Noctua NH-D14 возможно изменить обороты кулера?

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Smurniy:Позволю не согласиться. Д14 это из той серии, когда необслуживаемая водянка выиграет максимум пару-тройку градусов (кастом то другое ;) ).
Дело не столько в градусах сколько в том что бы килограм люмини с острыми краями который закрывает всё и вся выкинуть из корпуса. Я лет 6 назад выкинул из корпуса (между прочим HPTX и места там огого) Д14 и поставил Корсар 110 так только одни плюсы.
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Треба було д15 брати, там 4 пінові 15тки, в мене в коррусі 3 піновий перехідник який на виході видає 5 7 і 12 напругу два таких купити і законектити на 5в. Хтось на форумі їх робить. Питання з яких оборотів і при якій напрузі стартуюєть вентелі в д14?
А на рахунок водянок так вони не пропрацюють без поломок стільки скільки топ башні і ціна в 2 рази більша :D
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

smilejoker
В мене була Д14, моя мама керує цпу роз'ємом лише PWM, тому підкулючив до 4-пін системного - він керується по DC і все :up: , потім продав 140 і купив TY-141, теж варіант, сенсу ставити два вертухани не побачив :-/
Востаннє редагувалось 25.11.2017 21:44 користувачем YumaX, всього редагувалось 1 раз.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

дел
neovintage
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Вы вообще проверяете, что советуете? Человеку 900 об/мин много, а вы ему тулите TY-140 и TY-141 у которых нижняя граница PWM управляемого диапазона это те самые 900 об/мин. Т.е. шило на мыло.
nidlz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У меня TY-140 на Перформе стоит и скорость почему то AIDA показывает 750-800 ,что радует так это температура с ним и что я его не слышу .Только при разгоне Xeon 5450 в 3.6 скорость не поднималась и до 1100(по показаниям аиды и да плата- Гига ,выставлено на PWM) Фото с термометром сделано сейчас,на улице потепление в квартире тоже жарко от чрезмерного отопления.Термометр под наклоном в упоре на монитор и Темп там 25 а не 30С.
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Все возможно, только через переходник 4pin PWM to 3 pin DC.
Половина советов от продажи вентиляторов и покупки "правильных" 4-х пиновых просто поражает.
Quark
Junior

Повідомлення

Вопрос, возможно ли, при помощи штатных креплений, установить на него вентиляторы NF-A15 HS-PWM chromax.black.swap или NF-F12 PWM chromax.black.swap, вместо штатных? В FAQS к NF-A15 написано, что нужны особые крепления, но в сети видел фото, где вроде как крепили и на штатных. Поставить два NF-A15 скорее всего не получится, будет мешать оперативная память (мать P9X79 PRO), есть ли смысл ставить по средине NF-A15, а спереди NF-F12 или лучше установить два NF-F12? Заранее спасибо за ответы.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

smilejoker:всем спасибо, но уже понял что купил не то что хотел, а обзоры делают не особо профф люди которые не описывают этот громадный недостаток этой модели.
поменяю попозже на Кулер be quiet! Dark Rock Pro 3 который и хотел купить изначально :)
из ноктуа брать надо было уже Д15 если что, а вообще не в кулере дело, а в том что видимо материнка твоя не умеет ими управлять, я в своей настроил обороты кулера в зависимости от температуры проца и не парюсь, под нагрузкой они у меня вообще 1550оборотов выдают и прикинь, это реально слышно и любой другой кулер тоже будет слышен, бесшумных кулеров не бывает, вот на видяхе у меня по умолчанию 2200 крутятся и вроде как неслышно, но учитывая что я чуток подразогнал чип и память то сделал ручной режим работы кулера, а это при максимальной нагрузке вообще 3800оборотов и это тоже слышно, зато минус 10 градусов. Чем выше частота оборотов вентиляторов, тем больше они прогоняют воздуха через радиатор и лучше его охлаждают, а он соответственно больше тепла может отвести от процессора или графического чипа, по уровню шума ноктуа, биквает и остальные одинаковы, на ухо разницу и не заметишь. А если сделать принудительно 300 или 500 оборотов, так и охлаждать нифига не будет
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Quark
Если память не с высокими радиаторами, то просто приподнять первый вентиль вместе с креплением (проволочками). В более крупных вентилях есть смысл всегда - выше поток - ниже обороты и шум. По сути, это 140-ки, просто там есть небольшая рамка с двух сторон, вот маркетолухи и пишут 150. По аналогии с 230, которые на самом деле 200.

