Обслуживание Silent Loop 280mm

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Прочел эту тему и аж радостно стало, что я отказался от покупки AIO-системы.
Жесть конечно, до чего у Вас доходит практика использования этих помп на процессоре.
Но тема очень интересная, много полезной информации. :up:
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

avuremybe
Знаете, на самом то деле всё не так плохо как кажется, просто в этой теме опыт был передан без приукрашивания) по факту же везде свои нюансы, я вот смотря на те СВО которые есть, больше всего посматриваю на альфакул еисбайер с высокой помпой, не та новая версия ЛТ упрощенная типа. Но само собой, лучше кастома ничего нет, но и ценовая политика совсем другая.

Радует что эта тема принесла плоды, я вот на личном опыте тоже постарался показать другим людям какие могут быть варианты :)
Vovchik2525
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Второй год трудится такая водянка в домашнем пк. Сразу после покупки слил мутную вонючую субстанцию из контура, залит G12 красный.Родные трубки заменил на 10х13 для уменьшения сопротивления протоку жидкости и добавил в контур водоблок видеокарты. Работает отлично никаких шумов, охлаждает i7 8770k и 1080ti.
В 4к разрешении под нагрузкой максимум 55 градусов в системе.
спойлер
фит2.jpg
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

Vovchik2525
Очень любопытная затея, такого я даже не додумал) мне казалось помпа слабая там для прокачки ещё и видика. А как вы обошлись без резервуара?

Зы. К производительности самой сво никаких претензий, проблема была в основном с помпой и посторонними шумами. Мб так повезло
Vovchik2525
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

N3URO
Пару месяцев назад был собран еще один пк по такой схеме. Ryzen 5 2600x и 1080ti. Между водоблоками видеокарты и процессора вместо термопасты жидкий металл, температура ~52 градуса. Здесь при сливе в помойку заводская жидкость была прозрачная и не так воняла как в первом случае.
ПК работает практически круглосуточно...мне его лень выключать...пару раз в неделю презагрузка что б скинуть накопившиеся процесы в памяти. Все отлично шумов никаких.
А зачем там резервуар? Комп переворачивается верх дном и жидкость заливается через заглушку водоблока видеокарты. Оставляю пару кубиков воздуха на терморасширение и все. Рабочие температуры небольшие поэтому жидкость практически не меняет своего обьема. Это если б как в машине 90-100 градусов тогда да нужно ставить расширительный бачек, а так оно там не нужно.
спойлер
20190118_100800.jpg
Отправлено спустя 15 минут 51 секунду:
N3URO: проблема была в основном с помпой и посторонними шумами.
Возможно потому что я заливаю автожидкости, они сами по себе немного маслянистые и нету проблем со смазкой помпы. А то что льют с завода это обычная дистилированая вода с консервантами, в магазинных еще добавлен краситель в воду и продают по заблачным ценам для кастомных сво.
MadMaxUralmash
Junior

Повідомлення

Кто ставил пластиковую шайбу всем помогло победить шум помпы? P.S. Ревизия старая.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Daemon74: Гликолей не содержат
что не так например с пропиленгликолем?
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

Vovchik2525
Так моя тоже работала не на стоковой жиже, залита была адекватная новая. А резервуар в первую очередь чтобы стравило воздух в контуре, а то эти "Бульки" могли и в помпе давать о себе знать, и общая эффективность сво могла пострадать. Вот насчет маслянистости и смазки помпы, это да, любопытный момент.
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Тут еще стоит уточнить про ревизию.
ЕМНИП, во второй ревизии поведение помпы стало кардинально отличаться.
И, на сколько я понимаю, у Vovchik2525 как раз вторая. Тогда как у N3URO - первая.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

nukeproof:пропиленгликолем
С ним конкретно все более менее так. Я больше про этилен.
Vovchik2525
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

avuremybe
Не буду с вами спорить, но никаких обозначений и наклеек об этом я так и не нашел. Та самая первая водянка что я покупал внутри была белесая вонючая жидкость с хлопьями....наверняка она где то долго провалялась на складах. А вот вторая которая покупалась в конце 2018 имела внутри чистую прозрачную жидкость с еле уловимым химическим запахом.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Daemon74:С ним конкретно все более менее так.
пищевая добавка E1520 :laugh:
Daemon74:Я больше про этилен.
этиленгликоль в таких мелких системах пользовать это я не знаю кем надо быть
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

