Охлаждение ноутбука (кулер вместо привода) ?

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Andrey2005
Нормас :D :up:
isusik63
Member
Аватар користувача
Звідки: Волчанск, Харьков,Тишки.

Повідомлення

Тест аида64 , 62 градуса ( был снят двдром , тоесть отверстие было )
Вставил карман с винтом , стало 70 градусов ((
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

isusik63:Вставил карман с винтом , стало 70 градусов ((
что как бы намекает, что инжинеры-чудаки на букву м. Пилите.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

я на каком то ACERе забыл модель (ещё из эры 2008-2009гг) Вообще заморочился ))
Взял старый БП который барахолился на запчасти , болгарку , балончик черной краски , дримель +пара насадочек. И :
в ноуте вырезал квадратное отверстие под будущую квадратную решетку , из корпуса БП (с задней перфо-стенки) вырезал и обточил такую же по размерам решетку ,подровнял и т.д потом покрасил её , и усадил в ноут (закрепив немного загнув края + эпоксид). Смотрелось БОМБА! И даже смахивало на завод :-D , жаль правда что фотика небыло :( (даже на телефоне).
Выигрыш по температурам 15-20гр!
Так что... если есть возможность и вам кажется что поможет --пилите!
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Crossbow
другой минус - пылью забиваться он тоже быстро будет
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Я после этой темы, пару дней назад менял термопасту на ноуте который почти каждый день в работе 2 года и туда никто ни лазил. Решил что термопасту нужно менять, и оказалось что не зря - там была непонятная субстанция с небольшим расслоением на масло, но пыли не было, если бы не термопаста, то можно было не разбирать.
isusik63
Member
Аватар користувача
Звідки: Волчанск, Харьков,Тишки.

Повідомлення

Хочу взять маленькое сверло , и зделать отверстия ( много) с низу кулера и двдпривода ( где стоит карман) щас :shuffle:
moff
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Crossbow:я на каком то ACERе забыл модель (ещё из эры 2008-2009гг) Вообще заморочился ))
Взял старый БП который барахолился на запчасти , болгарку , балончик черной краски , дримель +пара насадочек. И :
в ноуте вырезал квадратное отверстие под будущую квадратную решетку , из корпуса БП (с задней перфо-стенки) вырезал и обточил такую же по размерам решетку ,подровнял и т.д потом покрасил её , и усадил в ноут (закрепив немного загнув края + эпоксид). Смотрелось БОМБА! И даже смахивало на завод :-D , жаль правда что фотика небыло :( (даже на телефоне).
Выигрыш по температурам 15-20гр!
Так что... если есть возможность и вам кажется что поможет --пилите!
В какое место усадили решетку, что б получить такой результат? :eek:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

в "корыте" прямо под вентилятором. Там ноут явно задыхался...
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

moff:что б получить такой результат?
такие результаты получаются при пропиле отверстий прям под турбиной/расширением имеющихся отверстий. Очень много ноутов, где решетки для затяга воздуха крохотные, их мало, находятся черти-где.
isusik63
там, где стоит привод/карман смысла сверлить нету.
isusik63
Member
Аватар користувача
Звідки: Волчанск, Харьков,Тишки.

Повідомлення

Ок , понял спс
isusik63
Member
Аватар користувача
Звідки: Волчанск, Харьков,Тишки.

Повідомлення

А ещё вопрос , есть мож у кого-то хороший софт для легурировки оборотов кулера на ноутбуке ?
isusik63
Member
Аватар користувача
Звідки: Волчанск, Харьков,Тишки.

Повідомлення

Вопрос каким диаметром сверлить отверстия чтоб не переборщить и слишком мелкие не зделать ??? :beer:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

isusik63:Вопрос каким диаметром сверлить отверстия чтоб не переборщить и слишком мелкие не зделать ???
"5" --имхо
но в идеале как мне кажется вырезать квадратную\круглую дырку и решеточку туда поставить (чтобы пыль фильтровала) --решетку по типу мелкозернистых пылевых фильтров из пластика (продавали тут на барахолке). И вид будет нормальный и эффективность поднимется и пыль не так забиваться будет.
isusik63
Member
Аватар користувача
Звідки: Волчанск, Харьков,Тишки.

Повідомлення

Я почимуто думал 2-2.5 мм , я трафарет зделать , будит думаю тоже прелично :beer:

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Как тут , ток болие аккуратно и красиво

Отправлено спустя 21 секунду:
http://www.macdigger.ru/macall/programm ... tbuka.html
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

isusik63:Как тут , ток болие аккуратно и красиво
Там пацан насверлил как косой бык поссал :laugh:
5мм думаю многовато, я сверлил 5-6 мм, на вид много, туда уже может к примеру винтик провалится. Лучшее решение по красоте правильно Crossbow говорит - вставить решетку. Либо сверлить много, но не более 3мм.
isusik63
Member
Аватар користувача
Звідки: Волчанск, Харьков,Тишки.

Повідомлення

Ок спс :beer:

Отправлено спустя 32 секунды:
2мм думаю сойдет
isusik63
Member
Аватар користувача
Звідки: Волчанск, Харьков,Тишки.

Повідомлення

Совсем забыл , сегодня в комнате 29 градусов тест Аида 10 мин 68градусов дырок не сверлил пока
Відповісти