Тест термопрокладок 0.5мм та 1мм. (Laird, t-Global, Kerafol, Arctic, China)

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
zloydiktator
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня Херсон

Повідомлення

А мне кажется -Вы занизили результаты Китайки специально.
Купил 5 разных видов для опытов, разных цветов, разных толщин. Кое что уже потестил. Был весьма-весьма удивлён некоторыми.
prescout
Junior
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

zloydiktator:А мне кажется -Вы занизили результаты Китайки специально.
Купил 5 разных видов для опытов, разных цветов, разных толщин. Кое что уже потестил. Был весьма-весьма удивлён некоторыми.
Ні, нічого не занижував. Можливо в інших умовах вона би показала інший результат(наприклад на інтеловських холодних хабах) Перший тест робився на відносно гарячій відеокарті, + там з заводу стояла термопрокладка 0.5мм, а китайська яка була в наявності лише 1мм. Максимум на що їх можна ставити, то дроселя або чіпи пам'яті, і то не рекомендував би, бо можуть текти.
Дуже багато ноутів в ремонт попадались після таких китайських прокладок, тому для себе зробив висновок що їх взагалі не варто використовувати в ноутах.


Для більш надійного тесту можете запропонувати свої ідеї як його зробити більш тончим. Якщо є хтось з Тернополя зацікавлений і може надати апаратну частину тесту, то залюбки проведу тест разом з вами. Єдина вимога, щоб був швидкий доступ до системи охолодження.
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

zloydiktator:А мне кажется -Вы занизили результаты Китайки специально.
Купил 5 разных видов для опытов, разных цветов, разных толщин. Кое что уже потестил. Был весьма-весьма удивлён некоторыми.
А куди ви їх ставите? Бо вище точно підмітили якщо ставити їх в "прохолодні" місця то всеодно що там. Я теж перепробував 4 різних китайця крім кольору і форми підложки різниці нуль жодна із не спралялася із чіпом комутатором на мп. Це при тому що ложив на радіатор 12-ку вентиль. Стабільно через 30-40 хв ребут. А от коли поставив арктик 1мм - все стало на свої місця, навіть без вентилятора. Тому "невіруючі" робяться "віруючи" тільки після власних шишок.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

фотки не видно, перезалей на тот же piccy :rolleyes:
prescout
Junior
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

prescout:Фото в процесі:
спойлер
1 t-Global tg6050 0.5mm
Зображення
Зображення

2 Laird tflex 720 0.5mm
Зображення
Зображення

3 Laird tflex 520 0.5mm
Зображення
Зображення

4 kerafol 300/86 0.5mm
Зображення
Зображення

5 t-Global tgx 0.5mm
Зображення
Зображення
6 t-Global tg4040 0.5mm
Зображення
Зображення

7 kerafol 525/86 0.5mm
Зображення
Зображення

8 t-Global tg6050 1mm
Зображення
Зображення

9 Laird tflex 640 1mm
Зображення
Зображення

10 Laird tflex 540 1mm
Зображення
Зображення

11 kerafol 525/86 1mm
Зображення
Зображення

12 Arctic Pad 1mm
Зображення
Зображення

13 t-Global tgx 1mm
Зображення
Зображення

14 China Pink 1mm
Зображення
Зображення

15 t-Global tg4040 1mm
Зображення
Зображення

16 kerafol 300/86 1mm
Зображення
Зображення

17 Laird tflex 740 1mm
Зображення
Зображення
Фото термопрокладок:
1 t-Global tg6050 0.5mm
2 Laird tflex 720 0.5mm
3 Laird tflex 520 0.5mm
4 kerafol 300/86 0.5mm
5 t-Global tgx 0.5mm
6 t-Global tg4040 0.5mm
7 kerafol 525/86 0.5mm
8 t-Global tg6050 1mm
9 Laird tflex 640 1mm
10 Laird tflex 540 1mm
11 kerafol 525/86 1mm
12 Arctic Pad 1mm
13 t-Global tgx1mm
14 China Pink 1mm
15 t-Global tg4040 1mm
16 kerafol 300/86 1mm
17 Laird tflex 740 1mm

Зображення
Зображення
Зображення


Результати тесту:
Зображення
перезалито в цьому пості.
ruslan23
Member
Аватар користувача

Повідомлення

спойлер
Я не «обсиронами» занимаюсь а лишь выразил своё мнение на базе личного опыта. Как вообще можно быть так уверенным в эффективности проведя не корректное тестирование (даже с озвученных параметров)? Покупал на лохе Laird у такогоже продавца как и вы. Толщину определить в состоянии. Я понял, Arctic - говно, буду иметь ввиду ваше мнение))) Чуть освобожусь и обязательно куплю, проверю и выложу здесьже тестирование вашего супер Laird «не такого как у всех», главное не забыть))

По поводу «магазин» ну здесь сорян, видимо у меня уже проф. сдвиг как у разработчика магазинов)))
«Установлены производителем в ноут» - не лучшая реклама, стандартные говно редкое которое течёт даже в топовых буках,потому асус и перешли в последних топах на «сопли» вместо термопрокладок.
prescout
Junior
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

ruslan23:
спойлер
Я не «обсиронами» занимаюсь а лишь выразил своё мнение на базе личного опыта. Как вообще можно быть так уверенным в эффективности проведя не корректное тестирование (даже с озвученных параметров)? Покупал на лохе Laird у такогоже продавца как и вы. Толщину определить в состоянии. Я понял, Arctic - говно, буду иметь ввиду ваше мнение))) Чуть освобожусь и обязательно куплю, проверю и выложу здесьже тестирование вашего супер Laird «не такого как у всех», главное не забыть))