avuremybe
Знать бы что если сейчас заказать на розетке то получишь свежайшую версию беспроблемную, я бы наверно заказал себе, только брал бы сразу уже 360мм. Так как при всех прошлых нюансах - водянка из готовых, очень крутая. Тихая и эффективная, еще и возможности этих муток с контуром очень подогревают интерес, тут и правда можно даже нахимичить и видик вкинуть в контур, помпа судя по всему не такая уж и плохая. Вопрос только в том что нужно тогда обязательно учитывать размещение радиатора и тд, так как помпа не может быть в самой верхней позиции без резервуара как я понимаю.
Podyrio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Vovchik2525
Если не секрет сколько обошлось подкинуть видеокарту в контур? Меня тоже посещала данная мысль но после подсчета комплектующих я понял что меня и воздух устраивает.
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

Podyrio
А что подкидывать? нужен фуллкавер на видик, тут уже разные цены. А фитинги и шланг копейки стоят. помпа то и радик уже готовые в контуре с этой СВО

Когда ставишь помпу Д5 и водоблок на ЦП, то вместе с радиком и тд это вообще влетает дико в копейку. А вот врезать в контур сайлент лупа, очень даже недорого выходит за "новое"
darlo0k
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Podyrio
Если брать б.у. фулкавер то получится 1.5-2,5к по месту + фиты по 50-100 грн шланг 20-70грн метр.
Vovchik2525
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Podyrio

Не секрет:
1.салент луп 280 -4300гривен
2.водоблок ek с доставкой DHL за 2 дня -4300гривен
3.фитинги комплект 8шт -400 грив на али
4.шланг и антифриз гдето -150 грив.

Итого:~9 000гривен

Но если водоблок намутить бу или с али акриловый то дешевле будет.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Podyrio:Меня тоже посещала данная мысль но после подсчета комплектующих я понял что меня и воздух устраивает.
У меня обе карты армор....температуры на них под 90....даже после смены термопасты снизились до 85 и это не лето.....так что я решил все кардинально :)

Отправлено спустя 17 минут 44 секунды:
N3URO: Знать бы что если сейчас заказать на розетке то получишь свежайшую версию беспроблемную, я бы наверно заказал себе, только брал бы сразу уже 360мм. Так как при всех прошлых нюансах - водянка из готовых, очень крутая. Тихая и эффективная, еще и возможности этих муток с контуром очень подогревают интерес, тут и правда можно даже нахимичить и видик вкинуть в контур, помпа судя по всему не такая уж и плохая. Вопрос только в том что нужно тогда обязательно учитывать размещение радиатора и тд, так как помпа не может быть в самой верхней позиции без резервуара как я понимаю.
Та их небыло пару месяцев на розетке, счас появились и даже немного дешевле....наверно завезли новую поставку. Последнюю себе брал в зона 51.

Радиатор полюбому должен быть верху....ато народ тулит на переднюю панель еще и шлангами верх а потом жалуются на помпу что тарахтит. А как она не будет шуметь если воздух постоянно в контуре....
Podyrio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

У меня обе карты армор....температуры на них под 90....даже после смены термопасты снизились до 85 и это не лето.....так что я решил все кардинально
90 градусов это дохрена, мой джестрим 1080 выше 70 не греется при 40-45% оборотах в достаточно закрытом s340. Мне мой silent loop 280 достался за 3000грн. и теперь жаба давит фулкавер купить.
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

Vovchik2525
Ну по поводу расположения радика я понимаю, элементарная физика, с учетом что помпа встроенная в водоблок и надо подстраиваться под нее.

Я тоже думаю что это явно свежие ревизии уже, в любом случае вы пару идей подкинули. Я недавно заказывал СО и заказал новую дарк рок 4 про. а теперь думаю что может и правда стоило взять на тыщу дороже сразу сайлент луп, просто в тот момент не думал что это можно обыграть как вы. Так что спасибо за идеи, в очередной раз эта тема помогла и мне и другим интересующимся людям :beer:
Vovchik2525
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

N3URO
:beer:

я перед покупкой тоже читал отзывы....но все те ролики на ютубе с жалобами на помпу были с установленым спереди радиатором. Я сразу смекнул в чем дело.
Водянку я хотел давно, но отдавать по штуке зелени за нормальную кастомную не хотелось, а еще компа два штуки у меня. Вобщем решил рискнуть собрать один на эксперимент что оно покажет и не прогадал. Получилось водянка 300 баксов с отличными характеристиками и в комнате тишина полная. Сижу в метре от системника я не слышу его, если начинать грузить типа играми то конечно вентили начинают шуметь....но я если играю то в наушниках :gigi:
Відповісти