Обслуживание Silent Loop 280mm

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
root89
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Ну значит все получиться :) А я вот все жду что представит EKWB с их новой модульной системой на замену предатору.
unS0uL
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Присматривался к тому, что может предложить рынок, и подумал о таком варианте:
Зображення
198грн
И заглушка:
Зображення
62грн
Ну и штуцеры.
Выходит дешевле в 2раза чем резервуар самый дешёвый из акрила, занимает меньше места и не надо будет покупать больше хладагента ведь резервуар заполнять не надо. Конечно если говорить о расширении системы, то не обойтись без резервуара, но тем не менее все эти штуцера и фитинги понадобятся, так что так можно будет сэкономить до момента пока не созреете на расширение контура.
Только вопрос в следующем смогу ли я накрутить заглушку на разветвитель? Может резьба не подойдёт..
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

Главное смотреть что бы резьба была по стандарту 1/4 :)
Liquidator
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

unS0uL:Присматривался к тому, что может предложить рынок, и подумал о таком варианте:
Да не нужно выдумывать кран Маевского, он уже давно до вас придуман :lol: В системе не так много жидкости, чтобы выдавить полностью весь воздух не потеряв при этом значительную часть самой жидкости.

А по сути - Резервуар нужен, для вытравливания воздуха его нужно обязательно примастырить в самой верхней точке, чтобы уровень жидкости в резурвуаре был над всеми остальными элементами в которых протекает жидколсть. И тоГда при открытой заглушке резервуара вы спокойно оставляете на пол часа-час работающую систему и и потряхивая радиатор, чтобы все собрашиеся в закоулках мелкие капли воздуха из жидоксти поднялись к резервуару и вышли через открытое отверстие сверху. И гдетов таком случае воздух такой вредный для помпы не будет попадать к ней ни коим образом, ибо весь видимый будет в резервуаре в самом верху. Иным спосбо даже спомщью псевдокрана маевсткго ипользуемого на ситемах отопления вам воздух не старвить, так как система закрытая с малым объемом жидкости в отлчии от оромных ситем топления где такие устанавливаются на верхних этажах в самых верхних радиаторах.
unS0uL
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

С одной стороны моя лень говорит о закупке емкости. А, вот Кулибин с жабой с другой стороны, придумывает варианты, и похоже лень проигрывает...
Мне в ЛС написали с вопросом. Пока отвечал на него пришла вот такая мысль(что собственно и изложил в ЛС):
Отсоеденить от радиатора шланг, и опустить​ в ёмкость с хладагентом конец шланга и закрепить(чтобы конец шланга был под водой). Сам радиатор, где освободилось отверстие опустить в воду, либо к отверстию без шланга прикрепить отрезок другого шланга и его конец опустить -тем самым получится открытый резервуар в который можно попробовать стравить воздух с двух концов. А вот соединение шланга с радиатором -это уже другая головная боль :) Либо соединитель пластиковый сделать и под водой соединить шланги либо мокнуть в воду радиатор.. В этом случае наверное лучше обмотать его пищевой пленкой или ещё чем -дабы меньше мочить его и смывать пыль в хладагент.
Что думаете господа бывалые? :) Получиться должно?
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

unS0uL:С одной стороны моя лень говорит о закупке емкости. А, вот Кулибин с жабой с другой стороны, придумывает варианты, и похоже лень проигрывает...
Мне в ЛС написали с вопросом. Пока отвечал на него пришла вот такая мысль(что собственно и изложил в ЛС):
Отсоеденить от радиатора шланг, и опустить​ в ёмкость с хладагентом конец шланга и закрепить(чтобы конец шланга был под водой). Сам радиатор, где освободилось отверстие опустить в воду, либо к отверстию без шланга прикрепить отрезок другого шланга и его конец опустить -тем самым получится открытый резервуар в который можно попробовать стравить воздух с двух концов. А вот соединение шланга с радиатором -это уже другая головная боль :) Либо соединитель пластиковый сделать и под водой соединить шланги либо мокнуть в воду радиатор.. В этом случае наверное лучше обмотать его пищевой пленкой или ещё чем -дабы меньше мочить его и смывать пыль в хладагент.
Что думаете господа бывалые? :) Получиться должно?
Ох уж это изобретение велосипеда :gigi:

Я сначала парился по поводу расширения когда резервуар планировалось брать от ЕК по цене в 1.5к, плюс остальные комплектующие на косарь. в итоге 2,5к за апгрейд, как то жаба душит, считай цена Д15 какого то :gigi:

