Будут ли работать два разных вентилятора с 3pin и 4pin коннекторами, подключенных вместе?

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
nazzgul
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина, Винница

Повідомлення

Подскажите будут ли синхронно работать (с одинаковыми оборотами) два вентилятора Noctua NF-B9 (3 пин) и Noctua NF-B9-PWM (4 пин) подключенные параллельно в один в 4-х пиновый разъем.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nazzgul
Не будуть. 3-пін крутитиметься на максимальних обертах.
Збери простеньку схемку:
Зображення
4-пін напряму, а 3-пін через неї.
Тільки сенсор на 3пін не приєднувати.

Це якщо в PWM режимі. При керуванні напругою теж не будуть, бо PWM вентилям треба трішки більша напруга для тих же обертів, але будуть на схожих.
Востаннє редагувалось 10.03.2017 15:04 користувачем Scoffer, всього редагувалось 1 раз.
miroslav_mm
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv-City

Повідомлення

Очень интересный вопрос. Скорей всего нет.
Если рассуждать теоретически: здесь нужно подключить сначала Noctua NF-B9-PWM (4 пин), он будет основным, с него будет идти информация об оборотах (датчик Хола), и мать (биос) будет управлять оборотами, а второй вентиль нужно подключить только двумя проводами, те на которые идет питание +12/GND. В таком случаи думаю будут работать синхронно в паре и будут регулироваться, в противном случаи я не знаю как система будет себя вести когда будет идти инфа сразу от двух датчиков оборотов.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

miroslav_mm:как система будет себя вести когда будет идти инфа сразу от двух датчиков оборотов.
Ніяк, датчик обертів підключають лише один.
miroslav_mm
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv-City

Повідомлення

Scoffer:Ніяк, датчик обертів підключають лише один.
я так і написав.

Стосовно перехідників 3пин => 4пин, подумайте 100 разів перед тим як паять/підключать. :D
Имею печальный опыт, слава Богу обошлось самым мелким недорогим безболезненным ремонтом.
nazzgul
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина, Винница

Повідомлення

Scoffer

Дякую за відповідь і за схему, але в моєму випадку буде простіше купити другий кулер з PWM.
Це має бути заміна штатних кулерів відеокарти R9 280x
Kronus
Member

Повідомлення

miroslav_mm:Если рассуждать теоретически: здесь нужно подключить сначала Noctua NF-B9-PWM (4 пин), он будет основным, с него будет идти информация об оборотах (датчик Хола), и мать (биос) будет управлять оборотами, а второй вентиль нужно подключить только двумя проводами, те на которые идет питание +12/GND. В таком случаи думаю будут работать синхронно в паре и будут регулироваться, в противном случаи я не знаю как система будет себя вести когда будет идти инфа сразу от двух датчиков оборотов.
А я думаю, что и в этом случае не будут. Ибо, трехпиновый вентиль управляется величиной напряжения, а четырехпиновый - "скважностью" при постоянном напряжении 12В.
46Tolik
Member

Повідомлення

miroslav_mm:Очень интересный вопрос. Скорей всего нет.
Если рассуждать теоретически: здесь нужно подключить сначала Noctua NF-B9-PWM (4 пин), он будет основным, с него будет идти информация об оборотах (датчик Хола), и мать (биос) будет управлять оборотами, а второй вентиль нужно подключить только двумя проводами, те на которые идет питание +12/GND. В таком случаи думаю будут работать синхронно в паре и будут регулироваться, в противном случаи я не знаю как система будет себя вести когда будет идти инфа сразу от двух датчиков оборотов.
БРЕД, учим мат часть
nazzgul:Подскажите будут ли синхронно работать (с одинаковыми оборотами) два вентилятора Noctua NF-B9 (3 пин) и Noctua NF-B9-PWM (4 пин) подключенные параллельно в один в 4-х пиновый разъем.
будет только в случае если ваша материнка умеет управлять скоростью трехпиновых вентелей
nazzgul
Junior
Аватар користувача
Звідки: Украина, Винница

Повідомлення

Вот что получилось:
спойлер
Зображення

Зображення

Зображення
соединил питание, землю и управление, а один датчик оборотов оставил отключенный. Конструкция получилась не произведение искусства, но с задачей справляется лучше чем предыдущая..
спойлер
Зображення

Зображення
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

nazzgul
Можно было не резать провода вентилей, а соорудить переходник-разветвитель ;) Но в целом неплохо.
Відповісти