Охлаждение M2 SSD

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
yanadmin
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

В инете крайне мало, советов хотелось бы, самый горячий девайс, не испортить бы...
Что-то кустарное не хотелось бы.
ЗображенняЗображення
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yanadmin
спойлер
Зображення
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

yanadmin
купить нормальный хорошо продуваемый корпус думаю будет лучшим решением
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nukeproof
Від корпусу це не залежить, в 90+% материнок м.2 прямо під вихлопом відеокарти. Дурнуватий формат для десктопів.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Scoffer:Від корпусу це не залежить, в 90+% материнок м.2 прямо під вихлопом відеокарти. Дурнуватий формат для десктопів.
угу только с ASRock Z270 Pro4 это явно не его случай, а по поводу 56 С с рабочим диапазоном температур заявленным производителем в 0 - 70 С можно вообще не париться http://www.adata.com/en/specification/423
Востаннє редагувалось 09.05.2017 12:01 користувачем nukeproof, всього редагувалось 1 раз.
yanadmin
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

nukeproof:купить нормальный хорошо продуваемый корпус думаю будет лучшим решением
Т.е. HAF 922 это не нормально продуваемый кейс ? :rolleyes:
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

yanadmin:Т.е. HAF 922 это не нормально продуваемый кейс
Раз температуры не устраивают значит нет, там сбоку сетка есть она стеклом закрыта или нет? Если нет поставь все вентиляторы на выдув и посмотри на результат. Если на CPU стоит башня замени на необслуживаемую СВО 2х120 и вентиляторы на крыше тоже на выдув поставь. Было бы конечно лучше 2х140 на крышу хотя бы но в этот корпус не лезет.
Либо можно просто приколхозить маленький вентиль либо внутри корпуса либо на боковую сетку что бы дул прямо на SSD и ничего глобально не менять.
Востаннє редагувалось 09.05.2017 12:11 користувачем nukeproof, всього редагувалось 2 разів.
yanadmin
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

nukeproof:раз температуры не устраивают значит нет, там сбоку сетка есть она стеклом закрыта или нет? Если нет поставь все вентиляторы на выдув и посмотри на результат.
Температура тока M.2 не устраивает. В кейсе передняя и верхняя вертушки родные, внизу и сзади залманы.
Вопросов по продуваемости нет.
Стекло стоит.
1. Передний 200 - вдув.
2. Верхний 220 - выдув.
3. Нижний 120 - вдув.
4 . Задний 120 - выдув.
Башня - nh-d14
Та не хотелось сверлить стекло. Подождём лето, будет критика - буду сверлить.
Ну или найду что-то из фирменного....
Востаннє редагувалось 09.05.2017 12:13 користувачем yanadmin, всього редагувалось 2 разів.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

yanadmin:Вопросов по продуваемости нет.
раз присутствует хотспот значит есть
BossUA
Member
Аватар користувача
Звідки: до сих пор и не более

Повідомлення

yanadmin
до +65оС не парься.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

yanadmin:Та не хотелось сверлить стекло. Подождём лето, будет критика - буду сверлить.
Полимерная панель там заявлена как опция разве нельзя её снять целиком? Или боковая панель с сеткой или окном целиком это опция и есть? Если так то думаю лучше просто купить боковую панель с сеткой чем колхозить дырку подручными средствами.

Отправлено спустя 8 минут 27 секунд:
либо купи подобную штуку
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

nukeproof
Этот корпус как холодильник, там в принципе никаких проблем не должно быть с охлаждением. Даже с двумя большими вентилями на минимальных оборотах. Или ты предлагаешь сбоку поставить вентиль на 3000, чтоб поток доставал? :gigi:
Если и ставить что-то, то внутри корпуса, чтоб дуло прямо на модуль, ИМХО.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Парни - сами подумайте: какой- бы не был поездатый корпус, если перегревается (хотя в данном случае это совсем не так) SSD в разъёме M.2, к самому диску почти нет доступа свежего воздуха из-за специфики расположения самого слота.
Для отвода тепла давно используют термо-киты, состоящие из радиаторов под разные модели.
Просто поставить кулерок не самый эффективный способ охладить, хотя имеющий право на життя.
vova_84
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Почитал эту ветку форума и немного стремно было покупать М.2 ССД. Купил от кингстон, установил на него систему. У меня стоит 3 вентиля на вдув (12см ноктуа) и 3 на выдув (14см от ноктуа и нойсблокер). Башня NH-D15S с двумя 15см от Ноктуа вообще визуально пол материнки перекрывает. Скорости вращения в простое ~400, под нагрузкой ~900 Но температуры ссд выше 35 не встречал.

Мне кажется все дело в обдуве внутри корпуса.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

vova_84
Проблема перегрева (точнее, высокого нагрева) актуальна для nvme-накопителей в форм-факторе М.2. Для старых SATA в том же форм-факторе этот вопрос неактуален.
У ТС именно nvme, а у Вас?
vova_84
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

LostBoy:vova_84
Проблема перегрева (точнее, высокого нагрева) актуальна для nvme-накопителей в форм-факторе М.2. Для старых SATA в том же форм-факторе этот вопрос неактуален.
У ТС именно nvme, а у Вас?
Та я вроде в самом начале написал что у меня м.2 ссд. Ну а конкретно модель такая - M.2 Kingston Predator PCIe SSD SHPM2280P2/240G
На сколько я понял человек описывает проблему нагрева с твердотельным накопителем, который подключается в слот М.2.
yanadmin
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

vova_84:M.2 Kingston Predator PCIe SSD SHPM2280P2/240G
Модель же вроде не NVMe а PCIe 2.0 x4 на MLC или я ошибаюсь ?
vova_84
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

yanadmin:
vova_84:M.2 Kingston Predator PCIe SSD SHPM2280P2/240G
Модель же вроде не NVMe а PCIe 2.0 x4 на MLC или я ошибаюсь ?
Да, вы правы.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

vova_84
Накопители форм-фактора М.2 подключаются как к линиям pci-e, так и к чипсетному хабу САТА. У вас как раз nvme-накопитель, подключающийся по линиям PCI-e. Вот у них с высоким нагревом и присутствует проблема. М.2 SATA с такими проблемами незнакомы.

У меня, кстати, такая же модель, как и у Вас, надо будет вечером глянуть температуру, хотя вряд ли там что-то критичное.

По теме - если без колхоза, то только радиатор и его обдув корпусными вентиляторами.
_Alex_
Junior
Звідки: Сумы

Повідомлення

Натолкнулся на тему и вспомнил как недавно решал эту проблему у себя.
Может кому-то поможет

http://piccy.info/view3/11400389/3af04d ... a2bd30e82/

Маленькие радиаторы нашел в хозяйстве и прилепил на термоскотч.
Получил выигрыш по температурам примерно 5-7 градусов (с 60° до 53-55° упала температура)
Відповісти