Но когда появился вариант резервуара без переплаты за бренд, и в итоге мне мой апгрейд обойдется всего в 1.5к то я не против) В итоге мне обойдется вся СВО уже кастомная, по цене готового кракена 62 какого то, но качество будет уже совсем другое, и меньше проблем с воздухом :)
unS0uL
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Кстати, вот у меня помпа на 2.4к оборотах работает, обратился с этим вопросом к саппортам ответили так:
Нет, никаких проблем нет, отклонение очень несущественное (около 5%) и может быть вызвано ошибкой в считывании скорости вращения крыльчатки помпы материнками. Повышенного износа не происходит.
Конечно слова успокаивают, но ,тем не менее тревожно. Вот думаю в разрыв ввода поставить сопротивление дабы нормализовать, а, то у кого не спрошу, у всех скорость в пределах 2.2к. Как думаете, стоит заморачиватся и тюнить? :)
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

unS0uL:Кстати, вот у меня помпа на 2.4к оборотах работает, обратился с этим вопросом к саппортам ответили так:
Нет, никаких проблем нет, отклонение очень несущественное (около 5%) и может быть вызвано ошибкой в считывании скорости вращения крыльчатки помпы материнками. Повышенного износа не происходит.
Конечно слова успокаивают, но ,тем не менее тревожно. Вот думаю в разрыв ввода поставить сопротивление дабы нормализовать, а, то у кого не спрошу, у всех скорость в пределах 2.2к. Как думаете, стоит заморачиватся и тюнить? :)
Думаю что нет) зазор в 2,1-2,4к оборотов ещё допустим как по мне. Во вторых, вы уверены что датчик не брешет?) тестили на разных материнках и тд?)

Думаю тут не стоит слишком заморачиватся. Темболее саппорт ответил что все ок)
unS0uL
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Разные мамки 2шт(показания снимал в боисах), вольтаж мерял -12в(11.8-11.9), по линиям самого БП тоже просадок нет. А, в саппорте могли сказать то, что могло бы меня успокоить чтобы я дальше не надоедал им -к примеру :). Хотя вот с другой стороны если воткну сопротивление то на плату будет поступать меньшее напряжение и быть может это на что-то повлияет. Хотя может вышло из строя какое-то сопротивление на плате помпы и напряжение идёт выше чем требует и "мотор ревёт"...
Просто у кого не спрошу все говорят про красивые 2.2к и даже не 2.3, ведь незначительное изменение оборотов должно быть, но у всех красиво, в пределах от 2.1+ до 2.2+. Вот я и параною :)
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

unS0uL
За примерно такие деньгиможно купить минирезервуар цилиндрический размером 60х50мм.
Это лучше, чем тройник.
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

unS0uL:Разные мамки 2шт(показания снимал в боисах), вольтаж мерял -12в(11.8-11.9), по линиям самого БП тоже просадок нет. А, в саппорте могли сказать то, что могло бы меня успокоить чтобы я дальше не надоедал им -к примеру :). Хотя вот с другой стороны если воткну сопротивление то на плату будет поступать меньшее напряжение и быть может это на что-то повлияет. Хотя может вышло из строя какое-то сопротивление на плате помпы и напряжение идёт выше чем требует и "мотор ревёт"...
Просто у кого не спрошу все говорят про красивые 2.2к и даже не 2.3, ведь незначительное изменение оборотов должно быть, но у всех красиво, в пределах от 2.1+ до 2.2+. Вот я и параною :)
Ну хотя тут тоже палка с двумя концами. Производитель рекомендует постоянное напряжение. Неизвестно как будет с понижителем.
Кстати что касается поддержки то они толковые. Я с ними уже имел дело. Только положительное впечатление.
unS0uL
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Dimentoza:unS0uL
За примерно такие деньгиможно купить минирезервуар цилиндрический размером 60х50мм.
Это лучше, чем тройник.
На Али такого не встречал, да и сим.ант не подторговывает подобным... Вы говорите про зарубежные магазины? Тогда тут вступает в игру неинтересная доставка :) . Можно попросить вас ссылочку дать(на случай "победы" моей лени :D а, может и не только мне будет интересно) и встраивания в контур резервуара.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Что то давно на али не был.
Тот магазин, который ранше славился своими гуманными ценами обнаглел.
Но, я нашёл примерно то же самое, только низ другой.
110mm tank Water Cooling Reservoir Diameter 50mm G1/4 Thread Cylinder Reservoir Tank For Computer Water Cooling

Зображення

280 гривен.
К нему надо две пробки (можно из пластика, а не железные, они дешевле или у нас на барахолке посмотреть или в теме СВО спросить. У парней бывает лежит без дела разная мелочь) и два фитинги или две ёлки.
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

