Обслуживание Silent Loop 280mm

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А почему минуснули пост с перевернутой помпой?
Обоснуйте, что не так. Здесь экстрасенсов нету...
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Всё логично.
Хотя я думаю, что можно как хочешь, кроме "шланги вниз".
Минус поставил кто то из серии "Не твоя, вот и бесишься".
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dimentoza:Всё логично.
Хотя я думаю, что можно как хочешь, кроме "шланги вниз".
Минус поставил кто то из серии "Не твоя, вот и бесишься".
Я потому и спросил, что все логично.
А бесящиеся, как правило, проходят всем парком твинков, а тут всего один минус.
Я и подумал, может у кого-то есть другое видение ситуации. :think:
Stiff
Member

Повідомлення

В общем несмотря на все ужасы, купил все таки Сайлент Луп 280, в надежду поставить сверху корпуса, как все модники. Но тут беда-бедулька, в корпусе места мало, и не влезает, как человек ни разу не державший в компе ничего с жидкостью, я этого (габаритов) не предусмотрел. Подскажите что сделать, ставить на переднюю стенку? И куда направлять воздушные потоки?

Корпус вот такой Gamemax Aurora W901
спойлер
Зображення
Возможность установки вентиляторов в корпусе
Сзади - 1*140
Сверху - 2*140
Спереди - 2*140 либо 3*120
Пылевой фильтр (если его можно назвать так) находится только сверху.

Думаю поставить сверху 2*140 на вдув, ззади на выдув стоит естественно, и сайлет луп прицепить 2*140 на выдув тоже, вперед тоесть будет гнать воздух. Сойдет?

Отправлено спустя 57 минут 12 секунд:
Есть конечно еще жесткий сельский вариант разместить внутри корпуса вентиляторы, а снаружи сверху радиатор, но прийдется для этого проделать в корпусе дырки под шланг, что не шибко хотелось бы=)
Podyrio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Stiff
У меня стоит на передней стенке шлангами вверх (по-другому в мой корпус никак не влезает) на радиатор и одновременно на вдув стоят два 140 мм нойзблокера, на выдув 1*140 мм и 1*120 мм. Ставь вентили как на картинке нарисовано и не парься, все равно в корпусах с глухой передней стенкой вентиляторы на вдув мало чего решают, а вот на выдув уже дают результат.
Stiff
Member

Повідомлення

В общем первый парень на селе теперь
спойлер
Зображення Зображення Зображення
Robostyle
Member

Повідомлення

Daemon74:
N3URO:EKWB
Вполне себе нормальная контора. По уровню где то "пред топ". Жидкости у них... Ну нормальные жидкости. Гликолей не содержат. У меня сейчас залита их прозрачная. Правда недавно они полностью сменили линейку.
Уже давненько они не предтоп, а скорее топ - особенно цена
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

Stiff
Хорош :super:
Stiff
Member

Повідомлення

Чтот не могу понять, помпа не PWM (3 провода), подключит естественно в CPU_OPT (4pin). Обороты держатся в районе 1к без нагрузки. Она ж вроде не должна никак регулироваться? Если в биосе поставить обороты максимум - крутит на 2,2к. Че делать то с этим? Там же написано вроде постоянные 12вольт нужно ей?
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Stiff, на дворе 2019 и материнки давно умеют определять режим регулировки. :dontknow:
Podyrio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Stiff
Некоторые мамки позволяют регулировать обороты вентилей с 3 пин коннекторами.
Stiff
Member

Повідомлення

Та это все ясненько, спасибо. Суть вопроса
Stiff:Че делать то с этим? Там же написано вроде постоянные 12вольт нужно ей?
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Stiff, выкручивайте на максимум - будут постоянные 12. :dontknow:
Stiff
Member

Повідомлення

avuremybe:Stiff, выкручивайте на максимум - будут постоянные 12. :dontknow:
А действительно ли это ей так нужно? Или никто не узнает, пока не проверит?
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Stiff:
avuremybe:Stiff, выкручивайте на максимум - будут постоянные 12. :dontknow:
А действительно ли это ей так нужно? Или никто не узнает, пока не проверит?
Для начала давайте сюда источник, где и как написано.
N3URO
Member
Аватар користувача
Звідки: Боярка

Повідомлення

Stiff
Производитель четко заявляет что ей нужны постоянные 12в, то бишь максималка. Она очень тихая, так что это не есть проблема. А вот регулировками якобы можно нанести ей некий вред
Stiff
Member

Повідомлення

avuremybe:
Stiff: А действительно ли это ей так нужно? Или никто не узнает, пока не проверит?
Для начала давайте сюда источник, где и как написано.
https://www.overclockers.ua/cooler/bequ ... 280mm/all/
ctrl+f -> "помпа"
спойлер
Зображення
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Stiff:Обороты держатся в районе 1к без нагрузки. Она ж вроде не должна никак регулироваться? Если в биосе поставить обороты максимум - крутит на 2,2к. Че делать то с этим? Там же написано вроде постоянные 12вольт нужно ей?
В мене хоть і не сайлентлуп але вже більше 2 років працює в такому режимі, тут навпаки радіти треба, що помпа регулюється!
assassin
Junior

