Тест термопрокладок 0.5мм та 1мм. (Laird, t-Global, Kerafol, Arctic, China)

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
prescout
Junior
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Чим більша товщина тим більший тепловий опір, а теплопровідність залишається та сама.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Шановні, тут справа в тому, що не всім потрібні дуже тонкі прокладки.
Особливо коли діло стосується штатного конструктивна, де розмірність 1-1,5мм.
Не декілька шарів же класти ;)
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

По результатам тестів яка фірма найкраща?
Мені для відеокарти на память і мосфети
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mult:По результатам тестів яка фірма найкраща?
Мені для відеокарти на память і мосфети
Самые лучшие на основе материала sarcon-xr но стоят очень дорого.
mult
Member
Аватар користувача
Звідки: Вишневое

Повідомлення

Скільки вони коштують?

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Мені потрібно на відеокарту 1080ti аорус, там цілий набор потрібно, але якщо 1 і 1.5 мм є у автора цього тесту, то от 2 і 3 мм немає і в Україні їх не можу знайти
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mult
К примеру, Alphacool Eisschicht комплект из 2шт 120х20х1мм стоит в районе 100 у.е
prescout
Junior
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Hum:mult
К примеру, Alphacool Eisschicht комплект из 2шт 120х20х1мм стоит в районе 100 у.е
Дивно) їхня ціна з доставкою в Україні 100*100 = буде коштувати порядка 40 євро, аж ніяк не 100.
та і там провідність заявлена 11Вт/мК судячи з першої силки.
Хіба ви говорите про 17Вт/мК, які теж під тою самою маркою і тою самою картинкою на офф сайті представлені.
Та і для пам'яті по факту провідність більше 10Вт/мК ви не відчуєте взагалі.
prescout
Junior
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Появились Laird TPLI 260 - 6Вт/мК, товщина 1.5мм
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

TGX похлеще большинства паст будет
prescout
Junior
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

HighVoltageLP:TGX похлеще большинства паст будет
По теплопровідності так, а по тепловому опору - ні.
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

prescout:
HighVoltageLP:TGX похлеще большинства паст будет
По теплопровідності так, а по тепловому опору - ні.
Это невозможно, k=1/r, надеюсь вы так пытались намекнуть на разницу в толщине слоя, но в этом весь смысл термопрокладок
prescout
Junior
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

HighVoltageLP:
prescout: По теплопровідності так, а по тепловому опору - ні.
Это невозможно, k=1/r, надеюсь вы так пытались намекнуть на разницу в толщине слоя, но в этом весь смысл термопрокладок
Тепловое сопротивление

Тепловое (термическое) сопротивление – это способность тела (его поверхности или какого-либо слоя) препятствовать распространению теплового движения молекул. Физики различают несколько типов теплового сопротивления. Мы же остановимся только на тех, которые обычно указываются в описаниях термоинтерфейсов.

В развернутых характеристиках термоинтерфейсов серьезные производители приводят два варианта теплового сопротивления.

Во-первых, это, непосредственно, тепловое сопротивление (Thermal Resistance), обозначаемое [Rth]. Иногда для этого параметра можно встретить термин «абсолютное термическое сопротивление». Этот параметр является величиной, обратной коэффициенту теплопроводности. Единицей измерения является [K/W] (Кельвин/Ватт).

Во-вторых, это, термический импеданс (Thermal Impedance), обозначаемый [Rti]. Эта характеристика учитывает площадь теплопередачи, и измеряется в [K*m2/W] (Кельвин*квадратный миллиметр/Ватт). Но часто в таблицах используют производные величины, например площадь могут указать в квадратных дюймах или в квадратных миллиметрах, а температуру указывают, либо в градусах Кельвина, либо в градусах Цельсия. Приведем два примера обозначения одного и того же значения температурного импеданса:

108 ºС*mm2/W (градусов Цельсия на квадратный миллиметр);
0.18 K*in2/W (градусов Кельвина на квадратный дюйм).
Физический смысл теплового сопротивления предполагает, что его величина для хорошего термоинтерфейса должна быть, как можно меньше.
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

И? Я как бы термодинамику изучал не по статьям о термопастах :laugh:

А в этой цитате уже куча ошибок:
Этот параметр является величиной, обратной коэффициенту теплопроводности. Единицей измерения является [K/W] (Кельвин/Ватт)
Величина, обратная величине измеряемой в Вт/(м·K) не будет измеряться в К/W, они путают понятия thermal resistance и thermal resistivity и thermal conductance c thermal conductivity.
prescout
Junior
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

HighVoltageLP:И? Я как бы термодинамику изучал не по статьям о термопастах :laugh:

А в этой цитате уже куча ошибок:
Этот параметр является величиной, обратной коэффициенту теплопроводности. Единицей измерения является [K/W] (Кельвин/Ватт)
Величина, обратная величине измеряемой в Вт/(м·K) не будет измеряться в К/W, они путают понятия thermal resistance и thermal resistivity и thermal conductance c thermal conductivity.
Я не вивчав термодинаміку і не володію всіма тонкостями у цій сфері науки.

Тому, якщо ви спеціаліст в даній галузі, то поділіться своїми практичними знаннями.
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

Я же поделился - сопротивление величина обратная проводимости, потому чем лучше одно, тем лучше другое и никак иначе
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Заменил родные потёкшие прокладки на Arctic Thermal pad толщиной 1мм, в трёх картах от Sapphire.
Две RX 588 Nitro+ и одна RX 474 ITX.
Во всех трёх в итоге охлад не прижимается к чипу, соответственно малейшая нагрузка и перегрев.
Снял охлад, видно, что пасту не размазало по чипу. Убрал прокладки, прижал охлад руками без винтов, снял - пасту раздавило.
Вывод однозначен, прокладки слишком толстые. Пытался помять их прямо на чипах памяти, не помогает.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Капитан Немо:Пытался помять их прямо на чипах памяти, не помогает.
арктики очень хорошо сминаются.
не подделка?

да и на памяти они, по сути, нафиг и не нужны. всё отлично без них пашет
Ps есть ещё 0.5 толщина
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Другой толщины у нас в продаже не было. А подделка ли, не знаю, как определить. Вот фото
спойлер
Зображення
Причём на другой карте, Sapphire Nitro (без+) RX488, они стали нормально.
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Капитан Немо
Явная подделка. У оригинала коєфициент сжимаемости 25 Shore 00.
50+- Shore только у самых лучших термопрокладок.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Капитан Немо
они на ощупь резиновые? попробуй видео, что ли, записать
так-то мне сложно оценить
Відповісти