По поводу «магазин» ну здесь сорян, видимо у меня уже проф. сдвиг как у разработчика магазинов)))
«Установлены производителем в ноут» - не лучшая реклама, стандартные говно редкое которое течёт даже в топовых буках,потому асус и перешли в последних топах на «сопли» вместо термопрокладок.
Я не сказав, що Арктік, то гімно. І по результатах видно, що вони навіть досить хороші. Але на них світ клином не зійшовся і є багато достойних аналогів.

З радістю вишлю вам всі оригінальні тестові зразки безкоштовно для об'єктивного тесту. Стукніть в ЛС з адресою доставки, яка теж буде безкоштовною.

п.с. магазин помаленько переїжджає і ще в стадії розробки,
спойлер
але: http://pc-service.te.ua/shop
ruslan23
Member
Аватар користувача

Повідомлення

очень щедро с вашей стороны но я не собираюсь проводить тест всего и вся, у меня нет сколько времени и желания, при том, что результат на 80% известен заранее на 99% образцов.
Чисто из интереса еще раз протестирую только то, что мне интересно, а именно laird 760 и TGX (ранее не тестировал) с арктиком. Я напишу как придет время разбирать ноут, добавил в закладки. Прокладки я куплю.

Отправлено спустя 33 минуты 10 секунд:
посмотрел цены на Laird и TGX....
даже Laird 720 полоска 100х50мм по цене как 145х145мм арктик, про TGX вообще молчу. Для тестов как-то дороговато.
странно это всё, или они действительно какие-то особенные или кто-то много хочет, вопрос остаётся открытым (пока).
Gloff
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Возможно не совсем по теме, но все же хотел бы услышать мнение по поводу сего продукта: Ссылка
Планирую использовать вместо термопасты, для x5460 в разгоне и в будущем для E5-1650.
Когда возьму конечно погоняю сначала на пеньке 945, чтобы понять есть ли у этого термоинтерфейса право на использование с процами, но все же хотелось бы услышать мнение у тех кто сталкивался с подобными графитовыми TIM.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gloff
Крышка процессора кривая обычно и прокладка все изгибы будет повторять, и соответственно разный прижима на разных участках будет, поэтому лучше тп использовать имхо.
Gloff
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

yupi:Gloff
Крышка процессора кривая обычно и прокладка все изгибы будет повторять, и соответственно разный прижима на разных участках будет, поэтому лучше тп использовать имхо.
Ну про неровности я наслыхан, но все же мягкой термопрокладки из пиролитического графита будет мало?
200 микрон однако, не такая уж и тонкая.
Я попробую их достать на РКС.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Gloff:Я попробую их достать
Один вопрос - зачем? Скучно жить? Есть топовые пасты вроде Thermal Grizzly, есть ЖМ. Но нет...
:rotate:
Gloff
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

acm_fan:
Gloff:Я попробую их достать
Один вопрос - зачем? Скучно жить? Есть топовые пасты вроде Thermal Grizzly, есть ЖМ. Но нет...
:rotate:
Ну вы цену сравните для начала.
Далее требование от этой прокладки - не в ее супер свойствах, а скорее в возможности повторного использования и "поставил-забил" (ну чистить от пыли компоненты системника конечно надо), но вот менять в гпу или на крышке цпу, ну или чипсета ее не прийдется... никогда.
По этому и интересуют ее свойства сравнительно со среднеценовой термопастой.
Если они сопоставимы - есть очень большой смысл брать подобный продукт.
И да.. я пришел сюда всего лишь узнать мнение... не навязывать какую-либо идею.
Если кто сталкивался с подобным - просьба описать как такая прокладка в сравнении с термопастой.
zja
Junior
Аватар користувача
Звідки: Zp city

Повідомлення

покупал у человека T-Global TG6050 и TG-X, заменил на R9 390X. Сравнивая с китайскими розовыми это небо и земля, разница составила 7-8 градусов на ВРМ. Единственный минус - это цена, если нужно много. Но они стоят своих денег. Автору спасибо за консультацию, буду однозначно брать еще :beer:
saren
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

хорошая работа, камрад. респект, намотаем на ус! :beer:
ASDFG123
Member

Повідомлення

А графитовые кто нб тестировал ? там теплопроводность от 30 Вт на метр. И еще где можно купить теплопрокладки с международной доставкой? на digikey чет дорого очень получается, в основном из-за доставки.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Это ж какие? Можно ссыль?
По сабжу - сам всё никак не соберусь, всё забываю свою мать с видявкой перестелить. Брать буду TG-X, хоть и дорого.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Спасибо. Какие ж они тонюсенькие :rotate: До 0.2мм толщина. Смотрел Т62 серию.
Опять же - с одной стороны клеевая основа, не каждому подойдёт.
ASDFG123
Member

Повідомлення

Есть и без adhesion layer там вообще всякие типы, чем больше толщина тем меньше теплороводность
Відповісти