Шум вентилятора цп при запуске пк

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
revolution_in_you
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ситуация такая, что при запуске пк гудит-шумит вентилятор на процессоре Cooler Master X Dream i117 https://hard.rozetka.com.ua/ua/coolerma ... 1/p167729/
Но через 2-3 минуты затихает и работает тихо, попытки прижать, постукать по нему ничего не дали (если придавить сам вентиль и снизить обороты он затихает, но тут обороты не регулюруются и стот примерно на 1770-1780).
В средине лета снимал куллер для замены термопастыпасты, тогда шумов никаких не было, а вот в начале сентября услышал шум (комп может работать не выключаясь неделю).
Если выключить пк и через 5 мин включить шума не будет, а вот если простоит час тогда будет.
Куллер куплен в 12 году.

Вопрос: это причина в смазке?
Gloff
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Износ подшипников скорее всего. Подобное было на моем deepcool alpha 400 plus (2010 года), там 82мм вентиль не мог взять 2600 (штатные при 100%) оборотов, шумел сильно на 2400-2450, пришлось заменить его на 120мм-вый от бп.
Вобщем если кулер можно смазать, попробуй, но это на 2-3 месяца не более. Проще найти новый на замену, либо прикрутить вентиль от корпуса или бп.
revolution_in_you
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Отоходил от пк на пару часов, сев за него заметил шум больше чем обычно от вентелятора, посмотрел в аиде и мси контрол центре, а он молотит на скорости выше 1900, хотя по ттх заявлена максимальная 1800. в общем жесть. как такое возможно?
спойлер
Зображення
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Если материнка не умеет оборотами управлять, либо ты не умеешь, то ищи лругой кулер или вентилятор.
Hotty
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

revolution_in_you
Так какие проблемы разобрать вентилятор, почистить и смазать силиконовой смазкой.
У меня была такая же проблема с корпусным вентилятором, при включении ~2 минуты стоял гул.
Снимаешь наклейку сзади, резиновую пробку, пластиковое "кольцо" и две шайбы.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Однако... Я думал такие вопросы вымерли в начале 2000х годов. :-/
revolution_in_you
Member
Аватар користувача

Повідомлення

afhpwnd
Smurniy
Какие вопросы? Что у меня 3 пиновый венителятор без регулеровки оборотов розогнался выше своего максимума в 1800 выше 1900?
Правки в биос harware monitor, как изменение кривой в ControlCenter ничего не дали.
5 лет отработал тихо и без проблем, но походу доживает свое.
С утра запустил обороты 1700 стали и работает тихо. Просто хочу понять почему он вдруг сам поднял обороты выше 1900, сам же ничего не менял.
vaolexxx
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Впаяй резистор :teacher:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

revolution_in_you:afhpwnd
Smurniy
Какие вопросы? Что у меня 3 пиновый венителятор без регулеровки оборотов розогнался выше своего максимума в 1800 выше 1900?
Правки в биос harware monitor, как изменение кривой в ControlCenter ничего не дали.
Давай проясним: у тебя он просто со старта начинает шуметь воздухом, потому что его мать разгоняет или он у тебя начинает грохотать потому что нутро у него пошабашило (разбитая втулка, гнилой подшипник, смазка вышла)?
Если второе, то к 2017му году, когда на форуме уже лет 5-7 как всё разжевали для всего что можно, для меня это дийсно странно. ;)
А если первое, то нужно смотреть по температурам камня для начала.
Если на входе 12в, и раньше он вертел 1700rpm, то со временем от тех же 12в он не сможет вертеть 1900rpm. ;)
Тут без измерений никуда. Мульт в руки и поехал.
Если темпа проца, в простое, порядка 30-35грд (ну как обычно), а кулер молотит на всю, при выставленном положении регулировки в BIOS "Voltage", то нужно подозревать не кулер, а мать. А конкретно LMку ОУ и полевичок Р-кан после неё. Или ОУ шпарит Low с выхлопа, или полевик пробит.
Gloff
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

revolution_in_you
Видимо в твоем случае возможно то что описал Smurniy, тоесть материнка завышает напряжение на кулер ЦП, постоянно, тоесть PWM не работает. Я правда таких поломок пока не встречал.
scorp1on
Junior

Повідомлення

Доброй ночи! Возникла и у меня такая проблема с вентилятором, со старта компа начинает крутиться на 100%. Стоит программка для выбора режимов охлаждения, только теперь в ней цифры оборотов снизу вверх перепрыгнули) при 0% загрузки вентиль должен был крутиться 932 об, теперь крутится 2002 об. Удаление и переустановка программы не помогли, в биосе выставлял тихий режим все равно на всю крутится. Биос тоже сбрасывал.
спойлер
Зображення
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

scorp1on
"відключити" вас не бентежить?
scorp1on
Junior

Повідомлення

YumaX
нет, то я пробовал разные режимы охлаждения ставить, когда ставишь отключить он просто начинает крутиться 900 оборотов, а на другие режимы не реагирует. меня больше волнует что там где написано питание вентилятора раньше вроде было загрузка процессора)

Отправлено спустя 8 минут 15 секунд:
вот еще пару скринов не соответствия цифр проги
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
neovintage
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

revolution_in_you:Отоходил от пк на пару часов, сев за него заметил шум больше чем обычно от вентелятора, посмотрел в аиде и мси контрол центре, а он молотит на скорости выше 1900, хотя по ттх заявлена максимальная 1800. в общем жесть. как такое возможно?
спойлер
Зображення
Возможно. Скорость вентилятора - это не точная цифра и зависит от многих как механических так и электрических условий возникших в моторе. Именно потому производители указывают разбег для нее, например Noctua для F12 указывает

Rotational Speed (+/-10%) 1500 RPM

Заметили "+/-10%"? Т.е. скорость должна быть в диапазоне (1350-1650) и может плавать в нем, это без учета PWM или DC управления.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
scorp1on:YumaX
нет, то я пробовал разные режимы охлаждения ставить, когда ставишь отключить он просто начинает крутиться 900 оборотов, а на другие режимы не реагирует. меня больше волнует что там где написано питание вентилятора раньше вроде было загрузка процессора)

Отправлено спустя 8 минут 15 секунд:
вот еще пару скринов не соответствия цифр проги
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
Я заметил, что проги от Асус ведут себя неадекватно, когда включено управление и в БИОС и в проге. Попробуйте оставить управление вентилятором только в одном месте.
Відповісти