Повідомлення

Vovchik2525
Уважаемый Vovchik2525, хочу повторить Ваш подвиг и так же в контур добавить видяху, но полный новичок в мире СВО. Был бы благодарен литрами животворящего пива за консультацию как что последовательно делать, что и где покупать и т.д. Интересует:
1) Вы шланги меняли полностью, на сколько я понял. А если брать такие же как родные, то не подскажите какие нужны по диаметру и какие модели и где лучше брать?
2) Фитинги на видяху, с учётом шлангов родного диаметра какие нужны?
3) Как правильно качественно слить родную жижу и как качественно полностью заполнить весь контур новой жжидкостью?
4) Собственно какую лучше жидкость использовать, чтоб и не давала осадков\водорослей и имела хорошие теплопроводные качества + не была густой во избежании поломки помпы?
5) Может есть иные особенности при всём этом процессе о которых новичкам лучше бы знать?
Заранее большое спасибо всем великим Гугу!
Stiff
Member

Повідомлення

assassin:Vovchik2525
Уважаемый Vovchik2525, хочу повторить Ваш подвиг и так же в контур добавить видяху, но полный новичок в мире СВО. Был бы благодарен литрами животворящего пива за консультацию как что последовательно делать, что и где покупать и т.д. Интересует:
1) Вы шланги меняли полностью, на сколько я понял. А если брать такие же как родные, то не подскажите какие нужны по диаметру и какие модели и где лучше брать?
2) Фитинги на видяху, с учётом шлангов родного диаметра какие нужны?
3) Как правильно качественно слить родную жижу и как качественно полностью заполнить весь контур новой жидкостью?
4) Собственно какую лучше жидкость использовать, чтоб и не давала осадков\водорослей и имела хорошие теплопроводные качества + не была густой во избежании поломки помпы?
5) Может есть иные особенности при всём этом процессе о которых новичкам лучше бы знать?
Заранее большое спасибо всем великим Гугу!
Попробую ответить, если что правьте
1) Такие как родные не найдете, что б было эстетично надо брать на весь контур новые. Но в продаже есть куча шланг в черном исполнении в том числе. Шланги подходят 10/13 и 10/16 (различаются толщиной стенки и вероятностью перегиба соответственно (толстые слабее гнуться и тем безопаснее, вроде как). Продают вроде как нормальные EKWB и Alphacool. С первыми удобно будет работать почтой.

2) Исходим из первого, родные шланги не найдете, как возможно и фитинги.

3) У меня сайлент луп без видика, в чистом виде. Радиатор стоит сверху. Следовательно для слива просто вывожу водоблок из корпуса и сливаю, что б полностью слить второй человек (как правило самка) трясет и крутит корпус немного. Для залива корпус переворачиваем, что б водоблок с пробкой были в верхней точке, шприцом заливаем жидкость (по крайней мере я шприцом) закрываем, трусим хорошенько, повторяем несколько раз. Во время процесса заливки хорошенько думаем башкой как именно воздух должен выходить при заливе жидкости. Он идет естественно плавно вверх. Я процедуру с "потряси, долей" повторяю раз пять. И после этого все равно остается в водоблоке небольшой пузырь. КОторый на макс оборотах уходит в радиатор. Вообще эта фигня с воздухом конечно недостаток водянки без резервуара.

Для варианта с ВК, у Вас нижней точкой будет пробка на водоблоке ВК, следовательно Вы сливаете с нее. Для залива комп переворачиваете ( и водоблок ВК становится у Вас верхней точкой, заливаете в него, периодически вращая и крутя системник, что б весь воздух выходил из всех поворотов и углов, и доливаете до конца, кубик воздуха на расширение можете не оставлять. ВО первых это не та температура, при которой происходит сильное расширение. Во вторых, как не старайтесь, кубик воздуха у Вас там останется сам, а может и три :D

Все манипуляции настоятельно советую проводить вдвоем.

4) Любую которая нравится. От специальной именитого производителя (куча тестов в ютубе) до авто-антифриза (красный, класса G12, советую производителя Hepu), там есть в промежутках еще всякие жидкости из систем отопления. Но имхо если бабло позволяет, нужно брать специальный концентрат для компов. Если хочется сэкономить то антифриз. Хоть тут повсеместно все воют по поводу него, но как правило 90% таких воющих с автомобилями связаны мало, и судят примерно так же, как дядя Вася с гаража про термопасты.

5) Мне тоже приглянулся его вариант с видиком. Но пораскинув мозгами я подумал, что он не шибко хорош. На один радиатор нагрузки от двух чипов многовато, в играх будет выть вентили прилично (о чем он сам писал). И для себя я решил, что сначала поюзаю чистый сайлент луп, а потом докуплю радиатор, водоблок ВК и помпу EKWB D5 с резервуаром, а из водоблока вытащу помпу, что б не мешала, и соберу так. Такой сборки хватит с запасом, помпа не будет работать на пределе, а двух радиков хватит на охлаждение при комфортной скорости вентилей. Бонусом, вентили на одном радике можно запитать сигналом от видика (и в простое они могут стоять), а на другом естественно от процессорного кулера (и, если мать современная, настроить графиком в биосе, что б они тоже стояли) и в итоге в рабочем столе/браузере у Вас будет почти бесшумный комп. Но цена этого приключения будет где-то 12-14к грн, помимо сайлент лупа. Вариант же вовчика обойдется в 5к, помимо сайлент лупа. Но за хорошую вещь нужно платить. За дешево хорошего не бывает
Відповісти