Dimentoza:Что то давно на али не был.
Тот магазин, который ранше славился своими гуманными ценами обнаглел.
Но, я нашёл примерно то же самое, только низ другой.
110mm tank Water Cooling Reservoir Diameter 50mm G1/4 Thread Cylinder Reservoir Tank For Computer Water Cooling

Зображення

280 гривен.
К нему надо две пробки (можно из пластика, а не железные, они дешевле или у нас на барахолке посмотреть или в теме СВО спросить. У парней бывает лежит без дела разная мелочь) и два фитинги или две ёлки.
Я себе такой к заказу добавил :) Дешево и сердито)

Зображення

http://svo.simant.com.ua/product/rezerv ... lovyj.html
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Если в комплекте две пробки то ещё терпимая цена.
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

Dimentoza:Если в комплекте две пробки то ещё терпимая цена.
Да, 2 шт есть. Ну с учетом того что резервуар "здесь и сейчас", то цена норм. Я вот не готов морально ждать недели 2 или больше :)
unS0uL
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

На досуге решил произвести замеры и пошаманить, "бесплатно" избавится от воздуха не получилось...
И что-то камент от ликвидатора про кран Маевского -тоже не прибавляет уверенности..
Кажется лень победила и наверное буду ставить резервуар.. и вот встали вопросы ребром:
диаметр самого узкого места штуцеров на охладе, что помпе, что радиаторе: 8мм
самого широкого: 9мм.
Шланги нужны выходит 7мм?
Но внешний диаметр шланга должен быть 12мм т.к на него накручивается фитинги которые​ идут в комплекте с СВО.
Ходил искал для начала шланги -целый день в пустую...
N3URO, вы бы не могли скинуть вашу корзину? Либо сюда либо в ЛС дабы рекламой не кому не казалось.
Хоть по названиям и ссылкам присмотреться​ к размерам. В сим.анте таких шлангов нет -которые я описал...

Отправлено спустя 23 минуты :
Кстати, на помпу накручивать надо штуцеры?
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

unS0uL:На досуге решил произвести замеры и пошаманить, "бесплатно" избавится от воздуха не получилось...
И что-то камент от ликвидатора про кран Маевского -тоже не прибавляет уверенности..
Кажется лень победила и наверное буду ставить резервуар.. и вот встали вопросы ребром:
диаметр самого узкого места штуцеров на охладе, что помпе, что радиаторе: 8мм
самого широкого: 9мм.
Шланги нужны выходит 7мм?
Но внешний диаметр шланга должен быть 12мм т.к на него накручивается фитинги которые​ идут в комплекте с СВО.
Ходил искал для начала шланги -целый день в пустую...
N3URO, вы бы не могли скинуть вашу корзину? Либо сюда либо в ЛС дабы рекламой не кому не казалось.
Хоть по названиям и ссылкам присмотреться​ к размерам. В сим.анте таких шлангов нет -которые я описал...

Отправлено спустя 23 минуты :
Кстати, на помпу накручивать надо штуцеры?
добро пожаловать в категорию любителей кастомного сво :gigi:

всё потому что на нашей сво используется изначально фитинг 8/11 и шланг нужен соответственный, но раздобыть такие очень сложно как оказалось. поэтому проще заменить всё на новый диаметр и спокойно одеть шланги и тд.

мы выбрали 10/13, оптимальный вариант :) штуцеры 10/13 одеваются на всё, заменяя собой старые, в сумме нужно 6 штук если использовать резервуар :)
unS0uL
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Спасибо. :D
А, в нашем с вами случае разве получится выкрутить штуцер из помпы? Вроде как они залиты пластиком. И как-то сцыкотно крутить их силой даже на радиаторе. Кстати отверстия в радиаторе и помпе тоже могут быть не простые -свой размер и своя резьба.. Или вы уже все выкрутили?
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

unS0uL:Спасибо. :D
А, в нашем с вами случае разве получится выкрутить штуцер из помпы? Вроде как они залиты пластиком. И как-то сцыкотно крутить их силой даже на радиаторе. Кстати отверстия в радиаторе и помпе тоже могут быть не простые -свой размер и своя резьба.. Или вы уже все выкрутили?
На ютубе один немец заменил шланги на прозрачные и залил красный хладагент, так что думаю выкрутить получится) производитель же не просто так оставил пространство на манёвров.

В инструкции чётко прописано что резьба стандартная G1/4 так что думаю всё ок) Тем более радиатор от alphacool, это уже о чем то да говорит)

Сегодня вечером уже получу все комплектующие и займусь танцами с бубном, надеюсь всё выйдет) нужно будет только какой то кусочек материала взять, дабы выкручивать штуцера заводские, что бы не повредить вид)
Відповісти