MessiaH
Надо не вентиляторы раскручивать, а систему нормально организовывать (нормальный корпус и т. д.). Тогда будет и тихо, и холодно. У меня, к примеру, в жизни вентили больше 600 оборотов не крутились в нагрузке, а в простое и 300 бывало.
А то, что ты рассказываешь, для человека, привыкшего к тихой системе, просто ад.
1550 на проце, 3800 на видяхе :insane: И корпусные, наверное, не меньше 1000?
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

falcongrig:Надо не вентиляторы раскручивать, а систему нормально организовывать (нормальный корпус и т. д.). Тогда будет и тихо, и холодно. У меня, к примеру, в жизни вентили больше 600 оборотов не крутились в нагрузке, а в простое и 300 бывало.
А то, что ты рассказываешь, для человека, привыкшего к тихой системе, просто ад.
1550 на проце, 3800 на видяхе :insane: И корпусные, наверное, не меньше 1000?
ничего тихо и холодно не будет если проц сам по себе горячий или видяха горячая, да ещё и в разгоне. Проц охлаждать надо отдельно, если без разгона у меня проц выше 45 градусов не греется, а в разгоне 67-68 легко и поверь ему пофиг что там в корпусе, а если ещё и видяха при этом на всю катушку загружена и от неё идёт чад весь вверх, то ничего с этим не поделаешь. Оба девайса выделяют 500ватт тепла минимум
Quark
Junior

Повідомлення

falcongrig
Спасибо, тоже об этом подумал (радиаторы на памяти не высокие), осталось только замерить не упрутся ли они в стенку корпуса). Нашел даже фото в инете, вроде на штатных креплениях висят:
Зображення
Никто не в курсе, появится ли серия chromax.black.swap в продаже в Украине, а то нигде найти не могу?
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MessiaH
Нет, не поверю. Я за последние годы наэксперементровался с воздухом и разными корпусами, не с потолка это все беру.
Если проц прям совсем горячий, то там и обороты не спасут, и вообще воздух может не справиться. А с обычным процом в разгоне 500-600 оборотов в обычной нагрузке более чем достаточно.
Просто не надо все это в духовку совать, вот в чем секрет ;) В нормальном корпусе не то что "чада" нет, воздух на выхлопе практически холодный. При двух корпусных на 600 оборотов. А еще бывают корпуса открытого типа и прочие.
Quark
Junior

Повідомлення

Нашел в одном из обзоров две интересные картинки:
Зображення
Зображення
Очень интересно, как это у них получилось (установить скобу на стороне с выступом)? Можно ли так установить скобу и ничего не сломать?)
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Quark
Обычный стандартный способ установки, там все продумано. Что именно смущает?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Смущение весьма справедливо, поскольку родные кулера не имеют выступающих рамок, а один так вообще 120мм.
Процедура такой установки весьма проста: ставится всё в штатном положении, т.е. с внутренней стороны вентилей, а после того как в пистоны всё зашло, то, учитывая упругость скоб, просто путём небольшого выгибания, перехлестывают на другую сторону.
Quark
Junior

Повідомлення

Smurniy
Ок, понял, спасибо.
У меня просто есть два варианта: 1) в корпусе уже есть 3 NF-F12 PWM (корпус позволет поставить 2 - 140 спереди, 1 - 140 сверху и 1 -120 сзади), снять 2 120 и поставить на NH-D14, а в корпус докупить 3 NF-A14 PWM; 2) оставить 3 NF-F12 PWM на корпусе, на NH-D14 поставить 2 NF-A15 PWM, а в корпус еще 1 NF-A14 PWM.
Сильно ли я потеряю в охлаждении NH-D14 двумя NF-F12 PWM в сравнении с двумя NF-A15 PWM?
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Зачем корпусные ПВМ? ;(
Відповісти