какую выбрать термопрокладку для ноутбука msi ge72 на питание

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
osmose
Member
Аватар користувача

Повідомлення

По каким характеристикам вообще их выбирают и какую стоит купить на ноутбук msi ge72 ? :-/
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

osmose:По каким характеристикам вообще их выбирают
Теплопроводность. В идеале - медную пластину соответствующей толщины, и помазать термопастой контактирующие поверхности. Если именно резинки - у тех же арктиков есть неплохие прокладки.
osmose
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jimbo:
osmose:По каким характеристикам вообще их выбирают
Теплопроводность. В идеале - медную пластину соответствующей толщины, и помазать термопастой контактирующие поверхности. Если именно резинки - у тех же арктиков есть неплохие прокладки.
Если есть время, посмотрите в инете, там есть теплотрубка и под ней пластина, под пластиной прокладка и дальше питание... Как узнать эту теплопроводность ? Где смотреть ?
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

osmose:Как узнать эту теплопроводность ? Где смотреть ?
Производители/продавцы прямым текстом указывают в пункте "Теплопроводность".
Какая стоит в ноутбуке - знают только китайцы и их роботы, собиравшие этот самый ноутбук.
osmose
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jimbo:
osmose:Как узнать эту теплопроводность ? Где смотреть ?
Производители/продавцы прямым текстом указывают в пункте "Теплопроводность".
Какая стоит в ноутбуке - знают только китайцы и их роботы, собиравшие этот самый ноутбук.
И все же, как мне узнать какую лучше купить ?
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

osmose:И все же, как мне узнать какую лучше купить ?
на самом деле для питальника прокатит абсолютно любая. Бери от AC нужной толщины, не заморачивайся.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

jimbo:Бери от AC нужной толщины, не заморачивайся.
поддержу
jimbo:В идеале - медную пластину соответствующей толщины
а вот тут не соглашусь, медь нужна в каждом десятом-двадцатом случае от тех, когда их юзают
прокладка от того же арктика в натуре решает
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Fishnya:а вот тут не соглашусь, медь нужна в каждом десятом-двадцатом случае от тех, когда их юзают
Кашу маслом не испортишь, но прокладку может поставить любой нуб, а с медью есть нюансы.
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Медью можно пережать и раздавить микросхемы.

Дешевые прокладки не бери.
osmose
Member
Аватар користувача

Повідомлення

:beer: спасибо
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

john_cvet:Медью можно пережать и раздавить микросхемы.

Дешевые прокладки не бери.
Ну и в финале закоротить что-либо, и привет :gigi:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Andrey2005:но прокладку может поставить любой нуб
смотря какая прокладка
Andrey2005:а с медью есть нюансы.
ну... сложно сказать
она либо подходит туда, либо нет. чаще - нет.
Adamantium:Ну и в финале закоротить что-либо, и привет
сложновато, не встречал
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Fishnya:сложновато, не встречал
Это теория. :beer:
prescout
Junior
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

На чіпи пам'яті, дроселі, врмки - дуже багато де ставлять Laird Tflex 300 series (світло салатові, подібні на жвачку) потрібної товщини. 0.5мм - TFlex320, 1мм - TFlex 340, 1.5мм - TFlex 360... дві останніх цифри це товщина в десятих дюйма (0.20, 0.40, 0.60, 0.80....) Інколи вони зустрічаються на хабах інтеловських. На мостах МСP дуже часто зустрічається Laird TFlex 600 series (фіолетовий колір з біло-голубими вкрапленнями). Можна купити тут: http://shop.pc-service.te.ua/laird/c5 , оффіційний сайт: https://www.lairdtech.com/product-categ ... ds=&page=1
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

prescout
Два чая и медаль господину. Я лет пять всё пытался узнать как эти VRM прокладки называются. :facepalm:
Ай молодэць! :pray:
Хотя нет - просто два чая. Медальку не дам. Я этот сайт уже, оказывается, посещал. :laugh:

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
300й серии уже нема :(
prescout
Junior
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Smurniy:prescout
Два чая и медаль господину. Я лет пять всё пытался узнать как эти VRM прокладки называются. :facepalm:
Ай молодэць! :pray:
Хотя нет - просто два чая. Медальку не дам. Я этот сайт уже, оказывается, посещал. :laugh:

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
300й серии уже нема :(
Краще візьміть tflex 500 серії - вона має 2.8Вт/мК, а 300 серія - 1.2 Вт/мК. Гірше точно не буде, а по запасу з головою хватить на хаби і не дуже гарячі чіпи ноутів.
А взагалі використовувати прокладки:
Память, врм, дроселі - від 1 до 3Вт/мК
холодні хаби, чіпи - від 3 до 4Вт/мК
гарячі чіпи, відео де стоїть заводська термопрокладка - від 5Вт/мК і вище ( в іношому випадку - перегрів через 1-2 місяці і заміна чіпа)

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Smurniy:prescout
Медальку не дам. Я этот сайт уже, оказывается, посещал. :laugh:
(
Все таки медальку можна:) Сайт то мій B-) B-)

п.с. не реклама

Отправлено спустя 17 минут 27 секунд:
Fishnya:
Andrey2005:но прокладку может поставить любой нуб
смотря какая прокладка
Andrey2005:а с медью есть нюансы.
ну... сложно сказать
она либо подходит туда, либо нет. чаще - нет.
Adamantium:Ну и в финале закоротить что-либо, и привет
сложновато, не встречал
1) Набагато легше чим мідну проставку.
2)Багато нюансів, як мінімум не паралельність поверхонь радіатора до чіпів, особливо коли чіпів є багато в площині одної системи охолодження. Ідеально підібрана товщина - якщо ні, то скол чіпів, дроселів - гарантовано. Два лишні перехідні контакти, які потрібно мазати термопастою, що в свою чергу робить бутерброд)
3)Працюю в СЦ - часто приносять ноути після інших майстерень, де замість термопрокладки ставлять мідні. І повірте, буває відносно часто.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

А вот не дам. В мобильном варианте не вся страница отображается по ширине. Это я уже для себя раньше отметил. Некоторые позиции просто скрыты с правой стороны, одни кусочки торчат.
Но товар стоящий. :up:
Кстати, а шо то за кераформ? С чем его едят?
prescout
Junior
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Smurniy:А вот не дам. В мобильном варианте не вся страница отображается по ширине. Это я уже для себя раньше отметил. Некоторые позиции просто скрыты с правой стороны, одни кусочки торчат.
Но товар стоящий. :up:
Кстати, а шо то за кераформ? С чем его едят?
Сайт зроблений на sells.be, тому і не коректно на моб платформах працює. На даний момент розробляється власний сайт без реклами та коректно працюючий:)

Kerafol і їхня лінійка Softherm є досить непогані прокладки, але тверді. Вони популярні в Україні, багато сц ними користується особливо 86/300. По тестах вона мені взагалі не подобається - тверда, крихка (хоч і має армування сіткою) по ціні практично однакова з Лаірдом. З тої всьої лінійки найкраща 86/525 - її я би рекомендував, але ось вона в Україні мало популярна.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Ага. Принял. :yes:

P.S. Это сладкое слово t-Global TG-X :lick: :lick: :lick:
Відповісти