.
:rolleyes:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Jumper007:круглые предметы можно катать.
:rolleyes:
Это да, но у нас катают квадратное, а вот круглое как раз носят. :laugh: :lol:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

sytrus:нужны реальные отзывы, а не предположения
Вот как только сравнишь напрямую гелид и чудо-кремний в одинаковых условиях - милости просим с реальным отзывом :)
freemannew
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Thermal Grizzly Carbonaut с последней поставкой завезли недавно, в тему заглядывайте.
По поводу эффективности, пока времени нет тестами заниматься.
Кто там про минусы писал
Проводит электричество - вообще не напрягает, где тут минус.
Цена - цена как цена, ценник топовой пасты.
Одноразовое использование - заявляют что можно использовать повторно, как оно на деле посмотрим позже.
*sam*
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Особенно на старые амдшные нубучные мосты класть такую прокладку, которые сильно не греются и большую теплопроводность прокладки иметь не надо, потому типа что горячий проц и видеочип довольно быстро поджарит мост при хорошей теплопередаче
Devijack
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Да блин, на ноутбучные мосты прокладки кладут из-за разной высоты расположения чипов относительно одной плоскости, что бы не изощряться с подгоном охлада. Графит наверное в таком случае стопками укладывать? А на счет процессорного использования, я так понимаю прокладка практически вечная, это касается тех кто один раз СО установил и до след апгрейда туда не полезет.
Відповісти