21 термопаста и пламенный процессор. Обзор. Часть 1.

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Victor Kotyara
только перед этим нужно внимательно подумать, как их под фольги выгнать теплоизолятор (O2) :gigi:
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Victor Kotyara
Я раньше с х5650 пробовал ложить просто лист пищевой фольги вместо пасты и результаты были лучше чем с этой медной пастой из обзора.

Мне вот интересно, что получится если положить пластину из свинца но нет под рукой. :)
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

О, как я и думал Гелид и Креонавт лучшие.
И естественно MX-4 лучшее сочетание удобства, цены и эффективности.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Hum
все это фигня: неровности на поверхностях крышки проца и СО не дадут нормально работать зоне теплопереноса.
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis
Куплю пасту гои и начну новый виток изврата. Я люблю страдать фигней :gigi:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hum:что получится если положить пластину из свинца
У нього теплопровідність не дуже, лише 37 Вт/(м·К). Топ металів:
Срібло 430
Мідь 413
Золото 323
Алюміній 237

Золота фольга ідеально підійде - м'який метал з гарною теплопровідністю :D
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

длина столбца к примеру там где максималка 97,8 в три раза длиннее чем длина для 79 ))) в градусах же разница менее 24%)))
Или вот - СТГ-2 и Ноктуа 79 и 80.1 градусов - столбики же разнятся процентов на 10 )) Не понимаю.
Hum:3-е место: Gelid GC-Supreme, GD900 и как ни странно даже ультрабюджет Силотерм ЭП-14 (КПТ-8). Эта тройка термопаст показывает достаточный уровень производительности как на штатных частотах так и в умеренном разгоне. Хочется отметить, что Gelid GC-Supreme обладает значительно большей липкостью и будет предпочтительней там где нет сильного прижима вроде боксовых кулеров Intel на защелках.
Короче GD900 рулит по цена/качество и все дела)))
И кстати результаты этого теста, между мх-4 и GD900, хорошо сочетаются с моими наблюдениями, но уже в видеокарточках. Там я тоже наблюдал что-то меньше 2-х и больше 1 градуса. Это я к тому, что некоторые говорят что пасты по разному ведут себя в CPU и GPU. У меня вот нет разницы.) И это радует.
Hum: В дальнейшем планируется отполировать крышку процессора и радиатора до близкой к идеалу ровности поверхности и дать этой пасте шанс реабилитироваться.
Да, будет интересно. Есть у меня теория, что чем качественнее контакт - тем менее роль пасты. Сам не проверял, но вроде бы очевидно.)

А мазюкать можно бы и аккуратнее. Не то что бы пользы было больше, просто эстетичнее.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Hum так а какие термопасты с течением времени сильно теряли эффективность?
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Скинь сюда эксель документ. Сделаю норм графики

Или сам закинь в новый эксель и примени другой стиль и шрифты.

А то читать больно
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rage11
Одно время использовал на рефе р9 290х с турбиной польскую SilentiumPC Pactum PT-1. Наносил весной в марте, а в начале октября менял. Разница со старой стоставила 3 градуса. Так уж выходит, что ультрабюджетом не пользуюсь и частенько меняю пасту не потому, что прохудилась, а по причине доработак требующих снятие радиаторов. Хотя, безусловно, вопрос выносливости термопаст очень актуальный и по возможности по месяцу буду их тестить на видеокарте.
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Hum
спасибо за труды ,еще появилась новая gd007 6.8 теплопроводность ну и естественно gd900-1 6.0 ,но тут по цене 900тая в абсолютном топе однозначно,я даже рискну предположить что многие производители менно ее под своими наклейками втридорого продают... :)
Icipher
Member
Звідки: Львів Луганськ

Повідомлення

Hum
А Вы можете провести еще один эксперимент ? Просто оксиды очень не теплопроводны, обработайте азотной кислотой поверхности и без всяких термомопаст показать результат и результат с самой доступной пасты после азотки? как раз это покажет влияние оксидов на результаты)

З.ы. там главное успеть обработать обе поверхности в кратчайшие сроки
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis: так показал бы как гелид экстрим/про тонко нанести
Как владелец могу посоветовать нанести каплю на лопатку, которая идет в комплекте, и прогреть феном 30-45 секунд. Мажется тонко, хватает на дольше, не вылазит из-под радиатора после прижима. Это касается всех вязких паст, например, той же STG-2.

Hum, + за старания и ориентир по выбору.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

movi:Есть у меня теория, что чем качественнее контакт - тем менее роль пасты. Сам не проверял, но вроде бы очевидно
Естественно, в идеале роль термопасты только в том, чтобы заполнить воздушные пустоты между радиатором и крышкой. Поэтому самый лучший результат был бы у идеально притертых друг к другу поверхностей. Но так как серийно это невозможно, то лучшее это жидкий металл.
cluster_edge
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Эпичная работа!
Kotan92
Member

Повідомлення

Большое спасибо! :up:
Kronus
Member

Повідомлення

Hum:anatolikostis
Куплю пасту гои и начну новый виток изврата. Я люблю страдать фигней :gigi:
Думаю, очень мелкой наждачки на стекле достаточно.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

зачёт!
Теперь нужен еще такой же тест, но не на процесоре а на видяхе со скринами фурмарка. Там хорошо просматривается кривая наростания температуры.
Дело в том, что наблюдал на разных картах, как при почти одинаковой итоговой температуры, одна карта набирала максималку раза в 3-4 быстрее, чем другая, да и СО быстрее маслала.
з/ы: где все сказочники о том, что кпт-8 не термопаста и не пригодна в нынешних реалиях? :rotate:
JJ Judge
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Отличная статья, спасибо.
Вкратце - для повседневного использования в обычной системе достаточно добротной бюджетки, даже КПТ-8 (качественной), а для разгона, рекордов и просто понта - только самое-самое лучшее. Все, что посрединке - та же КПТ, только с красивой наклейкой и маркетинговым лозунгом.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

afhpwnd:где все сказочники о том, что кпт-8 не термопаста и не пригодна в нынешних реалиях?
Зубную пасту тоже можно использовать как термопасту, и возможно она не очень сильно проиграет кпт :gigi:
Я считаю что кпт можно использовать, и даже больше - оверы ее тоже периодически используют. Но у нее куча проблем, во первых очень много подделок, а во вторых нельзя напрямую интерполировать результаты на крупном проце с припоем, на современные процы с мелким кристалом и жвачкой, на мелком кристале разброс температур может быть намного больше. А если проц скальпирован, то глупо под крышку нанести ЖМ, а на крышку относительно поганенькую пасту. Ну и в третьих в чужие компы я мажу нормальную пасту, а не ту которую потом придется менять через полгода-год.
Відповісти